Страница 1 из 1

Простейший зарядник для акб из подручных средств

Добавлено: Вс фев 09, 2014 13:21 pm
VasilichRD
Небольшое лирическое отступление. Сгорели у меня оба зарядника для акб, и пришлось заряжать через бп от компа, а потом нашел старый зарядник от ноута, и пустил через него и сопротивление от волжской печки… Ну да ладно тут морозы смена машины… Дело в том что когда эти геннии заводили машину с прикуривания, не дотянули клеммы акб просел сгорело реле заряда без нагрузки… Ну все это лирика нужен был нормальный зарядник. Взвесив финансовые возможности, и давление пресноводного решил пойти следующим путем. Мне понадобилось:
1. Зарядник от сгоревшего ноутбука делл
2. Куллер с радиатором для процессора самый дешевый 100руб
3. Стабилизатор напряжения LM7812 на 12в для питания охлаждения 15руб
4. Орг стекло 2 куска по 40 см примерно, нашел остатки в гараже
5. Амперметр воткнул с уаза, чисто что бы было видно что заряд есть
6. Кусок бруса 20х20, 40 см
7. Резистор печки от газ 24
8. Провод сетевой, снял от старого видака
9. Саморезы, валялись дома
10. Провода, использовал от компьютерного бп
11. Ну и крокодилы для подключения акб, нашел в гараже
Думаю процесс описывать не стоит, все просто, выходной ток около 4А вполне неплохо для такого творчества, и бюджета.
Тестирование показало что бы зарядить акб в среднем надо 12 часов.
Изображение
Изображение

Re: Простейший зарядник для акб из подручных средств

Добавлено: Вс фев 09, 2014 14:18 pm
СержНовоч
Делал еще проще. Зарядка ноутбука(18-20вольт), с АКБ соединен через лампу фары, можно ближний/дальний впаралель. Все! Ток будет не более 4А, за несколько часов(ночь) зарядится настолько, что хватит для запуска. Как аварийный вариант для дома, быстро, из подручных средств.
Изображение

Re: Простейший зарядник для акб из подручных средств

Добавлено: Вс фев 09, 2014 14:38 pm
Lehan
Еще проще - диодный мост из диодов типа д202 на соответствующие напряжения(300-400в) напрямую в розетку 220 в, на выходе последовательно аккумулятору лампу накаливания на 220 на 75-100 вт. За ночь аккумулятор подкормиться достаточно. Ну и конечно соблюдать полярность!

Re: Простейший зарядник для акб из подручных средств

Добавлено: Вс фев 09, 2014 14:54 pm
СержНовоч
Так тока меньше, лампа 100Вт дает только 0,5 Ампера.
Ну и не забываем про опастность - нельзя прикасаться к АКБ во время заряда - он гальванически связан с сетью 220В!

Re: Простейший зарядник для акб из подручных средств

Добавлено: Вс фев 09, 2014 15:48 pm
ПАРОВОЗ
Еще проще блок питания от компьютера просто переделать в регулируемый источник тока и напряженияИзображение .http://www.drive2.ru/users/2350/blog/150956/

Re: Простейший зарядник для акб из подручных средств

Добавлено: Пн фев 24, 2014 14:55 pm
VasilichRD
Не так то его и просто переделать.