Страница 1 из 1

Установка зажигания по стробоскопу.

Добавлено: Вс дек 07, 2008 20:44 pm
X-LIGHT
Суть вопроса такая: выставляю зажигание по стробоскопу по второй метке... получается полная фигня... ХХ никакой, карбюратором фиг отстроишь, под нагрузкой хлопки в карбе.
Увожу почти на пол-шкалы "в плюс" (делаю более раннее) становится все ОК. В чём причина?

Добавлено: Вс дек 07, 2008 21:22 pm
Atlantis
А баржа никогда по стробоскопу не едет, это вам не жучка. Я всегда методом тыка выставлял, чтоб на резком разгоне небольшая детонация была.

Добавлено: Вс дек 07, 2008 21:42 pm
lexx
Atlantis +1.

Да и на жигулях тоже ни фига не по стробоскопу получается, потом подкручивал.

Добавлено: Вс дек 07, 2008 21:53 pm
Экс - админ
Объясню почему так, вроде бы да должно все работать , но как всегда теория расходится с практикой.
Почему не выходит, а не выходит это потому что идет обман зрения. То есть по правилам мы должны смотреть на метку на шкиве и метку на блоке под прямым углом. Но это не получается т.к. мешает шкив помпы, а смотря сбоку, и изменяем угол обзора. Тот же самый эффект наблюдается у человека который сидит рядом с водителем у него показания спидометра завышены примерно на 10 км.

Объяснил, как смог.

Добавлено: Пн дек 08, 2008 21:25 pm
X-LIGHT
Спасибо...идею понял
Но сейчас машина вроде едет, но если моргать стробоскопом, то метка на шкиве ушла влево (не скажу в градусах) но сантиметрора на 4... Не многовато ли?
Может с установкой распредвала ошибся (хотя всё по меткам, по инструкции делал)?

Добавлено: Пн дек 08, 2008 21:57 pm
MichaelVR
X-LIGHT писал(а):Спасибо...идею понял
Но сейчас машина вроде едет, но если моргать стробоскопом, то метка на шкиве ушла влево (не скажу в градусах) но сантиметрора на 4... Не многовато ли?
Может с установкой распредвала ошибся (хотя всё по меткам, по инструкции делал)?
Не давно я с аналогичной штукой столкнулся при регулировке зажигания на 2410 у "Серого" ... двигатель хорошо работает (есть слабая детонация при резком разгоне) лишь когда трамблер предельно повернут в сторону "раннего" зажигания.
Зажигание "по правилам" со страбоскопом ему не за долго до этого в сервисе выставили так, что машина ехала оч.плохо, а расходовала бензин оч.здорово.

Дело тут объясняется просто ... умельцы на сервисе навязали Сергею еще и замену хорошего трамблера на новый. При этом открутили трамблер вместе с приводом, а м.б. и новый привод воткнули. При установке же привода на блок цилиндров они сместили его на один зуб от нормы.
Поскольку удалось на пределе выставить зажигание нормально, мы не стали трогать привод.

Кстати, если усугубить эту оплошность "мастеровых" и установить привод на 180 градусов наоборот против нормы, то двигатель будет нормально работать лишь когда вв-провода также повернуты на 180 градусов ... из этого получается забавное противоугонное устройство, то есть если поставить вв-провода как обычно, при запуске двигатель будет чихать, стрелять, но не заведется и редкий злодей сообразит, что надо переставить вв-провода наоборот. уж слишком силен стереотип ... что злодей со стороны, у меня эта штука была сделана на 21-ой, когда я через год, забыв об этой хитрости, попытался ее завести, то потратил часа два, прежде, чем сообразил в чем дело ;-((

Добавлено: Вт дек 09, 2008 20:20 pm
Atlantis
MichaelVR писал(а): из этого получается забавное противоугонное устройство, то есть если поставить вв-провода как обычно, при запуске двигатель будет чихать, стрелять, но не заведется и редкий злодей сообразит, что надо переставить вв-провода наоборо
Цены на металолом упали ниже плинтуса. Злодеям теперь глубоко пох, как стоят трамблёры на старых Волгах.

Добавлено: Вт дек 09, 2008 21:21 pm
MichaelVR
Atlantis писал(а):Цены на металолом упали ниже плинтуса. Злодеям теперь глубоко пох, как стоят трамблёры на старых Волгах.
Для идиотов нет разницы, что уродовать :sm146: ... хотя радует, что в их пустые головы мысль о том, что ГАЗ-24 очень интересный автомобиль придти не может :sm160: