Ликбез о сигнализации

Комлексно про электрооборудование
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Vovchik » Чт сен 25, 2008 9:11 am

Выложил, так выложил...
Убери галку уменьшать, до 640ка и выложи ещё раз - ничего не видно
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#92

Сообщение Роман 16 » Чт сен 25, 2008 9:14 am

Изображение
так?

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Vovchik » Чт сен 25, 2008 9:52 am

нет
ты сам то можешь хоть чтото прочитать?
залей заново на радикал
только размер не уменьшай до 640
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#94

Сообщение Роман 16 » Чт сен 25, 2008 10:45 am

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:50 pm
Автомобиль: Были Газ 24 '84г, 31105
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#95

Сообщение ЛёхаМобиль » Чт сен 25, 2008 10:53 am

Роман 16 писал(а):Выкинуть проще всего. Только тогда нафига я ее покупал? Наверно чтобы поставить! Я в электрике и электронике не спец и взглянув на схему появилась маленькая кучка вопросов. Вот если сможете то объяните доступно, для чайника. Заранее говорю, советы типа обратись к установщикам не принимаются, такой способ я и сам знаю.
Изображение
1-В комплекте есть черная коробочка с четырьмя проводами: два желтых, красный и фиолетовый. Ну красный понятно! А остальное, шо куда подсоединять? И что за хрень на фиолетовом проводе, стрелочки и крестик? И еще у меня вместо 87го, желтый провод выходит с 87а. И красный с фиолетовым не на своих цыфрах стоят.
2-Это к какой педали цеплять, в других местах пишут что к тормозу, а нафига?
3-Вход дверного блокировочного контакта, там +/- дополнительно, это как понимать?
4-Я так понимаю это та самая коробочка что и в пункте 1 ее куда подсоединять к плюсовым дверным выключателям освещения салона? И шо обозначает крест на проводе за рамкой?
Еще интересно что обозначают крестики на проводах красный\черный и зеленый\черный?
Еще, у Центрального Замка на массу какого цвета провод цепляется?
1. Коробочка :sm64: это реле блокировки зажигания, ну противоугонки то есть :) Если хочешь понять как оно работает, читай тут http://www.vovik8.ru/page/relau/ Провода можешь переставить как хочешь.
4. Это реле нужно чтобы поменять полярность дверных концевиков. Если будешь ставить все новые концевики, то оно не нужно
_________________
Броня крепка и танки наши быстры! И спирт залит по горлышко канистры!

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#96

Сообщение Роман 16 » Чт сен 25, 2008 10:59 am

Короче одна и таже коробочка может работать в двух разных случаях, жаль что она одна в комплекте. :sm57:

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение Vovchik » Чт сен 25, 2008 11:07 am

Роман 16 писал(а):3-Вход дверного блокировочного контакта, там +/- дополнительно, это как понимать?
Там джампера стоят JR1 и JR2 с описанием
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:50 pm
Автомобиль: Были Газ 24 '84г, 31105
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#98

Сообщение ЛёхаМобиль » Чт сен 25, 2008 11:31 am

Роман 16 писал(а):Короче одна и таже коробочка может работать в двух разных случаях, жаль что она одна в комплекте. :sm57:
Не в двух, а в целой куче случаев :) Они продаются в автомагазинах, рублей 50 вместе с колодкой.
_________________
Броня крепка и танки наши быстры! И спирт залит по горлышко канистры!

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#99

Сообщение Роман 16 » Чт сен 25, 2008 11:38 am

Я понял что джампера, а че это такое, для чего они? я вообще думал их трогать нестоит, или стоит?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#100

Сообщение Роман 16 » Чт сен 25, 2008 11:44 am

ЛёхаМобиль писал(а):Не в двух, а в целой куче случаев :) Они продаются в автомагазинах, рублей 50 вместе с колодкой.
Получается мне их можно купить и впихнуть там где нужен минус, а у меня идет плюс? Это на каждую дверь по одному модно поставить и на выход фары с минусом, три штуки короче еще нада?
А схема подсоединения как в нижней картинке?

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение Vovchik » Чт сен 25, 2008 17:24 pm

Роман 16 писал(а):Я понял что джампера, а че это такое, для чего они? я вообще думал их трогать нестоит, или стоит?
А что, описания нет?

На сколько я понял, сине/белый это концевики дверей.
Тогда у тебя 2 варианта:
1. JP1 закрыт, JP2 открыт - тогда ставишь во все двери минусовые концевеки и параллельно цепляешь их к этому проводу.
2. JP2 закрыт, JP1 открыт - доставляешь не хватающие плюсовые и опять же на сине/белый, но по-моему мнению первый лучше.

Блок 4 не нужен. Надо разобраться что такое красно/черный и зелено/черный. Я думаю, что зелено/черный - концевик багажник/капот, а красно/черный - управляющий дистанционным открытием багажника.
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#102

Сообщение Chacha » Чт сен 25, 2008 23:23 pm

Зависть гложет меня не по фигне...

Открывается только самая нечитабельная схема...
Лучше вправду выкинь... Это я честно, не со зла и не потому, что схема не читается... Возьми какую-нить простенькую с обратной связью типа шерифф, пантера, апс.

100% устройств с таким описанием, как у этой сигналки, сделаны "в натуре" китайцами и работают только через ж-у...

Перезалей картинку на http://www.imageshack.us . Радикал отстойный какой-то стал.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#103

Сообщение Роман 16 » Пт сен 26, 2008 8:10 am

Vovchik писал(а):Блок 4 не нужен. Надо разобраться что такое красно/черный и зелено/черный. Я думаю, что зелено/черный - концевик багажник/капот, а красно/черный - управляющий дистанционным открытием багажника.
Да, есть такая функция на брелоке. А может это наоборот зелено/черный? там по идее приходит на замок прюс.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#104

Сообщение Роман 16 » Пт сен 26, 2008 8:21 am

ИзображениеИзображение

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#105

Сообщение Роман 16 » Пт сен 26, 2008 8:28 am

Chacha писал(а):Зависть гложет меня не по фигне...

Открывается только самая нечитабельная схема...
Лучше вправду выкинь... Это я честно, не со зла и не потому, что схема не читается... Возьми какую-нить простенькую с обратной связью типа шерифф, пантера, апс.

100% устройств с таким описанием, как у этой сигналки, сделаны "в натуре" китайцами и работают только через ж-у...

Перезалей картинку на http://www.imageshack.us . Радикал отстойный какой-то стал.
Да! делают китаезы! А выкинуть всегда успею.
Я просто просил помощи, совета, что куда ткнуть! Кто может тот помогает, а кто не в курсе то нафига давать советы типа ВЫКИНУТЬ?

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#106

Сообщение Chacha » Сб сен 27, 2008 1:26 am

Не, ну делай на радость -) Просто из любви к искусству :sm160:
Я как-то сделал зарядку к китайскому фонарику на аккумуляторе за 300 рэ. Делал два дня. И только потом выяснилось, что штатная галогенка сажает аккумулятор фонарика за 15 минут... :sm115: :sm97: :sm63: :sm64: :sm160:

Выбирай вариант, а там схему нарисуем:
1) ставим дополнительно два штатных концевика, подключаем всё параллельно и к сигналке.
2) ставим дополнительно два "сигналочных" концевика (кажись, на пред. странице есть рисунок) и подключаем их через реле (чёрная коробочка :sm4: ) к штатным, и всё вместе - к сигналке.

Сигналка.
-> Фиолетовый - так и не впёр что это за "выход дверного механизма".
-> Жёлтый - блокировка зажигания или стартера или ещё чего. Можно не подключать, но и блокироваться ничего не будет при постановке на охрану.
-> Оранжевый - на каую-то педаль -) Скорее всего на "Стоп". Наверно, можно не подключать. О функциях написано в инструкции. Типа, при нажатии на "стоп" автоматически закрываются двери.
-> Красный/чёрный - выход на реле для отпирания багажника с пульта.
-> Белый - плюс 12В при включенном зажигании.
-> Серый - не знаю, но скорее всего выход на реле, которое включает фары при постановке на охрану, типа "освещение пути водителя идущего". Наверняка написано в инструкции.
-> Зелёный/чёрный - вход отрицательных концевиков капота/багажника.
-> Синий/белый - вход отрицательных или положительных концевиков дверей. Полярность настраивается с помощью перемычек 1 и 2.

ЦЗ.
-> Оранжевый и оранжевый/чёрный - к +12В всегда через предохранитель на 10А.
-> Жёлтый и жёлтый/чёрный - на массу.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#107

Сообщение Роман 16 » Пн сен 29, 2008 8:44 am

Всем привет!
Всем большое спасибо кто помог своими полезными советами и кто вообще хоть как-то отреагировал на мой зов о помощи!
В пятницу поставил сигналку и ЦЗ. Ставил до часу ночи, сам. Подключил все кроме концевиков багажника, капота и блокировки запуска мотора. Да, теперь я представляю какой бордак в голове у того кто в первый раз ставит сигналку! Эта куча разноцветных проводов меня сначала ввела в уныние, но потом пересилив себя начал по порядку искать и подсоединыть нужные провода. Слава Богам неугомонных автомобилистов, все получилось, Алилуя!
Все как положено работает, никаких глюков, может потом появятся. Потом значит будет темя для разговора.
Мне вот тока непонятно почему после пуска мотора, для блокировки дверей нада жать на педаль не раньше чем через пару минут? Если жму сразу после пуска двери не блокируются. И потом, если после блокировки я вручную открываю свою дверь, то другие остаются заблокированными, почему? Может так и должно быть? Кто знает?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#108

Сообщение Роман 16 » Пн сен 29, 2008 8:52 am

Еще, забыл спросить. Ультрозвуковой датчик, это че за зверь?

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#109

Сообщение Chacha » Пн сен 29, 2008 10:45 am

Чтобы при открытии водительской двери открывались и остальные тебе нужно модуль центрального замка поставить. Без него твоя сигналка не умеет. Она управляет моторчиками. А как она узнает: поднял ли ты солдатик водительской двери или нет? Да никак. А к модулю цз подключается пятипроводный замок, там встроены два выключателя. Один подаёт сигнал "открыто", другой - "закрыто". Поэтому модуль цз и управляет остальными замками.
Моё по-моему мнению, задние замки вообще не подключать к сигналке, чтоб алкашня не садилась просто так на светофоре.

Про педаль - этож китайская сигналка, всё может быть. Скорее всего так сделано специально с завода. Я бы вообще отключил эту функцию.

Микроволновый датчик:
http://secur.com.ua/news_31.htm

Стоит около 500 рэ. Как у Вас - не знаю.
Ставить лучше около плафона под потолком или между сидений на консоле.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#110

Сообщение Роман 16 » Пн сен 29, 2008 11:36 am

Установка модуля ЦЗ сигнализацией не предусмотрена. Я и сам хотел через модюль, только как не тыкал провада так и не заработало. Задние замки я не подсоединял так как хочу сделать их от кнопки.
Вот еще вопрос, дополнительный датчик удара, можно прикрутить к проводам существующего? А датчик объема он куда подключается?

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#111

Сообщение Экс - админ » Пн сен 29, 2008 17:54 pm

Роман 16 писал(а):Установка модуля ЦЗ сигнализацией не предусмотрена.
Просто не разобрался....
Ее можно реализовать через комплект ЦЗ.
Роман 16 писал(а): Задние замки я не подсоединял так как хочу сделать их от кнопки.
У меня такое стоит на кнопки от антенны реализовано, на зад девки садятся, а ты берешь и замки опускаешь, типа давайте знакомится.
:sm160:

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение Vovchik » Пн сен 29, 2008 20:47 pm

Chacha писал(а):Чтобы при открытии водительской двери открывались и остальные тебе нужно модуль центрального замка поставить. Без него твоя сигналка не умеет. Она управляет моторчиками. А как она узнает: поднял ли ты солдатик водительской двери или нет? Да никак.
На схеме нарисовано, что понимает. Один мотор 4х контактный. Может перепутал местами провода...
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#113

Сообщение Chacha » Пн сен 29, 2008 23:24 pm

Vovchik писал(а):
Chacha писал(а):Чтобы при открытии водительской двери открывались и остальные тебе нужно модуль центрального замка поставить. Без него твоя сигналка не умеет. Она управляет моторчиками. А как она узнает: поднял ли ты солдатик водительской двери или нет? Да никак.
На схеме нарисовано, что понимает. Один мотор 4х контактный. Может перепутал местами провода...
Спасибо, Вовчик -) Прошу прощения, недоглядел...

Можешь попробовать подключить водительский пятипроводный замок. Может всё заработает. только массу на кнопку бери не с двери, а протяни провод в салон и прикрути его на кузов в салоне, потому что на двери - петли, не самый лучший проводник тока. На крайний случай - можно и в двери прикрутить.

Дополнительный датчик удара лучше не ставь, они глючные как правило. Таксистов не любят.

Датчик объёма лучше двухзоновый. Его, скорее всего, можно подключить к разъёму микроволнового датчика. можно и параллельно датчику удара. В некоторых случаях требуется диодная развязка.
Я датчик удара вообще отключил, только объёмник.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:24 pm

#114

Сообщение Роман 16 » Вт сен 30, 2008 8:07 am

Одинокий Лис писал(а):У меня такое стоит на кнопки от антенны реализовано, на зад девки садятся, а ты берешь и замки опускаешь, типа давайте знакомится.
:sm160:
У меня сын маленький так и норовит выскочить, подключу, а кнопки скручу. На счет девок тоже вариант :sm36:
Chacha, спасибо за совет.
Всем огромное спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#115

Сообщение Chacha » Вт сен 30, 2008 10:04 am

А у меня замки, у которых после закрытия солдатик не поднимешь -) Как в кино, когда чуваков оставляли на пеезде, закрывали двери и по ним проезжал поезд. :sm63:

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 2:22 am

#116

Сообщение user780 » Сб янв 03, 2009 16:00 pm

Камрады, плз хелп!!!
Созрел для установки сигнализации, интересуют следующие вещи:
1) датчик объема;
2) датчик наклона;
3) датчик удара.
Датчик удара и датчик объема очень желательно со ступенчатой регулировкой. Центральный замок пока специально устанавливать не буду, т.к. машина полный оригинал - пусть и дальше так будет. Что из сигнализаций при таком раскладе выбрать?

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#117

Сообщение Chacha » Чт янв 08, 2009 1:27 am

Что нравится, то и выбирай. Брелок лучше без жк, на жк дисплеях сидеть плохо.

Чем дороже, тем покачественнее. Но не обязательно всегда так. Работают и Пантеры, и АПСы, и Шериффы, и Шерханы. Как повезёт. Смотри, чтоб функции были нужные, брелок удобный с двухсторонней связью. Сирену обычную или автономную, но автономную только дорогую. Датчик объёма.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 13:41 pm
Автомобиль: Kia Sportage SL, УАЗ-3151
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#118

Сообщение Guliver » Вт янв 13, 2009 21:25 pm

Взял себе сигнализацию двухсторонку одну из самых дешевых.
Улыбно когда ее в магазине стали проверять вот на этом чуде:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:50 pm
Автомобиль: Были Газ 24 '84г, 31105
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#119

Сообщение ЛёхаМобиль » Вт янв 13, 2009 21:52 pm

Основательный подход :sm64:
_________________
Броня крепка и танки наши быстры! И спирт залит по горлышко канистры!

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 18:41 pm
Автомобиль: Газ 2410
Откуда: Калужская обл. г.Киров
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#120

Сообщение Андрей 2401 » Ср янв 14, 2009 5:12 am

ЛёхаМобиль писал(а):Основательный подход :sm64:

+1. Да, стенд что надо :sm64:
_________________
ГАЗ 2401 78г.в. ГАЗ 3102 05г.в. ГАЗ 3111 01г.в. ГАЗ 2410 90г.в - были. ГАЗ 69, УАЗ Патриот, ГАЗ 2410 87г.в.- сейчас. Глаза боятся, а руки делают.
Ответить