Страница 1 из 1

Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Ср июл 17, 2013 0:03 am
Slawyanin
Доброго вечера, уважаемые пользователи пропан-бутана и им сочуствующие!
Имеем авто 31029 (402), приобретён аналогичный донор (без мотора и кпп правда) с ГБО Lovato (пока демонтировал только баллон полным объёмом 88,7 л.), на редукторе имеется маркировка Lovato Е4 67R-0192006 class-1, на мультиклапане баллона Lovato Е4 67R-0194002. Для полноты информации прикладываю фотографии всего этого безобразия. Я честно признаюсь, с ГБО знаком только в теории. Поскольку донор простоял в таком виде под забором около двух лет, видимо придётся искать ремкомплект и перебирать редуктор (хорошо, если только его).
Собственно, вопросы пока вот какие:
_1). Яндекс с Гуглом особо не балуют информацией по схеме подключения этой системы (особенно электричекой части), внятного описания я также не нашёл. Кто пользуется данным продуктом, какие отзывы о нём и нет ли у кого хоть набросков по подсоединению? Процесс регулировки его я примерно понял, вот только по назначению винтов пока не разбирался, хотя и тут за советы буду очень признателен.
_2). Для улучшения работы отопителя реализовал испытанную на своём УАЗе схему подключения радиатора печки с обраткой не в помпу, а нижний патрубок радиатора (фото также прилагаю), результат был весьма положительный, причем даже с двумя печками. Слышал об отрицательном воздействии на теплоотдачу печки при подключении в параллель обогрева редуктора-испарителя (судя по огрызкам шлангов и тройникам было на доноре именно так), а что если подачу в редуктор взять также через тройник от танчика ГБЦ, а обратку пустить в освободившийся штуцер на помпе, улучшит ли это положение дел?
_3). Принципы подачи газа в карбюратор изучил все, которые нашёл, правда пока не совсем определился, как же лучше, склоняюсь к врезке штуцеров или подаче непосредственно в малый диффузор (карбюратор пока К-126 сборная СССР из Н, П ,Г и Б). проставки у меня нету, а "конфорка" под ФОВ, как я понял, требует ещё и хлопушки от обратных вспышек. Буду весьма признателен за информацию (или наводку на неё) и по данной теме.
_4). ГБЦ моя 4021 98 мм. Понятно, что для газа надо бы ниже, но пока нет возможности; чем грозит это кроме потерь в мощности и расходе?
Заранее спасибо!

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Ср июл 17, 2013 0:05 am
Сергей 33021
Slawyanin писал(а):ГБЦ моя 4021 98 мм. Понятно, что для газа надо бы ниже, но пока нет возможности; чем грозит это кроме потерь в мощности и расходе?
..клапана теоретически могут прогореть,хотя по факту знаю что люди ездят на газу с бошкой под 80-й,не одну сотню тысяч км,газЭлисты :verynice:

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Ср июл 17, 2013 0:07 am
Slawyanin
Сергей 33021 писал(а):газЭлисты
Да они вообще всемогущие! :dance: Донор тоже вроде бы на 80-м гонял

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Ср июл 17, 2013 10:55 am
KENTyara
Походу все трубочки ГБО под замену на всякий случай. На укосине стоит клапан, отсекающий газ(лучше перебрать ремкомплектом). К редуктору прикручен бензиновый(который с 2мя штуцерами и винтиком). Другой синий клапан на редукторе- это обогащение смеси перед стартом. Сбоку редуктора 2 входа под охлаждающую жидкость(чтоб не обмерзался редуктор- включается параллельно печке), Сверху выход газа. По электрической части нужен переключатель газ/бензин. Можно от того же ловато с 2мя клавишами он довольно тупой и на нем есть наклейка куда-какой провод подключать.

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Ср июл 17, 2013 16:52 pm
joli
почемуже паралельно? последовательно надо ато печко греть хуже бедет у меня последовательно с рождения

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Ср июл 17, 2013 23:44 pm
VolgaDriver-52
Этот редуктор - 2го поколения с электронным управлением (синяя хрень на нем - и есть управляющий клапан, а не обогатитель). У нас ремкомплект на него стоит 850 р. Управляющий клапан подключай параллельно с клапаном на укосине. Блок с двумя кнопками купи отдельно. Только обогатитель работать не будет. Для карбюраторного мотора лучше редуктор 1го поколения. ГБЦ надо бы, конечно, фрезернуть до 93-94 мм. Чтоб печка грела, подключай редуктор после печки последовательно.
Некоторые подкапотные фотки можешь глянуть у меня в анкете. У меня карб 151ый, в нём проставка. Регулируются винт чувствительности на редукторе (он же - винт ХХ) и винты на подающем шланге.

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Чт июл 18, 2013 8:35 am
Slawyanin
Переключатель есть, забыл сфотографировать, вот такой был на доноре и с ним работал, только он однокнопочный с тремя положениями... А про подключение печки... я вот задавал вопрос про освободившийся штуцер в помпе?
VolgaDriver-52 писал(а):2го поколения с электронным управлением
Вот и мне сказали, что он не вакуумом управляется. А по какому принципу тогда? Из найденного в интернете понял только то, что этот испаритель чаще на инжекторах встречается, причём не только на наших.
P.S. После вдумчивого прочтения книжки Золотницкого про системы ГБО вопросов стало только больше :crazy:

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Чт июл 18, 2013 10:21 am
VolgaDriver-52
Подключить подогрев по твоему варианту считаю возможным. :saint:
Такой редуктор стоит у знакомой на Тазике 21102. Управляется он, видимо, переключателем только. У переключателя среднее положение - автоматическое. На нём инжектор стартует на бензе, нажмёшь слегка педаль газа - переключается на газ.

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Чт июл 18, 2013 17:46 pm
Slawyanin
VolgaDriver-52 писал(а):Только обогатитель работать не будет.
Я так понимаю, с вакуумным редуктором он работает как эконостат (или -майзер?) в карбюраторе, а в электронном виде почему он не будет работать и что отвечает за его вкл-е?

-- Чт июл 18, 2013 17:50 pm --
VolgaDriver-52 писал(а): ГБЦ надо бы, конечно, фрезернуть до 93-94 мм
В планах этот пункт есть, но на деле... А до 93 мм не многовато? Это ж если на бензине, то не ниже Аи-95-го, или детонация (от 92-го например) терпит при умело приложенных к камере сгорания руках ?

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Чт июл 18, 2013 19:53 pm
1cepera
Кнопочка, кстати говоря, инжекторная. На карбюратор идет модель К-5. Оба газовые электроклапаны управляются общим проводом с плюсом, клемму минуса куда нибудь рядышком под болт прикручивают. Без питания клапаны закрыты, открываются только под напряжением. Среднее положение кнопки на карбовых обычно отключает подачу газа и бензина. Как только начинает глохнуть (вырабатывает все топливо из поплавковой камеры) переключаешь в положение II (на газ).
На бензоклапане есть "ручной закрыватель" на всякий случай. Редуктор можно врезать параллельно печке, задросселировав её поток гайкой в патрубке.
Подача газа у вас идет в обе камеры, так что врезаться придется не только в "малый диффузор".

-- Чт июл 18, 2013 10:55 pm --

Какие плюсы у печки с обраткой в патрубок?

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Чт июл 18, 2013 21:03 pm
VolgaDriver-52
На бензоклапане "ручной ОТкрыватель".
Обогатителем на вакуумном редукторе управляет красная нефиксируемая кнопка. Он используется, когда перед холодным стартом надо принудительно ГАЗ подать. Это как педалькой бензин накачать.
Для газа 93 мм - ваще нормально, люди и меньше делают. На бензе имея ГБО ты вряд ли будешь ездить. В баке держи 95ый на всякий случай и нормально.
1cepera, прокачивается печка лучше.

Re: Вопросы от новичка: ГБО (Lovato Е4 67R-0192006) и др.

Добавлено: Пт июл 19, 2013 1:07 am
Slawyanin
1cepera писал(а): Какие плюсы у печки с обраткой в патрубок?
Ракушка нашей помпы спланирована так, что обратка печки на выходе тормозится, врезаясь в плоскость более мощному основному потоку ОЖ. Хорошо это обосновано у Mortisа вот тут в разделе "Модернизация" http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=77425, я правда много позже это читал. Эта схема работала на УАЗе с УМЗ-451 с двумя печками и термосом на 70 град очень неплохо, а когда УАЗик сменил ДВС на 402-й и там подключил обратку "по заводскому", тепла не было совсем, долго пытались выгонять "несуществующие" воздушные пробки, пока не вернули чуть модернизированный тройник в патрубок радиатора обратно. Это конечно не самый корень зла отопителя, но радиатор печки прогревается ощутимо шустрее.

-- Пт июл 19, 2013 1:09 am --
1cepera писал(а):Подача газа у вас идет в обе камеры, так что врезаться придется не только в "малый диффузор"
Ну в МД каждой камеры соответственно