Нужно ли регистрировать замену двигателя по новым правилам?

Часто задаваемые вопросы, распространенные проблемы, интересные факты, рекомендуется новичкам.

Модератор: Mortis

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Нужно ли регистрировать замену двигателя по новым правилам?

#1

Сообщение Mortis » Сб дек 15, 2012 16:44 pm

За авторством BT878A.


Итак начнем с того что бытует мнение что сотрудники ГИБДД остановив машину на трассе или стационарном посту не полезут смотреть двигатель, а если и полезут то сверять им будет не с чем, дескать в свидетельстве о регистрации ТС нового образца номер двигателя не пишется.

Мнение в корне ошибочно!!!

Действия сотрудников ДПС регламентируются следующими нормативными актами: Приказ от 20 апреля 1999 г. N 297 и его более поздняя редакция Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 в которых сотрудникам ГИБДД вменено в обязанность (!) сверять номера двигателя в том числе по своим базам учета:
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209, от31.12.2005 N 1175, от 31.08.2007 N 767)16. Работа по розыску транспортных средств16.2. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних дел или имеющимся в наличии автоматизированным информационно-поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных документов.16.3. В случае обнаружения разыскиваемого транспортного средства сотрудник ДПС немедленно докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, принимает меры к его задержанию и лиц, находящихся в нем. При этом принимаются все необходимые меры по соблюдению личной безопасности, безопасности участников дорожного движения, а также меры к сохранности следов, орудий преступления, иных вещественных доказательств.
Пруф http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=72008
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 18531. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:....проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;
Пруф http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Далее, нужно ли вносить изменения в регистрационные документы при установке номерных агрегатов - ответ да нужно. И есть административная ответственность за игнорирование этого. Регулируют эту ситуацию документы:
Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011)"О порядке регистрации транспортных средств"9. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если наличие печати у участников сделки предусмотрено законодательством Российской Федерации, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <1>.--------------------------------<1> Далее - "Административный регламент".10. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом.11. При изменении регистрационных данных право собственности на номерные агрегаты, приобретенные в порядке, предусмотренном пунктами 9, 10 настоящих Правил, подтверждается документами (свидетельствами), выданными регистрационными подразделениями на высвободившиеся номерные агрегаты, либо иными документами, удостоверяющими право собственности на номерные агрегаты.
Доступна госуслуга http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... escription  Внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (прицепов), связанных с заменой номерных агрегатов(кузов, двигатель,шасси)  где прописано обязательное наличие свидетельства на высвободившийся агрегат при внесении изменений в регистрационные документы! Услуга действующая.

Обязанность вносить изменения:
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N 408, от 11.10.2012 N 1038, от 12.11.2012 N 1156)4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2008 N 562)
Ответственность:
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установокНарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Пруф http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=137841

Так что господа, все довольно ясно и понятно. Никаких разночтений нет, номера двигателя по прежнему учитываются и документы на движки по прежнему владельцам нужны. Без документов не только могут возникнуть сложности при перегистрации ТС, но и в пути, при остановке и проверке сотрудниками на постах.На вопрос заносятся ли в систему автоматизированного учета ГИБДД номера двигателей  автомобилей? Ответ - да заносятся:
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ(Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001)35.26. При отсутствии в паспортах транспортных средств сведений об экологическом классе транспортного средства, а также мощности двигателя, при производстве регистрационных действий в соответствии с пунктом 36 Положения о паспортах транспортных средств1 в раздел "Особые отметки" вносится запись: "Экологический класс (указывается номер экологического класса)"; "Мощность двигателя (указывается мощность двигателя)" или в соответствии с пунктом 10 указанного Положения производится замена паспорта транспортного средства1.Внесение данных изменений осуществляется по заявительному принципу в соответствии с пунктом 6 Правил регистрации, на основании документов, подтверждающих соответствующий экологический класс транспортного средства, а также мощность двигателя (сертификат соответствия, данные от организации-изготовителя, сведения от официального дилера и другие), представляемых собственником (владельцем) транспортного средства.В свидетельствах о регистрации транспортных средств графа "Модель, № двигателя" не заполняется. Модель и номер двигателя фиксируется в автоматизированных учетах зарегистрированных транспортных средств.
Пруф  http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=121691

Однако, остается открытой следующая проблема:  В законодательстве до 2002 года существовало четкое определение что считать номерным агрегатом (Постановление Правительства РФ от 05.11.1999 N 1227 ):
Под номерным агрегатом понимается двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автомототранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины.
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302, постановление выше утратило силу.....Поэтому с одной стороны - все вышеописанное законодательство действующее обязательное к исполнению как сотрудниками ГИБДД так и владельцами ТС. С другой стороны, формально, непонятно что считать номерным агрегатом, в законе это не определено.

Обсуждение статьи тут: http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=40&t=81354
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!
Ответить