Новый моторчик для печки газ-24D

Помпа; радиаторы; термостат; жидкости; краны; тяги; магистрали
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:17 am

Новый моторчик для печки газ-24D

#1

Сообщение user920 » Ср ноя 05, 2008 14:25 pm

Газ-24 1985 года 24D. Посоветуйте какой электро мотор по-мощнее подходит к данной печке? Надо ли при его замене снимать всю печку?
Варианты.

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение Экс - админ » Ср ноя 05, 2008 14:29 pm

Снимать всю печку придется по любовно, и разбирать тоже.
А мотор не знаю, щетки поменял, смазал и еще на 50 лет хватит, а то и больше.

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#3

Сообщение MichaelVR » Ср ноя 05, 2008 17:56 pm

zvg писал(а):Газ-24 1985 года 24D. Посоветуйте какой электро мотор по-мощнее подходит к данной печке? Надо ли при его замене снимать всю печку?
Варианты.
У ГАЗ-24 печка снимается относительно просто, но для замены вентилятора с моторчиком снимать ее не надо. Среди новых выбор не велик, так продается всего один вариант моторчика с крыльчаткой в сборе, стоит рублей 700-800 ... но, возможно, его менять и не надо, сначала снимите старый и посмотрите, доступ к нему снизу со стороны переднего пассажирского сиденья.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 16:26 pm

#4

Сообщение user714 » Ср ноя 05, 2008 18:22 pm


Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 10:06 am
Откуда: Москва

#5

Сообщение MichaelVR » Ср ноя 05, 2008 18:33 pm

dvv70 писал(а):RTFM
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1005
Я менял вентилятор отопителя на ГАЗ-24 следующим образом: купил его в сборе от современной и поставил ... возможно при этом я и переставлял от старого "блюдце" сейчас не помню, давно это было.

Если есть газелевские в тех же габаритах, но более мощные, то стоит брать их.

В любом случае, сначала снимите старый, поисследуйте его, м.б. он и легко починется, или возьмите его с собой в магазин и там методом сравнения подберите подходящий.

Кстати сказать, про "Газели" ... я поставил в контур отопителя дополнительный электронасос от "Газели" и эффективность работы печки заметно возросла, более того, я сделал так, что при выключенном двигателе можно включить на малых оборотах вентилятор отопителя и этот дополнительный насос ... в результате даже при -20 градусах в салоне еще минут 30 сохраняется тепло, а стекла не запотевают ... естественно, что оставлять эту штуку более, чем на полчаса не стоит даже при хорошем аккумуляторе.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:17 am

#6

Сообщение user920 » Чт ноя 06, 2008 7:32 am

dvv70 писал(а):RTFM
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1005
Ок, у меня стоял и стоит газелевкий доп. насос, но он блин потек! Пока выключил его из оборота. Может его разобрать и на герметик?
Кстати, тут такая вот мысль: Две трубы идут на обогрев сидений сзади. Если одну трубу наоборот подсунуть под ВХОД вентилятора - чтоб не с улицы... Сзади всё равно - 90% времени никого нет. И ещё теплоизоляцию - энергофлекс на шланги печки одеть?

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 10:06 am
Откуда: Москва

#7

Сообщение MichaelVR » Чт ноя 06, 2008 8:05 am

zvg писал(а):
dvv70 писал(а):RTFM
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1005
Ок, у меня стоял и стоит газелевкий доп. насос, но он блин потек! Пока выключил его из оборота. Может его разобрать и на герметик?
Кстати, тут такая вот мысль: Две трубы идут на обогрев сидений сзади. Если одну трубу наоборот подсунуть под ВХОД вентилятора - чтоб не с улицы... Сзади всё равно - 90% времени никого нет. И ещё теплоизоляцию - энергофлекс на шланги печки одеть?
Насос надо починить.
Трубы трогать не стоит ... на сколько я помню в отопителе ГАЗ-24 и так предусмотрен режим забора воздуха с улицы или из салона, а вот проверить и почистить этот забор воздуха у радиатора отопителя следует, м.б. и сам радиатор поменять на новый ... мусора набирается много, а трубки радиатора со временем забиваются.
Шланги утеплять резона нет, так остыть в коротком тосол не успеет, а в длинном - пусть остывает, это для двигателя только к лучшему.
Можно еще попробовать поменять шланги местами на входе и выходе радиатора отопителя, такая штука часто тоже оказывается полезной ... если вход сверху, тосол идет горячий и сильным потоком, то в радиаторе он быстрее обновляется, в противном случае, наооборот - в радиаторе накапливается больший объем тосола, то есть он заполняется полностью.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978
Откуда: Украина, Ужгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Master General » Чт ноя 06, 2008 9:46 am

MichaelVR такие советы как менять шланги не стоит раздавать. Если бы ты знал как это работает то не говорил бы этого.

Надо подключать печку ГАЗ-24 по мануалу: подача с двигателя на нижний патрубок, забор на помпу на верхний патрубок, в другом положении не работает отопление.

Забор из салона в ГАЗ-24 не предусмотрен.

Память плохая всетаки.

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 10:06 am
Откуда: Москва

#9

Сообщение MichaelVR » Чт ноя 06, 2008 10:25 am

Master General писал(а):MichaelVR такие советы как менять шланги не стоит раздавать. Если бы ты знал как это работает то не говорил бы этого.

Надо подключать печку ГАЗ-24 по мануалу: подача с двигателя на нижний патрубок, забор на помпу на верхний патрубок, в другом положении не работает отопление.

Забор из салона в ГАЗ-24 не предусмотрен.

Память плохая всет аки.
Это не совет, а обмен опытом, причем бесплатный, так что беспокойство о цене напрасное :sm64:

То, что написано в инструкции по эксплуатации, не всегда охватывает все аспекты. Например, если жидкость прогревается не достаточно или ее напор не так хорош, как бы хотелось, то при подключении к нижнему патрубку возникает ситуация, при которой радиатор отопителя оказывается полностью заполнен теплой жидкостью, которая очень быстро охлаждается вентилятором отопителя ... смена жидкости затруднена большим объемом.
В такой ситуации подключение к верхнему патрубку отопителя создает условия для ускорения смены жидкости и при малых оборотах вентилятора отопителя эффективность отопителя может увеличиться.
Переключение шлангов - задача простая, результат виден быстро, так что "попытка - не пытка" ... мне такой опыт помог дозимовать, когда срок жизни радиатора отопителя подошел к концу.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#10

Сообщение шавкат » Чт янв 06, 2011 22:58 pm

Привет всем :nice: кто-то уже выкладывал монтаж тазовентилятора на 24ку сегодня замахорил на подобие но с некоторым отличием! вентилятор не подрезал потому что он как раз входит в подоющее отверстие печки,пропилил в тарелке дыру по размеру моторчика , выставил зазор между крыльчаткой и тарелкой и прихватил полуавтоматом. зад мотора не герметезировал потому что моторчик 8ки охлаждается за счет работы нижней части крыльчатки а от того что часть воздуха будет добирать из салона думаю вреда не будет :ara: крыльчатку желательно от балансировать !!!В результате напор воздуха стал сильнее а шума меньше :good: да еще надо полярность поменять на вазах он крутится в обратную сторону :verynice:

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#11

Сообщение шавкат » Пт янв 07, 2011 10:57 am

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#12

Сообщение Лосяш » Пт янв 07, 2011 11:04 am

а вроде от восььмерки подходит с небольшими переделами вентилятор?нет?
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#13

Сообщение шавкат » Пт янв 07, 2011 11:11 am

Прошу прощения за не нормальный размер :regard: это и есть 8ный, просто я закрепил немного иначе и крыльчатку нерезал! Да ешо забыл добавить под тарелку кроме штатнойрезиновой прокладки надо ешо добавить где-то на 1см потому что крыльчатка лишнего заходит в подающее отвервствие :nice:

Не в сети
none
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 22:49 pm
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#14

Сообщение Таргитай » Пт янв 07, 2011 12:54 pm

шавкат писал(а):да еще надо полярность поменять на вазах он крутится в обратную сторону
Опс! Так вентилятор-то сам барабанного типа! Ему тоже бы нужно "полярность" лопастей поменять, то бишь развернуть их на другой угол. Или поворот идентичен нашим :what: ?
_________________
Вы не стесняйтесь - вы спрашивайте. Я расскажу.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#15

Сообщение шавкат » Пт янв 07, 2011 13:32 pm

Я тоже в магазине об этом задумался тока судя по стрелке крыльчатка как-бы во внутрь загоняет а если в нашу сторону то наоборот от центра! короче воздух гонит нормально! полюбому лутше чем с родным хотя тот который у меня стоял подозрительно похож на камазовский тоже пластик и способ крепежа на валу,в прочем я родной не видел! сегодня поменял термостат на своем тарелка плотно не ложилась, валялись камазовские вскепетил поставил температуру набрал не мнговенно но достаточно быстро! кстати при установке термостата рекомендую поставить кольцо из паронита или на герметик термостат посадить чтобы он в гнезде не бултыхался :nice: По работе печки:шума меньше,дует лучше,на малой скорости поток воздуха сильней а то с родным моторчиком еле заметный был а на большых шумел сильней двигла :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#16

Сообщение Лосяш » Пт янв 07, 2011 19:26 pm

еще и полярность менять надо?я то дума л только по крепежу вколхозить и все. а как полярность менять?
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 19:15 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1973 г.в.
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#17

Сообщение Алексей13 » Пт янв 07, 2011 19:34 pm

Провода местами менять надо т.е. "-" на "+", а "+" на "-".

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#18

Сообщение шавкат » Сб янв 08, 2011 0:24 am

Да полярность поменять это не сложно на моторе массы на корпусе нет так что ему пофигу куда крутится :nice:

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 20:06 pm
Автомобиль: Черный Ольга 24 -- Матовый
Откуда: Москва , станция метро Улица Подбельского
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#19

Сообщение HoTKoT » Сб янв 08, 2011 11:49 am

А еще туда нужно сопротивление от тазика !!!!
И никто об этом не пишет ... Так как с волговским работать не будет ... И сопротивление надо вешать перед мотором так как ему нужно постоянное сильное охлаждение, так как при работе оно пипец как нагревается ...

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 19:15 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1973 г.в.
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#20

Сообщение Алексей13 » Сб янв 08, 2011 11:56 am

Можно вообще без сопротивления-только мотор будет на всю крутить.
HoTKoT А почему с волговским работать не будет, у него что величина сопротивления больше?

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 20:06 pm
Автомобиль: Черный Ольга 24 -- Матовый
Откуда: Москва , станция метро Улица Подбельского
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#21

Сообщение HoTKoT » Сб янв 08, 2011 12:16 pm

На прямую я лишился замка зажигания ...
У тазомотора мощность больше 80ват, у газовского 40 ват ...

Кароче по поводу етого над объединять темы и в фаг !!!!
Так как по поводу сопротивления никто не писал, а потом начинаются погодовно глюки с проводкой ... А тема то хорошая, меня лично моторчик радует ....
Подключил сопротивление так, что на родном переключателе, у меня на 1 скорости 2 , а на 2 - 3 .... дует круто ..
Далее --- Сопротивление ВЕШАЕМ НА ЗАБОР ВОЗДУХА ГДЕ РЕЗИНОВАЯ МАНЖЕТА !!! Только там он не сгорит ... Там его не сложно закрепить ...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978
Откуда: Украина, Ужгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#22

Сообщение Master General » Сб янв 08, 2011 13:01 pm

Вертолет от ПРИОРЫ подходит лучше. На него вешается родная крыльчтка и делается небольшая переходная прокладка из подручных метериалов. Сопротивление, ЗЖ, доп. сопротивление - все родное без переделок схемы. Кто переживат - может всандалить туды реле. Скорости регулирует родной выключатель и сопротивление нормально.

Не в сети
none
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 22:49 pm
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#23

Сообщение Таргитай » Сб янв 08, 2011 13:18 pm

Master General писал(а): делается небольшая переходная прокладка из подручных метериалов.
Прокладка между чем и чем?
_________________
Вы не стесняйтесь - вы спрашивайте. Я расскажу.

Не в сети
none
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 22:49 pm
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#24

Сообщение Таргитай » Сб янв 08, 2011 13:35 pm

А вообще - вот хоть и не очень эстетичное, зато радикальное решение проблемы с отопителем:
Изображение
_________________
Вы не стесняйтесь - вы спрашивайте. Я расскажу.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978
Откуда: Украина, Ужгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#25

Сообщение Master General » Сб янв 08, 2011 13:36 pm

Между корпусом печки и родным пластиковым корпусом приоровского моторчика его надо несколько опустить относительно корпуса печки.

Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
none
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 22:49 pm
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#26

Сообщение Таргитай » Сб янв 08, 2011 13:38 pm

Master General, понятно. А на родную 2410 пластину переставить моторчик геморрно будет?
_________________
Вы не стесняйтесь - вы спрашивайте. Я расскажу.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978
Откуда: Украина, Ужгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#27

Сообщение Master General » Сб янв 08, 2011 15:43 pm

Почему гиморно, надо высверлить/сломать заклепки которыми он присобачен к пластмассовой пластине и там уже творить по месту. Однако следует учесть, что данное изделие весьма недолговечное - прошел год как поставил а он уже посвистывает... Буду разбирать мазать. Хотя сразу после покупки я разобрал и проверил - смазка была.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#28

Сообщение Лосяш » Сб янв 08, 2011 19:57 pm

Вот я подумал, мало того что тему надо в фак вешать, я про другое. а через реле запитать нельзя? а перед моторчиком плавное сопротивление поставить. и будет регулироваться плавно. от минимальной скорости до максимальной. вот только бы реостат подобрать от чего нибудь. и сделать управление печкой там где все управление печкой то есть в середине панели снизу.
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#29

Сообщение шавкат » Сб янв 08, 2011 21:12 pm

HoTKoT писал(а):А еще туда нужно сопротивление от тазика !!!!
И никто об этом не пишет ... Так как с волговским работать не будет ... И сопротивление надо вешать перед мотором так как ему нужно постоянное сильное охлаждение, так как при работе оно пипец как нагревается ...
то что сопротивление нагревается спору нет только он и так в потоке холодного воздуха стоит, а тазовское или газовское сопротивление не принципиально главное чтоб тебя обороты устраивали в принцыпе он для этого и предназначен :nice:

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:22 pm
Автомобиль: газ 24 1984
Телефон: 9196871078
Откуда: РТ Мамадыш
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новый моторчик для печки газ-24D

#30

Сообщение шавкат » Сб янв 08, 2011 21:22 pm

Лосяш писал(а):Вот я подумал, мало того что тему надо в фак вешать, я про другое. а через реле запитать нельзя? а перед моторчиком плавное сопротивление поставить. и будет регулироваться плавно. от минимальной скорости до максимальной. вот только бы реостат подобрать от чего нибудь. и сделать управление печкой там где все управление печкой то есть в середине панели снизу.
Понимаеш идея с плавной регулировки хорошая но! не при помощи реостата он греться будет его надо в воздушный поток :ara: прикинь как будет:захотел обороты убавить-полез под панель :mad:
Ответить