Страница 1 из 1

Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 11:04 am
BT878A
Доброго времени суток уважаемые участники!

Столкнулся с проблемой - ГАЗ 3110 98г.в. без ГУР, двиг 402. очень трудно крутить руль, как на месте так и в движении. На скорости можно вообще руль отпустить и машина будет ехать как влитая, невзирая даже на мелкие ямки и кочки. В сравнении с поворотом руля на 24ке усилие надо прилагать в разы больше, и отзывчивость хуже.

От температуры за бортом, данный эффект не зависит - крутится туго как на холодную так и на горячую.

Вопрос: Так и должно быть? Если так быть не должно - что посмотреть?

Заранее большое спасибо!

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 11:05 am
Xoxlov
С гидро усилителем?
Для начала я бы поддомкратил машину и выбил бы крайние наконечники, посмотри как крутиться без них, может шарики поменять? или попробовать на редукторе регулировочную гайку отпустить!
Резина случаем не 225

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 11:14 am
BT878A
Xoxlov

Резина 195/65/R15. И кстати сам руль при движении прямо повернут немного влево :surprise:

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 13:32 pm
valioot
А шкворни нормально шприцуются?

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 13:45 pm
BT878A
valioot

Машина куплена 2 мес назад, еще сам ни разу не шприцевал. Но со слов предыдущего хозяина тот перед продажей прошприцевал ТАД-17И всю подвеску.

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 14:07 pm
Xoxlov
Я бы перебрал сначала рулевую трапецию, просто даже для профилактики, смазки. после снятия трапеции вся картина будет видна, что где клинит и как его устранить, Сам поворотный кулак колеса, со снятой трапецией должен крутиться очень легко И БЕЗ ВСЯКИХ ХРУСТОВ И РЫВКОВ, если нет шкворня под замену, стоимость комплекта шкворней в магазине 180 грн=600 руб.,
Соответственно при снятой трапеции нужно покрутить рулем, он вообще должен крутиться от прикосновения, если туго тогда, гайку на рулевом редукторе открутить и шестигранником сделать пол оборота против часовой стрелки.
Редуктор при этом тоже не должен издавать хрустов или каким то образом подклинивать.
Масло в редукторе не причем, у соседа на рафе вообще циатимом редуктор был забит и нормально!

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 14:16 pm
Юра
Рулевой редуктор.
Других причин не вижу.
В редукторе может просто не оказаться масла. Первое время, после того как масло ушло (как правило через убитый сальник), руль начинает подклинивать в каком-то определённом положении. Затем фаза подклинивания может распространиться на весь ход рулевого колеса. И в итоге получается тугой руль.
Может какое-то время подклинивать , а затем появляется приличный люфт, т.к. изнашиваются червяк и его подшипники. В таком случае регулировочный винт закручивают до устранения люфта, но и при залитом масле руль уже может оставаться тугим.
Я бы попробовал чуть - чуть отвернуть этот регулирующий винт и проследить за лёгкостью руля и люфтом рулевого колеса. Если лёгкость руля приходят вместе с люфтом и оптимального положения добиться невозможно, то только переборка редуктора или его замена.
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-vol ... ka-rulevog
Новый редуктор стоит денег. Переборка редуктора занимает практически весь день и при этом ремкомплект тоже не совсем дешёвый. Иногда встречаются в продаже (в основном на базарах) уже перебранные редуктора естественно по средней цене между новым редуктором и ремкомплектом.

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Ср мар 02, 2011 14:25 pm
Юра
Ссылочку дал не полную. Теперь должна открываться.
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-vol ... nizma.html

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Чт мар 03, 2011 9:48 am
BT878A
Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь!

Пойду в гараж разбираться.

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Чт мар 03, 2011 18:32 pm
дядя вова
:regard: Иногда закисает игольчатый подшипник и шкворень проворачивается в стойке , что очень туго. Подними машину и попробуй руками повернуть колесо , должно поворачиваться. Еще , возможно закисла сошка ( справа). Рулевой механизм и наконечники настолько сильно не зажимает , скорее они сломаются. :RTFM:

Re: Очень тугой руль 3110 - в чем причина?

Добавлено: Чт мар 10, 2011 14:10 pm
BT878A
Нашел причину тугого руля :)

В салоне под ковриком лежит линолеум, так вот этот ленолиум накрутился на муфту рулевой колонки. Обрезал все это безобразие ножом - руль крутится одной рукой :dance:

Еще раз всем спасибо! :good: