Управляемый занос (дрифт)

Общение о жизни, о нас и наших ласточках, поздравления, обсуждение целесообразности приобретения ГАЗ-24/2410, автомобильная тематика различного рода.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Шустрик » Вс ноя 12, 2006 18:53 pm

Сейчас в Москве на дорогах мокрый снег толщиной 1-2 см, очень скользко. Нашёл я тихое место и решил испробовать знос в этих условиях. Ибо раньше заносился только летом, а зимой боялся - ещё неопытный был. А теперь у меня за плечами целое лето заносов! :)) Вот я и решил сравнить.

Зимний занос меня совершенно не порадовал - неинтересно. Может, просто места было мало и я не мог разогнаться, но пока - не интересно.

Летний занос - резкий, весьма богатый ощущениями (то есть прямо как будто чувствуешь дорогу ладонями), сложный в управлении из-за того, что происходит он на большой скорости.

То же, что я увидел зимой - фигня какая-то. Медленно, томно, лениво... Хотя некоторые трюки получаются такие, которых летом быть не может. Например, выкручиваешь руль до упора и газуешь на первой или на задней. Получается разворот со значительно меньшим радиусом поворота. Разогнавшись задом, я выполнил "волчка" - когда обе оси в заносе и машина крутится на месте или почти на месте. На сухом чистом асфальте такое вряд ли сделаешь.

Но тем не менее - всё равно не особенно интересно. Может, мне было скучно оттого, что моя машина была в одиночестве. Хорошо хоть со мной был друг, правда, он водитель не ахти.


ЗЫ: Дал чуток порулить другу и он тут же быстренько разбил мне поворотник и смял крыло о гранит с пассажирской стороны, гыгы )) Не хватило опыта у чувака )))

Так что учитесь заносу летом - и зимой проблем не будет, вот я как думаю! )) А если летом не учились, то зимой не выпендривайтесь ))
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 0:56 am
Автомобиль: UCV24
Откуда: РФ, Шпили Village
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение George » Вс ноя 12, 2006 22:37 pm

да нормально. мне понравилось что можно со второй разворачиваьться :-) вот первый опыт
http://slil.ru/23390392

По ссылке лежит видео-файл объёмом 5.6 мегабайт.

На будущее: когда даёте ссылку что-то "тяжёлое", предупреждайте об этом - указывайте размер. Не у всех инет халявный. Шустрик
_________________
Не купайтесь без белья в местах где щука клюёт на блесну
ГАЗ - сделано на глаз!
Сколько волка ни корми - у слона больше

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:09 am
Автомобиль: ВАЗ-21713 2011 г.в.; ГАЗ-24 1978 г.в.
Откуда: РФ, Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Alen » Пн ноя 13, 2006 18:04 pm

Да уж с заносом ты Шустрик любишь ездить! Помнится я одножды чуть не "вышел" из твоей машины во время такого заноса!!! Ощущения были.... еще те! :))
_________________
Волговод Волговоду - друг, товарисч и брат!

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:51 am
Откуда: Необъятная Родина, Красногорск
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Евгений Зингер » Пн ноя 13, 2006 18:41 pm

А как машина настроена ( я подвеску восновном имею ввиду какие пружины ( подрезаные /нет , амортизаторы , дополнительные стабилизаторы , дополнительные реактивные тяги , резину какую назад ставите, удаляли или нет листы из рессор ,ставили ли доп. пружины ) и какое давление в шишах держите для дрифта ? Я от дрифта пока далек , раскажите чайнику .

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

#5

Сообщение Андрей К. » Пн ноя 13, 2006 19:30 pm

George
Ролик посмотрел, зачёт! :)

Евгений Зингер
Для дрифта лучше пожёстче, у меня стоит передний стаб от 31105 и газовые аммо по кругу (каяба) да и на обычной дороге устойчивее, хотя некоторые жалуются что слишком уж жёстко...

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 20:28 pm
Автомобиль: газ-2410, сток
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 14 раз

#6

Сообщение Анатолий К. » Пн ноя 13, 2006 20:28 pm

Зимой для дрифта могу посоветовать летнию ещё лучше подлысевшую резину Изображение . 100% дрифт обеспечен. моря адреналина и незабываемых впечетелений. но пока научитись приемлемо дрифтовать разобьёте пару тройку машин. (см. фильм Тройной форсаж). а главное сам можешь поколечиться. Я лично пару раз пробовал разворот на 360 на льду действительно приколно когда это предсказуемо и управляемо, но когда на дороге тебя неожиданно разварачивет на 180 или выносит на встречку тут уже не весело хотя адреналин тоже выделяется. Вообщем поакуратнее , особенно зимой друзья. Пожалейте себя и свою машинку.
Видео тожепосмотрел прикольное:)

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:51 am
Откуда: Необъятная Родина, Красногорск
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Евгений Зингер » Вт ноя 14, 2006 10:14 am

Анатолий К. пишет:
могу посоветовать летнию ещё лучше подлысевшую резину
Да уж чего чего а лысой резины - море Изображение ( можно даже очень дорогую импортную лысую низкопрофильную ( подкручивание в повороте меньше - я думаю) влепить помниться типа континенталь ?/45 R14 ) . Да кстати про давление в задних шинах так никто и не сказал ?

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:26 am
Откуда: россия, Волгоград

#8

Сообщение karlson » Вт ноя 14, 2006 16:40 pm

друзья---пробуй те свой дрифт по дальше от посторонних-----а на трассе---будте лучше опытным неспешащим дедом----видел я этот дрифт-----видел к чему приводит мальчишество!
сам когда то болел---чуть себя с женой не угробил!
а когда попал в аварию----как бабка отшептала----носится перестал вообще!
это тебе щас шустрик так прикольно-----НЕ ДАЙ БОГ ВЛЕТЕТЬ----потом поймеш что главное в переворотах (сам знаю--переворачивался), что главное в торможении перед стающим камазом!

извените меня за такие слова----но будь те внимательны на дарогах Пацаны----Вы там не одни!

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Шустрик » Вт ноя 14, 2006 19:06 pm

А как машина настроена ( я подвеску восновном имею ввиду
У меня никаких наворотов нет в этой области.
это тебе щас шустрик так прикольно-----НЕ ДАЙ БОГ ВЛЕТЕТЬ----потом поймеш что главное в переворотах
Не дай Бог, точно. Но раз летом не влетел, то й зимой точно не влечу. Зимой дрифт - фигня по сравнению с летом. Летом занос возникает, когда на скорости 60 поворачиваешь на 90 или 180 градусов - вот это я понимаю! А зимой просто скользко и всё... Короче, учитесь заносам летом - тогда зимой бедет легко и непринуждённо, потому что механизмы все те же, только скорости меньше.
друзья---пробуй те свой дрифт по дальше от посторонних-----а на трассе---будте лучше опытным неспешащим дедом----видел я этот дрифт-----видел к чему приводит мальчишество!
Полностью согласен! Если не тренировались летом на больших скоростях, зимой и на маленьких влетите только впуть! Ибо зимой на мокром снегу тормозной путь с 30 кмч вполне может составлять 15 метров. А если с 80??? Делайте выводы.

Лично я зимой вообще не езжу быстрее 60 кмч почти никогда. И вам советую того же!
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:26 am
Откуда: россия, Волгоград

#10

Сообщение karlson » Ср ноя 15, 2006 8:24 am

нет----тут надо наоборот----если зимой не влетел---то и летом не влечу----така как зимой опаснее, машина менее управляемая......

а лучше вообще так не говорить!

я делал дрифт на пустых стоянках ночью-----на заброшенных маленьких аэродромах-----но знаеш, хоть ты и будеш уметь управлять заносом но при экстренных случиях ты почти не вспомниш как это----надо вырабатывать реакцию---резкую---без раздумывания!

когда ты на площадках делаеш занос----ты уже предпологаеш как себя поведет машина---нету резкого заноса которого ты сам не ждеш---нету случайных ям в дороге---от которых занос твоей машины меняет резко направление в другую сторону......
надо до автоматизма отработать работу рук на руле, на коробке, на ручнике---довезти это до такого автоматизма----что ты уже будеш это использовать в простой езде не замечая сам!
НАПРИМЕР----не выключать скорость до последнего, понижать скорость понижанием передачи на коробке, использование ручника блокируя задние колеса а передними управлять машиной при этом!
у меня отец---профессионал----учил меня ездить зимой без тормазов----вот это я понимаю адреналин---остановить машину перед жепой другой---используя коробку и двигатель, душить двигательдо последнего, входить в повороты боком.......
но как я и говорил----все это мне не пригодилось когда я попал в аварию---меня просто застопорило на тормозах----я их не отпустил пока не остановился--но при этом пытаясь выровнить машину от опрокидования! когда отец приехал на авварию---сказал----вот если бы ты отпустил тормоза там то и там то---то машина бы меньше пострадала---и вас бы меньше кидало........
не дай вам БОГ заработать огромный опыт в авариях----хотя на ошибках учаться!

щас зимой здорово покрутить питаки, восьмерки, покрутится с блокировкой всех четырех колес---но подальше от сооружений!))))
помню по молодости подъезжал к клубу на дискотеку---под градусом, с полной машиной девок----так я такой дрифт зделал---при торможении развернул машину на 180 градусо и встал четко пассажирскими дверьми к порожку клуба---был большой восторг---но при этом когда я это делал---машину мало контролировал----и понел что мне просто повезло!)))))))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Шустрик » Ср ноя 15, 2006 17:44 pm

вырабатывать реакцию---резкую---без раздумывания!
Именно поэтому я и тренировался летом, когда занос происходит на больших скоростях.
надо до автоматизма отработать работу рук на руле, на коробке, на ручнике---довезти это до такого автоматизма----что ты уже будеш это использовать в простой езде не замечая сам!
Согласен на 100%. Именно так у меня и есть, особенно когда тороплюсь. Мне как-то предлагали друзья боязливые по 100 рублей за каждый поворот без заноса, а ещё кто-то при мне меня цитировал, а я уж и забыл что говорил такое: "поворот без заноса - не поворот, занос только одной оси - не занос" :)))

Но будьте, ребята, осторожны зимой! Не учились летом - аккуратнее зимой! Зима коварна, я зимой страюсь вообще ездить не больше 60 кмч и не заноситься.
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 3:08 am
Автомобиль: Волжанка Газ-2410 1988 г., Волга Газ-24 1981 г...
Телефон: 89143290444
Откуда: Страна Дураков, Приморский край, г.Владивосток (125 регион)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Таксист » Сб дек 09, 2006 14:10 pm

А тебе, Шустрик, вообще за машину нечего переживать при заносах. Она у тебя наполовину собрана. Ты её уже собрал или так и гоняешь без передка? Если ещё не собрал, то что тебе мешает "вылечить" её по кузовщине?

Ставь оффтоп, тема про занос, а не про мой передок. Мы двое с тобой не одни на форуме, надо уважать чужое время. Шустрик
_________________
АВТО: ГАЗ-2410 1988 г. в., ГАЗ-24 1981 г. в. "Стерва"
...Держись за ОБЛАКА!!!...
Не так страшна машина боевая, страшней ее веселый экипаж!!!...

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Шустрик » Сб дек 09, 2006 14:36 pm

Если ещё не собрал, то что тебе мешает "вылечить" её по кузовщине?


отсутстивие времени. Я хочу сделать всё сам, тщательно всё продумать. А сейчас не могу ни думать, ни работать :(

да, я так и езжу с разобраной грубо отрихтованной мордой

_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.
Ответить