Страница 1 из 1

ГДН 35 1-8 Помогите выбрать корпус...

Добавлено: Сб янв 23, 2010 22:35 pm
Easy
ГДН 35 1-8 - хочю сделать сабвуфер для авто...
Народ какой лутше корпус делать для етого саба?
И с какого лутше материала? Я думал из дсп но мне кажется что он получитса очень тежолий...

я думал может сделать корпус такой как здесь - http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=93
Но я немогу понять как скрутить фанеру в круг...[/i]

Добавлено: Вс янв 24, 2010 11:21 am
barzha/47
Нет ничего лучше, чем фанера. Тяжёлый? Так он и должен быть тяжёлым. Лучше всего использовать 15мм фанеру. Но вполне сойдёт и 10мм. Стенки соединяй между собой при помощи брусков. Все стыки изнутри надо замазать пластелином. Затем внутренности корпуса оббить ватином и поверх его мягкой тканью.
Динамик обязательно должен быть установлен не изнутри корпуса, а снаружи. Таким образом получится, что он лежит на корпусе и звук будет лучше.
Не забудь про фазоинвертор. Это трубка, которая ставится в лицевой панели, и служит для выхода воздуха из корпуса. То есть, когда динамик идёт внутрь корпуса, он сжимает воздух и ему надо куда-то выходить. А когда динамик выходит из корпуса, создаётся разрежение. А фазоинвертор позволяет динамику совершать колебания "туда-сюда" без искажения звука.
Вот фото моих колонок. Собирал сам в далёком 97-м году. Фанера 10мм. НЧ - 35 ГДН-1. 2 фазоинвертора длиной 120мм (рассчитывал конкретно для моего ящика).
Изображение
Вот тут видно, что представляет собой фазоинвертор. Также видна ткань внутренней обивки. С цветочками...
Изображение

Хоть что-нибудь понял? Если что, обращайся! :regard:
Easy писал(а):Но я немогу понять как скрутить фанеру в круг...
Делай квадратный корпус! :wink:

Добавлено: Вс янв 24, 2010 11:26 am
beda
ГДН 35 1-8
Параметры динамика узнать бы. А уже потом и корпус посчитать можно.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 11:35 am
barzha/47
Какие параметры? Основное и единственное, что надо знать для расчёта корпуса - это основная частота резонанса. Для этой головки она составляет 63 Гц. Для расчёта понижающего фильтра надо знать сопротивление катушки. Оно составляет 4 Ом. Ну и диапазон рабочих частот 40-5000 Гц. Но для саба динамик надо душить на 200-300 Герцах.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 11:43 am
yurik308
Я себе корпус под саб делал из МДФ 19мм.Швы проклеил и залил силиконовым герметиком!Три года стоит и не дребизжит играет все чисто!
МДФ плотный,но ктому-же легко обрабатываемый материал поэтому я делал именно из него.А корпус лучше мне кажется зделать стандарт, квадратный!

Re: ГДН 35 1-8 Помогите выбрать корпус...

Добавлено: Вс янв 24, 2010 11:49 am
barzha/47
Easy писал(а):ГДН 35 1-8 - хочю сделать сабвуфер для авто
Между прочим, старое название этой головки 25ГД-26. Её рабочая мощность не 35 Вт, как это следует из названия 35ГДН-1, а всего лишь 25 Вт! Это надо иметь ввиду. И для саба этой мощности просто мало! :bad:

Добавлено: Вс янв 24, 2010 11:53 am
beda
Какие параметры?
Fs - частота резонанса, Vas - эквивалентный объем, Qts - полная добротность. Без этих параметров не рассчитаешь корпус. Знать частоту резонанса очень мало.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 13:58 pm
СержНовоч
Из обозначения 35ГДН -1-8 следует, что сопротивление катушки 8Ом, это уменьшит мощность усилителя, расчитанного на 4Ома, а нам на руку - меньше вероятность спалить динамик. Если есть два - делай корпус под 2динамика. Параметры его: диапазон 40-5000Гц(неравномерность АЧХ 14дБ), частота резонанса 30-35Гц, чувствительность 84-86дБ/Вт, доботность 0,35-0,6(в разных источниках). Обьем эквивалентный 30литров.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 14:34 pm
beda
25-40литров
Неслабый такой разброс :crazy:

Добавлено: Вс янв 24, 2010 17:31 pm
Easy
http://www.nestor.minsk.by/kg/2005/08/kg50808.html
вот здесь написано... наверно надо делать бп 6....

Добавлено: Вс янв 24, 2010 20:34 pm
barzha/47
СержНовоч писал(а):доботность 0,35-0,6
Что-то я смотрю здесь много специалистов собралось! А что такое добротность? Добротность 0,35-0,6 это хорошо, или плохо? :what:

Добавлено: Вс янв 24, 2010 21:00 pm
СержНовоч
barzha/47 писал(а):...А что такое добротность? Добротность 0,35-0,6 это хорошо, или плохо? :what:
Нормально! У 75ГДН добротность 0,25-0,45. Добротность, свойство колебательных систем -колличество собственных колебаний до затухания.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 22:43 pm
GuitarMan
25 СССР-овских ватт это дофига!!!
Правда если тебе хочется аудиокар, то слабовато.
А просто слушать качественный звук заглаза!
можно даже какой-нибудь сраный тазик с mystery 300 сделать!

Добавлено: Пн янв 25, 2010 8:31 am
FLO
Вот,уже делал кто-то.
http://www.oldradio.su/main.php?g2_itemId=5499
Саб правда получится так себе....
Добротность - это ни хорошо, ни плохо, этот показатель обозначает в каком акустическом оформлении должен работать динамик.

Добавлено: Пн янв 25, 2010 19:40 pm
Easy
Почему получился так сибе?

Добавлено: Пн янв 25, 2010 21:48 pm
FLO
Потому что этот динамик не сабвуфер.
Я прародителя этих динамиков в Ниву в заднюю полку врезАл,как простой басовый динамик звучал не плохо,пока не начал хрипеть,то-ли от конденсата,то-ли от перегрева катушки обычной Пионеровской магнитолкой.
Проще пару хороших овалов в полку врезать,выдадут баса не меньше без гемора с выпиливанием корпуса и т.д.

Добавлено: Пн янв 25, 2010 23:47 pm
GuitarMan
ты что-то с сопротивлениями напутал. Вот она и грелась.
Он звучит офигенно если сделать правильный корпус. А врезать в полку такие динамики нельзя. он работает классно если его объем его вата его фазоинвертор его толщна стенок..... А полка эт место для тупых овалов. У него звук сооооовсем другой...
Так что не слушай, делай хороший корпус и этот дин даст фору овалам за 2000-3000.

Добавлено: Вт янв 26, 2010 0:21 am
FLO
GuitarMan писал(а):ты что-то с сопротивлениями напутал. Вот она и грелась.
Он звучит офигенно если сделать правильный корпус. А врезать в полку такие динамики нельзя. он работает классно если его объем его вата его фазоинвертор его толщна стенок..... А полка эт место для тупых овалов. У него звук сооооовсем другой...
Так что не слушай, делай хороший корпус и этот дин даст фору овалам за 2000-3000.
Ну ладно,объем там... толщина стенок....
Но вата-то зачем? В уши чтоб не слышать? :verynice:

Добавлено: Вт янв 26, 2010 14:39 pm
GuitarMan
Как так????? Разбери любую заводскую колонку и увидишь что там вата.
когда динамик колеблется, он издает одинаковые, но противоположные по знаку волны с разных сторон дина. тык вот если динамик лежит просто без корпуса, то звука почти неслышно потому что противоположные по знаку волны поглощают друг друга. Чтоб этого эффекта не было делают корпус, а в корпусе кладут определенное количество ваты, в которой как раз и поглощается звук, изданный динамиком с обратной стороны.
Только нужно рассчитать количество ваты. А то можно и переборщить :nice: Тогда амплитуда динамика сильно уменьшится. :nice:

Добавлено: Вт янв 26, 2010 16:09 pm
FLO
Разбирал и собирал много колонок :nice:
Вату или синтепон или другой наполнитель кладут для того,что бы виртуально увеличить объем копуса, звуковая волна от обратной стороны динамика гасится многократно переотражаясь от стенок корпуса,а если внутри вата то корпус как-бы больше получается,также помогает при ошибках в рассчетах корпуса.
Кроме того наполнитель эффективен для верхнего баса и средних частот.
Для вуфера,корпус которого должен быть тщательно рассчитан наполнитель вообще не нужен.
Ну а сам динамик о котором речь - это обычный басовый динамик, вуфер из него получится хреновый потому-что он не вуфер. Вот мидбас - да и то если достался нахаляву :nice:
И чувстительность у него не особо, поэтому хорошие овалы легко его передолбят будучи просто врезанными в заднюю полку без всяких корпусов.
Вобщем разбор колонок лучше совмещать с прочтением литерауры и различных статей по звуку,коих в сети немеряно.
(это я не в качестве подколки, а в качестве совета)

Добавлено: Вт янв 26, 2010 16:25 pm
GuitarMan
для того чтоб от стенок не отражался звук, на сами стенки наклеивают паралон или еще чего тонким слоем.
Кстати, чем толще стенки, тем лучше звучит дин. А полка эт херня. И китайские овалы не могут звучать лучше, чем русский сочный 35ГДН. Громче -да, красивее - нет.
Мое мнение :nice:

Добавлено: Вт янв 26, 2010 17:02 pm
FLO
О чем спорим-то? Я ж говорил,что стояло оно у меня в трехполосной системе,в Ниве,в задней полке из 12 мм фанеры. :verynice:
Вобщем укажу направление,там много полезного, и теории, и практики:

http://cxem.net/sound/sound.php

Добавлено: Вт янв 26, 2010 17:09 pm
GuitarMan
читал...
у меня, кстати, из этого лапуха колонка есть. Правда 1, потому что дин 1 был. делал из журнала Радио за 8Х год. пищалку один друг спалил, среднечестотник, какойто нажравшийся ублюдок нечаянно порвал, так что остался 1 35ГДН в колонке. Щас под столом лежит, бухает. К добавлению к S-90.