Страница 1 из 1

Добавлено: Пн фев 19, 2007 16:58 pm
lexx
Какая машина? Какой гена? Какие холостые? Что амперметр кажет?

По идее, гены-переменника на холостых на фары должно хватать, если он не убитый и ремень нормально натянут.

Добавлено: Пн фев 19, 2007 19:29 pm
WheelNuts
lexx пишет:
гены-переменника на холостых на фары должно хватать, если он не убитый и ремень нормально натянут.
Согласен, если гена 65А

Добавлено: Вт фев 20, 2007 0:36 am
lexx
Хм, мне вроде и 40-амперного хватало... Зарядка конечно не шла, но амперметр был точно на нуле с включенными фарами на холостых.

Добавлено: Вт фев 20, 2007 14:31 pm
Шустрик
ivan

1. Натяни ремень
2. Проверь щётки генератора (скорее всего - проблема в них)
3. проверь контакты , в первую очередь - контакты фар.

ты пишешь:
Я так понимаю что увеличив обороы гены,должна возрасти и отдаваемая им мощность.
Да, это верно.

Добавлено: Пт ноя 02, 2007 19:58 pm
bolshoy
Ivan, у меня таккая же проблем! как успехи?

Добавлено: Сб ноя 03, 2007 3:20 am
lexx
Уже 30 раз обсуждали: если аккум нормальный, заводит бодро, а на ХХ свет тухнет - выкидывай нах амперметр (прикрути все провода на одну ногу) и убедись, что дело было в нем Изображение

Добавлено: Сб ноя 03, 2007 8:07 am
СержНовоч
Яб не был столь категоричен! И с исправным амперметром, и без него генератор Г250 на 40А зарядки на х.х. не дает, чтоб фары не тухли я накручивал х.х. до 800-900 об/мин. Замена генератора на такой исправный не помогла, проточенный шкив позволил снизить х.х. до 700-800 об/мин. Проблему решила установка 65 амперного генератора. Щетки и реле-регулятор можно оставить старыми, а вот из-за меньшего шкива не смог натянуть ремни, пришлось удлинить натяжную планку. И вообще, lеxx, мысль про амперметр не совсем верная. Он стоит в цепи акб, а фары запитаны от генератора, т.е. если ген. дает на х.х. 14вольт, то не важно какой у тебя амперметр, аккумулятор- все ок. А если ген. на х.х. толком ничего не дает, то фары горят от акб-это 12 вольт, и тут уже важно насколько хорош твой акб и степень его заряженности. А вот с неисправным амперметром заряжатся он будет плохо.

Добавлено: Вс ноя 04, 2007 9:57 am
lexx
Не, всё не совсем так. Если аккум и амперметр хорошие, а на хх зарядки не будет (а 40-амперник фары на хх действительно не тянет), то напряжение после амперметра все равно ниже примерно 12,5 вольт не просядет, при этом фары будут гореть почти в полный накал. А вот если амперметр окислился - при отсутствии зарядки весь ток на фары потечет через него. На аккуме так и останется 12,5В, а вот после амперметра уже может быть и 10, и 9, и 8 вольт - соответственно при этом наблюдаем эффект сабжа "Свет на ХХ почти как от керосинки", причем такое заниженное напряжение, которое также подается и на обмотку возбуждения, естественно не обеспечит отдачи от генератора на низких оборотах. Будешь у нас в Питере - я тебе на своей 24-ке покажу, как горят фары через амперметр (у меня плохой - греется и плавит приборку), и как напрямую - в первом случае разница в яркости на хх и на ходу чуть не в 2 раза, во втором - почти незаметна. Так что это "медицинский факт", подтвержденный разными людьми опытным путём Изображение

Добавлено: Вс ноя 04, 2007 10:29 am
СержНовоч
Медецинский факт я не отвергал, а просто расширил круг возможных проблем. А с полудохлым черным 6СТ-60ЭМ, замененым амперметром,ген 40 А, на 600 об/мин с фарами и дворниками на АКБ было 11в, и видеть этот свет было противно. А амперметр я поставил от грузовика(вытащил потроха из металической коробочки) он и с 65А геном. не греется, только стрелка не красная, а белая.

Добавлено: Вс ноя 04, 2007 13:45 pm
DMAD
lexx пишет:
а 40-амперник фары на хх действительно не тянет
У меня тянул, только ХХ падал. Тут видимо ещё от реле-регулятора зивисит.

Кстати, с реле регулятором от ВАЗ-2101 72-х амперный генератор от 406-го выдал мне 20А зарядного тока на ХХ - даже обороты упали и стало слышно, как ремни генератора скрипят - но гена своё отрабатывал, и заряжал издохший за неделю эксплуатации 55А аккумулятор.

Добавлено: Пт апр 04, 2008 12:45 pm
Tyler
Изображение

Добавлено: Пт апр 04, 2008 13:15 pm
DMAD
Tyler Нехорошо такие посты постить - модераторы могут наказать.

Добавлено: Пн апр 07, 2008 15:06 pm
Tyler
Дело в том что я попробовал заменить 40 амперник на 65, и вот что было. Он вообще не хотел подходить. Движок 24Д. Вначале кронштейн поменял потом балку натяжную, подошёл. А дальше подключил и зарядки нет. Реле старое. На старом гене одна клема на щётках а на 65 их две. прочитал тут про подключение, то что одну из щёток надо либо на плюс кинуть либо на минус. Кидал и так и так. И между собою менял. Нифига. Зарядки нет. А тут писали что всё подходит без проблем. Продал мне его Капитан Каталкин, за что ему огромное спасибо. Хороший он парень а главное за слова свои отвечает. Но он сказал что одна из клемм на тахометр идёт!!! В общем запутался я. И что посоветуете? Как его всётаки подключать. Денег на новый нет, отдал на страховку. а до зарплаты ещё далеко.

Добавлено: Пн апр 07, 2008 16:04 pm
Hellcat
Tyler пишет:
Реле старое
а оно точно подходит? задай Капитану Каталкину вопрос в личку, как его подключать?

Добавлено: Вт апр 08, 2008 8:55 am
Tyler
Так я задавал, он уже не помнит как его подключать, но уверяет что у него всё работало. Реле старое. Гена исправна. реле тоже.

Добавлено: Вт апр 08, 2008 12:12 pm
Alex
Если выводы "звонятся напрямую"(сопр.обмотки возбуждения),один конец на "землю",второй на управляющий вывод реле,но судя по твоим словам у тебя похоже регулятор напруги(обм. возб.) встроен в гену,советую по поиску (в яндексе например) найти описание,там должна быть схема.

Добавлено: Вт апр 08, 2008 12:15 pm
Alex
Да забыл, "про тахометр"-это полный бред.

Добавлено: Ср апр 09, 2008 8:57 am
Chacha
Или выложи фотку задней части гены, а мы подскажем Изображение