Модернизация системы охлаждения ЗМЗ-402-406

Помпа; радиаторы; термостат; жидкости; краны; тяги; магистрали
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:11 pm
Автомобиль: .
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 94 раза

Модернизация системы охлаждения ЗМЗ-402-406

#1

Сообщение Serzhi » Вт апр 12, 2016 9:49 am

Делаю человеку Соболь https://www.drive2.ru/r/gaz/1457314/ с двигателем ЗМЗ-406 с волги, при организации системы охлаждения сделал ряд доработок, которые давно хотел внедрить в штатное охлаждение .

советую взять на заметку, многие подходят и к Волге

В салоне
Этот пункт на волге не актуален:
1) Дополнительный отопитель перенес под панель приборов и поставил под основной печкой.(была запись в бортовике), за одно убрал из салона клапан развоздушки. Все шланги — силикон. Печку перебрал, промыл радиаторы, заделал стыки, заменил моторчик на ВАЗ-овский малошумящий (относительно штатного). Этим закрыл вопрос с обогревом салона зимой. Основной отопитель будет греть водителя, дополнительный — пассажира за водителем + создавать тепловую завесу ос правой стороны от водителя

Под капотом (для волги многое подойдёт)

2) Установил расширительный бачок от ВАГ-ов (он много куда ставился), круглый, с датчиком уровня. получил контроль за уровнем жидкости в системе и более высокую температуру закипания ОЖ (большее давление в системе)

3) Протянул шланг для постоянной развоздушки от самого верхнего места системы (обратка с печки) в расширительный бачок. Этим убрал на корню проблему воздушных пробок (аналогично сделано в ВАЗ-2111, там с радиатора печки идёт отдельный шланг в расширительный бачок). аналогично убрал проблему с заполнением системы, теперь просто заливаешь неспешно в расширительный ( не забыв включить помпу) и наблюдаешь как система побулькивая и срыгивая воздух заливается под завязку (около 11 литров с нуля и до отсечки)

4) На радиатор и термостат поставил силиконовые патрубки. Увы, комплект на ЗМЗ-406 мне так и не прислали, пришлось купит по месту комплект на другой двигатель и по месту порезать, добавить на термостат патрубок от ЗМЗ-402 (из своих запасов). установив немного силиконовых на остальные (совсем немного осталось). Остальные патрубки заменил на прямые шланги, закупив их у гидравликов (проф. шланги, держат 16атм, практически вечные). Все повороты сделал сантехническими латунными сгонами

5) Подачу на отопитель сделал с головки блока, а не от 4-ого цилиндра

6) Установил предпусковой подогреватель охлаждающей жидкости 220В "старт-турбо", запитал его от штатного танчика в районе 4-ого цилиндра и сделал слив напрямую в радиатор.
Эта ветвь закрывается шаровым краном, открывается или зимой перед включением подогревателя или же летом — она работает в качестве ветви перепуска при закрытом кране отопителя. Таким образом закрыл вопрос запуска двигателя в холодное время и перегрева 4-ого цилиндра в жаркое время года

7) Оставил штатную электромуфту вентилятора на помпе и добавил в систему электровентилятор БОШ с Волги (перенеся радиатор на несколько сантиметров вперёд). Вентилятор запитал от ЭБУ, электромуфту от штатного термодатчика в радиаторе.(94-99 градусов). Вывел кнопки принудительного включения обоих вентиляторов в салон.

8) поставил краник на слив жидкости в блок цилиндров (стало очень удобно сливать ОЖ)

9). Сделал быстросъёмный термостат для ЗМЗ-406

10) Установил маслорадиатор от ГАЗ-3102 вместо шататной трубки (масло - важная составляющая системы охлаждения. Перегретое до 100 градусов и выше масло очень быстро теряет свои свойства)

11) в верхний патрубок радиатора врезал термоманометр, для контроля состояния системы охлаждения (показывает температуру и давление в системе)

фото в бортовике. после и сюда добавлю если кому что непонятно
Ответить