Страница 1 из 1
Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Вс июл 03, 2011 20:52 pm
Aristokrat
Всем привет! Недавно купил ГАЗ 24, при осмотре машина заводилась и никаких признаков дыма и в помине не было, двигатель работает четко, без перебоев, заводиться легко. Гнал машину с другого города к себе, по трассе 140 давал и нормально ехал, никакого дыма не было. По приезду домой заглянул в радиатор - там было пусто и долил туда тосола(полный налил). Дыма густого белого не было и после дня катания по городу(или не замечал просто). Сегодня завел и решил выдернуть ручку регулировки положения жалюзи радиатора, но как оказалось она выдернулась слишком много и назад не захотела залазить уже. Посмотрел под капотом где должен крепиться другой этого троса - попытался вручную напрямую покрутить жалюзи - ни в какую. После того как выдернул ручку этих жалюзи, заметил, что сзади начал идти густой белый дым... В интернете пишут, что при таком дыме только один вариант - капитальный ремонт двигателя, так как в двигатель попадает охлаждающая жидкость. Но когда я покупал машину, говорили что двигатель после кап.ремонта. Так вот вопрос в следующем: может ли быть причиной этого дыма неправильное положение заслонки радиатора?! или это гарантировано надо капиталку делать?!
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Вс июл 03, 2011 21:18 pm
TANKER

для начала надо убедиться, что масле эмульсия, далее можно просто снять ГБЦ и поменять прокладку (обычно её пробивает и ОЖ поступает в масло), после этого промыть мотор маслом пару раз, и залить свежее.
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Вс июл 03, 2011 23:13 pm
Sebastian
TANKER, не обязательно должна быть эмульсия, смотря в каком месте прокладка прохудилась.
А в остальном - да, виновата скорей всего прокладка ГБЦ, подогрева коллектора у волги нет, а больше антифризу в цилиндрах взяться неоткуда. Какой-либо связи с жалюзями я тут не вижу.
Aristokrat, капиталку делать не надо, в большинстве случаев надо просто поменять прокладку ГБЦ и правильно протянуть голову. И раз уж голова снята, не лишним будет проверить её плоскость, хотя бы грубо - железной линейкой.
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Пн июл 04, 2011 5:51 am
Aristokrat
TANKER,Sebastian, тогда к вам еще вопрос?! проблему с этим дымом нужно решать немедленно или ничего страшного если чуть позже туда залезть?!
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Пн июл 04, 2011 7:12 am
Серый
если не ездить.то можно и позже... не есть гут,если в движке вместо масла будет ож..
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Пн июл 04, 2011 7:33 am
Aristokrat
может тогда вообще слить половину тосола, чтобы меньше попадало в двигатель?! после того как я ее домой пригнал, заглянул в радиатор - он пустой был...и температуры до этого по датчику в районе 80 постоянно держалась
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Пн июл 04, 2011 7:42 am
Алексеич
Aristokrat писал(а):заглянул в радиатор - он пустой был...и температуры до этого по датчику в районе 80 постоянно держалась
Вот поэтому и пошел густой белый дым

Если ОЖ мало,то датчик может и меньше 40 показывать,т.к. показывать то ему не с чего. Снимай короче ГБЦ,все сам и увидишь.
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Пн июл 04, 2011 9:54 am
Igor_Kiev
Aristokrat писал(а):заглянул в радиатор - он пустой был
Так и загубить двигатель можно, и для этого не нужно было ехать даже на скорости 140 км/час. 80°С на термодатчике при пустом радиаторе - это было совершенно неправильное показание. Радиатор должен быть полным.
Из-за перегрева повредилась прокладка, поэтому после заливания тосола он попал через повреждение в масло, и именно он даёт густой белый дым.
Из-за перегрева двигателя при езде без охлаждающей жидкости можно было даже клин поймать (заклинивание двигателя).

Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Пн июл 04, 2011 11:17 am
Mortis
Aristokrat
может тогда вообще слить половину тосола, чтобы меньше попадало в двигатель?!
Перегреешь голову, тогда уже заменой прокладки не отделаешься - еще и голову фрезеровать придется, ибо винтом может пойти.
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Чт ноя 17, 2011 9:52 am
George
Слей вообще масло и тосол из инвалида нафиг! Это облегчит его мучительный путь к горькому финалу.
Но если ты хочешь ещё поиздеваться над старичком, и не хочешь делать лишнюю работу, то сдай машину в годный сервис. И скажи чтобы голову фрезернули, прокладку поменяли, башку протянули да клапана отрегулировали. Чтобы нашли утечки тосола, может дело в радиаторе даже. И через 1500км надо повторно протянуть и отрегулировать.На круг должно выйти около 5000 рублей или может больше.
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Чт ноя 17, 2011 10:03 am
Master General
Aristokrat молодец, перегрел движек, притер вкладыши эмульсией... Нельзя на Волге ездить с пустым радиатором несмотря на показания датчика. А тем более непонятно на каком масле 140... Обкатка ёба...

Незря на заводе специально для "оленеводов" дроссельную шайбу ставили на вторую камеру, чтобы мотор на обкатке не угробили.
Re: Густой белый дым из глушителя
Добавлено: Вс дек 11, 2011 19:17 pm
[J1]
Mortis писал(а):Aristokrat
может тогда вообще слить половину тосола, чтобы меньше попадало в двигатель?!
Перегреешь голову, тогда уже заменой прокладки не отделаешься - еще и голову фрезеровать придется, ибо винтом может пойти.
скорее всего уже пошла.