ПОМОГИТЕ советом в дорогу!!!

Общение о жизни, о нас и наших ласточках, поздравления, обсуждение целесообразности приобретения ГАЗ-24/2410, автомобильная тематика различного рода.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 7:13 am
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Контактная информация:

#1

Сообщение Motor » Вт авг 07, 2007 10:39 am

Решил в пятницу ехать с семьей в горы что в 100 км от города. Будете смеятся, но это моя первая загородняя поездка... на моей Волге. До этого все поездки были либо на заказаных автобусах либо на чужих машинах. Так вот я отважился ехать сам. Поэтому прошу помощи советами, а именно что взять в дорогу чтобы в случае поломки не куковать на дороге. Например "я всегда с собой вожу запасной ремень генератора, а также..."

Заранее благодарен за дельные советы.
_________________
http://picasaweb.google.ru/tashkent.GAZ24.12

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:42 am
Автомобиль: 31029 1993
Откуда: SU, Нижняя Тура /66 и 96(уже)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Socovigimatel » Вт авг 07, 2007 10:53 am

Мой стандартный набор - ремень генератора, катушка зажигания, комплект свечей, крышка распределителя, контакты прерывателя(если механика) кусок провода изоллента, запаска, домкрат , носос, две дерезянные баклашки под домкрат, топливный фильтр, ремкомплект бензонасоса и набор ключей, обязателен молоток и отвёртки.
Всё это (кроме запаски) влазит в маленькую сумочку и никому не мешает. Но иногда оказывается полезным. Изображение
_________________
24 1976 - ныне канула в лету...
31029 1993... 1uz-fe/шары/акпп
Господь дал мне 2 мозга, пол сердца и ни капли пунктуальности...

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 7:13 am
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Контактная информация:

#3

Сообщение Motor » Вт авг 07, 2007 11:24 am

Socovigimatel пишет:
Мой стандартный набор - ремень генератора, катушка зажигания, комплект свечей, крышка распределителя, контакты
Спасибо! Вечером начну собирать.

Кто еще что подскажет?

Заранее спасибо!
_________________
http://picasaweb.google.ru/tashkent.GAZ24.12

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 4:38 am
Откуда: РСФСР, Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Плотник » Вт авг 07, 2007 13:10 pm

Антифриза обязательно,воды,немного масла,тросс,аптечку и мабилу с деньгами.Яб без этого в горы не подался бы.
Незабудь ОБЯЗАТЕЛЬНО фотоаппарат-требую отличных и качественных фото Волги на фоне гор. Изображение
_________________
ГАЗ-2410
Trueno 4A-GE

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Шустрик » Вт авг 07, 2007 23:11 pm

У меня полный багажник барахла. Сходу вспоминаются пластиковые и железные хомуты, рулон туалетной бумаги, пеночка для ремонта, подставки под машину. да блин много всего. Я весь свой набор инструментов и запчастей с собой вожу: гаража нету.
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:58 pm
Автомобиль: ГАЗ 24 1977
Откуда: Россия, Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#6

Сообщение dvv70 » Ср авг 08, 2007 10:09 am

ФАК-это наше все =)

Правда там все более про 406й
_________________
Здесь был Вася =)

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 19:26 pm
Автомобиль: ВАЗ-21213 "Нива"
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

#7

Сообщение Димок » Чт авг 09, 2007 13:42 pm

Если еду в область беру:
1. Канистру воды 15 л.
2. Канистру питьевой воды 5 л.
3. Канитра с бензином 5 л.
4. Домкрат.
5. Инструмент.
6. Насос.
7. Золотники камеры.
8. Запаска обязательно.
9. Хомуты и шланги радиатора (лежит пара б/у, но доехать до дома хватит).
10. Крышку, бегунок трамблера, контактную группу трамблера и конденсатор (у меня механика).
11. Катушку зажигания.
12. Болтики, гаечки, винтики.
13. Моторное масло.
14. Герметик.
15. Ремень генератора 1 шт. (б\у).

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:58 pm
Автомобиль: ГАЗ 24 1977
Откуда: Россия, Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение dvv70 » Чт авг 09, 2007 15:26 pm

Хорошая мысль про патрубки радиятора - надо доложить будет.
_________________
Здесь был Вася =)

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение Андрей К. » Чт авг 09, 2007 15:32 pm

А запасной движок никто не пробывал с собой возить в багажнике?

Моё мнение - 100 км не расстояние, бери по минимому: воды питьевой, бензинчику, проволоки, предохранителей, веревку, ну и инструмент всегда должен быть, бумаги и конечно спички а лучше зажигалку.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 20:29 pm
Откуда: Россия, Новосибирск

#10

Сообщение Михастарр » Чт авг 09, 2007 17:57 pm

Обязательно кусок хозяйственного мыла , нашего, им можно заткнуть повреждение бензобака (зачеканить или забить густонамыленой тряпкой) оно в бензине размягчается , и какоето время течи нет. Сам проверял перчаткой намазаной пастой для стирки, бензин не весь вытек и до места ремонта дополз, Изображение даже курил в рукав. И еще им можно руки мыть Изображение .
_________________
Всё понимаю, сказать не могу

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 23:39 pm
Откуда: , Севастополь

#11

Сообщение Zart » Чт авг 09, 2007 18:41 pm

Михастарр пишет:
Обязательно кусок хозяйственного мыла
И кусок веревки чтобы если что сразу удавится Изображение
Я вот читаю и думаю, может я слишком беспечно отношусь к дальным поездкам? Но у меня в багажнике всегда: 2л воды, домкрат, запаска, набор инструментов, датчик хола, коммутатор, немного тормозной житкости, буксировочный трос, насос. Еще подумываю не выложить ли запаску, и заменить ее обычной камерой, уж слишком много места занимает, а толку немного. На пробитом колесе вполне можно ехать, нужно просто вовремя его подкачивать. Буквально сегодня пробил колесо, но поленился его менять, просто накачал и поехал на шиномонтаж. Такое впечатление, что многие просто боятся ездят на своих волгах, поэтому возят с собой ЗИП из которого можно собрать еще одну волгу Изображение . Не проще ли просто следить за машиной, тогда не будет причин беспокоится.
_________________
ГАЗ 2401 1974г

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

#12

Сообщение Андрей К. » Чт авг 09, 2007 19:15 pm

Zart
+1

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 19:26 pm
Автомобиль: ВАЗ-21213 "Нива"
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

#13

Сообщение Димок » Чт авг 09, 2007 21:19 pm

Реальная истории из жизни:
В прошлом году ехал по городу, вдруг начинает подниматься температура. Остановился, в радиаторе пусто, начал искать где вытекает. Оказалось прохудился нижний патрубок вместе где он стянут хомутом. Обрезал ножом (хорошо нож был). Но патрубок уже встал в притык. Воды было всего около 5 литров. Хорошо в ближайшем доме тётка налила.
Еслиб он лопнул посередине на сгибе, то пришлось бы сесть на маршрутку и доехать до ближайшего магазина запчастей купить патрубок (если он там есть) вернутся назад и поставить новый патрубок. А если на трассе??? Изображение
Случай второй. Еду по трассе до Саратова остаётся еще километров 60, смотрю мужик на 31029 голосует, останавливаюсь. Он подбегает и спрашивает ремень генератора. Отдаю ему свой запасной ремень генератора. Оказалось что у него раскрутился и потерялся один нижний болт генератора, генератор перекосоёбило и сожрало два ремня. А из-за того что скорость была приличная и мотор ревел он не слышал как жует ремни. Я ему даже ремень поставить помог и болт у себя нашел чтоб генератор прикрутить. Так я помог волговоду...
Третий случай. Друг за компанию попросил съездить к нему в деревню на его копейке. На обратном пути замечаем что в салоне начинает вонять бензином. Останавливаемся бензобак где то в нижней части прохудился и подкапывает. Придумали вынуть бензобак и забить в дырку деревянную затычку Изображение Изображение Изображение Это была наша ошибка Изображение Прошлись по трассе нашли 14 Изображение пластиковых бутылок Изображение Изображение , чтобы слить в них 20 литров бензина из бака. Изображение Разлили бензин по бутылкам Изображение Изображение Изображение вынули бак. Начали забивать в него деревянную затычку, а взял и рядом с дырочкой лопнул, гнилой снизу оказался. Изображение Снимаем шланг идуший к бензонасосу, под капотом на брызговик привешиваем на проволке бутылку и кидаем в нее шланг к бензонасосу. Так меняя бутылки доехали до города. Изображение На Волге можно сделать аналогично, только заглушив шланг обратки болтом на 8.
Можно конечно ни чего с собой не возить и надеятся на удачу. Тем более что сейчас очень хорошо развита сотовая связь и всегда можно позвонить друзьям, родственникам или в конце концов вызвать эвакуатор чтоб вас отбуксировали, но это опять нервы и лишние затраты и потеря времени.
Zart пишет:
Не проще ли просто следить за машиной, тогда не будет причин беспокоится.
Неисправность может проявиться внезапно, даже если час назад этот узел работал и с виду был исправный.
Особенно когда речь идет о отечественной машине.
Лучше иметь полноценную запаску, чем камеру, а уж тем более подкачивать через каждые 20 км. Замена камеры само по себе гемморойное дело, а когда покрышка прикепела к диску, то.... Изображение , да и смысл возить с собой монтажку?

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:29 pm
Автомобиль: ГАЗ-24-52. 1975г., ГАЗ-3102-универсал.
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение aviator69 » Чт авг 09, 2007 21:31 pm

Димок пишет:
В прошлом году ехал по городу, вдруг начинает подниматься температура. Остановился, в радиаторе пусто, начал искать где вытекает. Оказалось прохудился нижний патрубок вместе где он стянут хомутом. Обрезал ножом (хорошо нож был). Но патрубок уже встал в притык. Воды было всего около 5 литров. Хорошо в ближайшем доме тётка налила.
Еслиб он лопнул посередине на сгибе, то пришлось бы сесть на маршрутку и доехать до ближайшего магазина запчастей купить патрубок (если он там есть) вернутся назад и поставить новый патрубок. А если на трассе???
Обычно лопается возле хомута. Достаёшь из аптечки бинт, складываешь в несколько раз и промазываешь герметиком. Получившейся заплатой обматываешь патрубок и прижимаешь хомутом. Проехал с такой заплатой по трассе более 500 км.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:42 am
Автомобиль: 31029 1993
Откуда: SU, Нижняя Тура /66 и 96(уже)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение Socovigimatel » Пт авг 10, 2007 8:50 am

Мужики смысл возить тосол - у меня 10ка воды лежит -когда надо можно и водой поправить уровень в дороге (НО НЕ ХОЛОДНОЙ!!!) А про масло так было дело в пакет ехали собирали, заливали -собирали и так каждые 40 км - ну небыло запасного, а оно пёрло - дело было на копейке. Изображение
_________________
24 1976 - ныне канула в лету...
31029 1993... 1uz-fe/шары/акпп
Господь дал мне 2 мозга, пол сердца и ни капли пунктуальности...

Не в сети
Аватара пользователя
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 13:21 pm
Откуда: Россия, Томск

#16

Сообщение ip027 » Пт авг 10, 2007 10:08 am

если трамлер безконтактный можно взять с собой коммутатор, т.к. если вдруг старый полетит машину не заведешь(

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 19:26 pm
Автомобиль: ВАЗ-21213 "Нива"
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

#17

Сообщение Димок » Пт авг 10, 2007 23:48 pm

ip027 пишет:
если трамлер безконтактный можно взять с собой коммутатор, т.к. если вдруг старый полетит машину не заведешь(
Лучше иметь в ЗИПе аварийный вибратор от УАЗа.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 18:49 pm
Откуда: , Татарстан

#18

Сообщение Ilshat » Сб авг 11, 2007 23:25 pm

ip027 пишет:
если трамлер безконтактный можно взять с собой коммутатор, т.к. если вдруг старый полетит машину не заведешь(
Вот реальная история. В пошлом году приходит знакомый дед и просит разобраться с ГАЗ-31029 , пропала искра. Он купил и заменил катушку, коммутатор, не помогло. Я причину нашел быстро, оторвался проводок у датчика трамблера. Запаял и посоветовал сдать катушку и коммутатор обратно в магазин, он отказался, пусть, говорит, лежат в машине вдруг, когда пригодятся, и ёщё говорит куплю новый датчик трамблера. Нынче в июне звонит и говорит, что опять пропала искра, бьюсь два дня, поменял все, даже купил новый трамблер в сборе, а результата нет, уйду говорит в запой. Приезжаю, нахожу причину, распредвал стоит на месте, соответственно и трамблер не крутился – срезало зубья на текстолитовой шестерне распредвала. У деда ума не хватило снять крышку трамблера и посмотреть вертится ли бегунок. От такого вердикта дед чуть сандалии не завернул, ладно валидол был в кармане. И вот на днях еду по трассе и смотрю, мой дед стоит рядом с машиной, яблоками торгует. Останавливаюсь, разговорились, спрашиваю трамблер обратно сдал или нет, он открывает багажник и показывает свой минимальный набор запчастей – трамблер, коммутатор, катушка зажигания и ….. новая текстолитовая шестерня!

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 7:13 am
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Контактная информация:

#19

Сообщение Motor » Вт авг 14, 2007 14:13 pm

Друзья спасибо!

Взял почти все что советовали, только не нашел крышки трамблера. Слава богу ничего не понадобилось! Машина вела себя ОТЛИЧНО даже на горных серпантинах.

Еще порадовало то что проехал я 195 км из них 40 в городе, 20 серпантин и истратил только 20 литров А-91 хотя запасся 50-ю.

Плотник .
Забыл сфотографировать мою машину, но компенсирую кадрами горного озера, куда ездили отдыхать.
Раннее утро.
Изображение
Изображение
_________________
http://picasaweb.google.ru/tashkent.GAZ24.12

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 2:45 am
Откуда: Россия, Москва

#20

Сообщение strateg » Вт авг 14, 2007 15:23 pm

красотищщща

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:34 pm
Автомобиль: Газ 2411 1991 г.в.
Откуда: Украина, Чоп

#21

Сообщение Виктор » Вт авг 14, 2007 23:15 pm

Хочется спросить где это, прям как на календарях... Изображение
_________________
Газ-2411 1991г.в.

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 7:13 am
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Контактная информация:

#22

Сообщение Motor » Ср авг 15, 2007 8:35 am

Виктор пишет:
Хочется спросить где это, прям как на календарях...
Это Чарвакское водохранилище, образованное ГЭС и реками Чирчик и Угам. Построили ГЭС в 70-х. Зона отдыха Пирамиды (3 корпуса в виде пирамид) Фотографировал в 7 утра пока нет ветра, а так постоянный ветер так как вода прохладная а горы раскаляются под солнцем вот и дует как в горне.

Находится в 100 км от Ташкента. 4 года назад построили отличную трассу до этого места 4 полосу и разделительный бетонный бордюр. При этом в обход городов по пути так что ни одного светофора до самого Ташкента.

Изображение

Изображение

Изображение

А зимой в 20 км от этого места есть горнолыжный курорт Чимган.

Так что приезжайте, отдыхайте!
Вас всегда будут ждать горячий хлеб, сладкая дыня (даже зимой) и узбекское гостеприимство!

Изображение
Фото мое делал 3 недели назад...
_________________
http://picasaweb.google.ru/tashkent.GAZ24.12

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 3:08 am
Автомобиль: Волжанка Газ-2410 1988 г., Волга Газ-24 1981 г...
Телефон: 89143290444
Откуда: Страна Дураков, Приморский край, г.Владивосток (125 регион)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Таксист » Чт авг 30, 2007 15:27 pm

Motor , спасибо за приглашение. Будем в ваших краях обязательно заедем. В ответ ВСЕХ приглашаю посетить ПРИМОРЬЕ. У нас тоже есть такие места, просто ЗАКАЧАЕШСЯ!!!!! А море?! Так что ждемс!!!!!
_________________
АВТО: ГАЗ-2410 1988 г. в., ГАЗ-24 1981 г. в. "Стерва"
...Держись за ОБЛАКА!!!...
Не так страшна машина боевая, страшней ее веселый экипаж!!!...

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:08 pm
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

#24

Сообщение Stirlitz » Пт авг 31, 2007 19:29 pm

У меня есть давняя мечта устроить автопробег до самого Владивостока…

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 6:29 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

#25

Сообщение Alexx » Пт авг 31, 2007 20:05 pm

Классные картинки, респект! Изображение
А я на Алтай мотался, 2х600км, но вроде ничего с собой не брал кроме ключей тормозухи и герметика...
Stirlitz, поддерживаю
_________________
24, 1977 Charline CrazyCarProjectAgain

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 22:05 pm
Откуда: ,

#26

Сообщение sigmaer » Пт сен 07, 2007 16:35 pm

если подтекает бак в дороге затри дырку сухим мылом до первого дождя хватит а ремонтировать эпокситной смолой и стеклотканью

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 18:15 pm
Откуда: , г.Киров и м.о. г.Клин

#27

Сообщение Autorocker » Пн окт 08, 2007 14:06 pm

Раз в три месяца езжу из клина в киров это тыща верст в один конец.с собой ничего особенного не беру.набор инструмента,запаска,канистра с бензином,маслом моторным и трансмиссиооным на долив.мутатор,свечи зажигания,бегунок.а еще поставил рацию вот это незаменимая вещь!там где мобильная связь отсутствует то можно докричаться по рации,а еще теперь знаю дорожную обстановку(где гаи ,где пробка и тд)
Ответить