Люфт переднего колеса

Диски; резина; шкворни; амортизаторы; рессоры; рулевой редуктор
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 15:02 pm
Автомобиль: ГАЗ-24, 1984
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Люфт переднего колеса

#1

Сообщение Misha » Чт май 03, 2012 17:24 pm

Для начала - Здравствуйте!

Предыстория.
Не шприцевался нижний резьбовый шарнир передней подвески с обеих сторон, вместо этого повыдавливал из стоек нижние заглушки. Начитался мануалки и форумов, понял, что смогу своими руками починить. Начав разборку с правой стороны убедился что разбираю не зря. Заменил следующие расходные элементы - все резиновые втулки с распорными, оба резьбовых шарнира и все подшипники со шкворнем. Ось верхних рычагов, пальцы нижних и сами рычаги и стойка достались мне в хорошем состоянии. В ступицу решил не заглядывать до следующей зарплаты.

Теперь по делу.
Собрал я, значит, правую сторону, прошприцевал - обрадовался. Прикрутил колесо и решил проверить люфты. Обнаружил люфт относительно центра колеса, по ощущениям, в несколько миллиметров и люфт этот перемещается вместе с проворачиванием колеса. Т.е. шатаю колесо, держась руками за радиально противоположные стороны колеса, нахожу люфт, перемещаю руки на 90 градусов без проворачивания колеса, - люфта нет.
Подозреваю ступицу с ее подшипниками. Знания, понимания и опыта не хватает подозревать в данной проблеме какой-то другой узел моей волжаночки.
Может есть кому что-то сказать по поводу люфта такого характера?

-- Пт май 11, 2012 13:46 pm --

Снял ступицу, сменил смазку, закрутил все обратно как описано в книге. Люфт пропал.
А вот из гаража пока еще не выезжал т.к. при прокачке тормозов сорвалась резьба на колесном цилиндре :skull: Но это уже другая тема.
_________________
To be a rock and not to roll !!!
Ответить