Альтернативные карбюраторы для ЗМЗ-402.

Часто задаваемые вопросы, распространенные проблемы, интересные факты, рекомендуется новичкам.

Модератор: Mortis

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Альтернативные карбюраторы для ЗМЗ-402.

#1

Сообщение Mortis » Вт июн 26, 2012 15:23 pm

Статья для тех, кто уже знаком с основными принципами карбюрации.

У многих чешутся руки воткнуть на движок что-нибудь этакое, дабы получить улучшение каких-нибудь характеристик. В принципе желание похвальное т.к. родные карбюраторы, похоже, проектировали тайно внедренные не завод диверсанты. Но мало кто знает что именно нужно втыкать и почему, поэтому нередки попытки поставить, например, на 2.5-литровый движок карбюратор от 1.6-литрового - со всеми вытекающими. Здесь я буду собирать список моделей, установив которые на ЗМЗ-402 можно реально получить выигрыш в мощности или же экономичности - а может и по обоим параметрам. Большинство из них достать будет крайне проблематично т.к. карбюраторная эра в Европе закончилась более двадцати лет назад, но мало ли кому что попадется... Если искать целенаправленно, то за месяц-другой вдумчивого мониторинга avito.ru и других подобных ресурсов, думаю, вполне реально выудить себе пару-тройку интересных моделей.

Для начала лирическое отступление: каким вообще требованиям должен соответствовать прибор для нашего движка? Основной параметр - диаметры больших диффузоров: именно они, являясь самым узким местом в карбюраторе, определяют сколько воздуха движок сможет всосать за такт и тянут за собой все остальные калибровки. Если диффузоры будут слишком узкими, то создадут слишком большое сопротивление на пути потока, что не сможет не отразиться на наполнении цилиндров на высоких оборотах. Хотя на низах движок будет тащить как трактор. Если слишком широкими, то мотор, наоборот, потеряет тягу на низах, вплоть до появления провалов. Надо отметить что нам в основном придется сталкиваться с первым случаем: слишком узкими дифы бывают без всяких дополнительных условий и это не лечится. В обратной же ситуации возможны варианты т.к. значение имеет не сам по себе диаметр, а величина и скорость появления разрежения у топливного жиклера. Каковые еще зависят от диаметра дросселя, конструкций малого диффузора и переходной системы, а также то того, какая это камера по счету. Плюс, в каких-то пределах, недостаток разрежения можно компенсировать увеличением топливного жиклера. Иными словами, вряд ли можно сказать, что БД такого-то диаметра для нас однозначно велик: возможны нюансы, зависящие от конструктивных особенностей конкретного карбюратора. Наконец, бензиновых движков с диаметром цилиндра сильно больше нашего в мире настолько мало (на память приходят только древние Land Cruiser), что вероятность нарваться на карб от такого практически равна нулю.

Так сколько вешать в граммах? Это опять же много отчего зависит. Для начала можно ввести точку отсчета в виде штатных пекаровских моделей с диффузорами 24мм в первой камере и 26мм во второй. Это однозначно мало, т.е. установка любого более свободного карба (в разумных пределах) приведет к росту мощности. Дальше начинаются нюансы: чем больше вакуум в коллекторе в момент начала открытия дроссельной заслонки, тем большего диаметра диффузор мы может "прососать" без негативных эффектов. Максимальное разрежение там имеет место на холостом ходу, поэтому преимущество будет иметь та камера, которая открывается первой. Вторая же через какое-то время открывается уже при частичном вакууме, что ограничивает максимальный диаметр диффузора и предъявляет дополнительные требования к диаметру дросселя (у "последовательных" моделей заслонка второй камеры обычно больше) и конструкции переходной системы.

Тем не менее в целях экономии топлива все "последовательные" карбы спроектированы строго наоборот: в первую камеру ставят маленький диффузор, а потом изворачиваются как могут со второй, чтобы нормально запустить ГДС с большим диффузором в частичном вакууме. К сожалению нельзя изворачиваться до бесконечности, поэтому "последовательные" модели обычно ограничены по суммарному сечению диффузоров [точнее чисто физически изворачиваться можно довольнго долго, но это сильно удорожает конструкцию карба, поэтому производители обычо предпочитают зажимать дифузор]. То есть не позволят нашему движку дышать полной грудью и одновременно хорошо тянуть на всех режимах.

"Синхронные" модели хорошо тянуть на всех режимах не пытаются (хотя таки нормально тянут на большинстве), зато вдохнуть движку позволяют от души. Обе камеры открываются при максимальном вакууме, что позволяет успешно "прососать" диффузоры бОльших диаметров.

Итого: для "последовательных" карбов, по всей видимости, оптимальной конфигурацией диффузоров будет 26мм + 28мм. Если меньше, будет ехать лучше чем в стоке, но хуже чем могло бы. Больше - возможны проблемы при открытии второй камеры (которые можно попробовать вылечить увеличением топливных жиклеров).

Для "синхронных" верхняя планка ограничена только здравым смыслом. Чисто геометрически пропускная способность впускного канала коллектора соответствует диффузорам 28мм + 28мм, дальнейшее увеличение уже не дает прироста мощности. Но само по себе оно возможно: на данный момент успешно, т.е. без артефактов в разгоне, обкатана конфигурация 31мм + 31мм (серьезно модифицированный к-135).


Какую схему выбрать? Последовательная, при указанных сечениях, дает ровный момент во всем диапазоне (это может быть важно джиповодам - по грязи внатяг лазить), экономична в городской тошниловке, но обрезает движок "сверху" и в целом ограничивает момент \ мощность. На мощностных режимах расход повышенный.

Синхронная дает более мощный приход в чуть более узком диапазоне, в целом смещенном "вверх" и с пиком в районе 3500. Также хороша тяга на холостых (система ХХ выходит в обе камеры), а вот от 1000 до 2000 может наблюдаться некоторая просадка момента (зависит от устройства переходной системы конкретного карба). Схема экономична на мощностных режимах (особенно заметно на Газелях), но серьезно проигрывает последовательной в пробках т.к. при подвижках переходная система тоже отрабатывает сразу в двух камерах.





Если у кого есть карбюратор из списка и есть возможность замерить резьбы на жиклерах - пишите мне в личку или в анкету, буду очень благодарен.


Отечественные синхронные:

1. к-135 \ к-126Б
Самая хорошо исследованная альтернатива штатному карбюратору, жиклеры подходят от "легковых" 126-х, а главные и от 151-х. Штырит хорошо, но есть пара недостатков, делающий 135-й непригодным для серьезных (околоспортивных) покатушек: широкая поплавковая камера и подвешенный консольно поплавок. Из за этого карб переливает в правых поворотах и беднит в левых.

Изображение

- На каких машинах использовался: ГАЗ-53, ГАЗ-66, ГАЗ-3307, ПАЗ.
- Диаметр больших диффузоров: 2 х 27мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: 11мм \ 4.5мм
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 2 х 34мм
- Принцип открытия: заслонки на одной оси, открываются в одной плоскости
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: да \ да

Резьбы жиклеров:


ГТЖ - M6 x 0.75
ГВЖ - M10 x 1.0
ТЖХХ - M6 x 0.75
ВЖХХ - M6 x 0.75


- Ремкомплекты:

в магазине

- Ссылки по теме:

Мануал на карб
Мануал по адаптации
Ветка на gaz-24.com
Ветка на Оллгазе
Ветка на Газельклубе
Ветка на Уазбуке


2. к-88 с любыми буквами и без оных \ к-90
к-90 отличается наличием ЭПХХ. Штырит еще лучше чем с к-135 по причине бОльших проходных сечений, при этом поплавок подвешен по центру и боковых перегрузок не боится. Минус в том что половина жиклеров ни с чем не совместима (вторая совместима с озонами и, возможно, с веберами), надо запаивать и сверлить.

Изображение

- На каких машинах использовался: ЗИЛ-130, ЗИЛ-433110, ЛАЗ-695.
- Диаметр больших диффузоров: 2 х 29мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: 8.5мм \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 2 х 36мм
- Принцип открытия: заслонки на одной оси, открываются в одной плоскости
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: да (по аналогии с к-135) \ да

- Резьбы жиклеров:

ГТЖ
ГВЖ
ТЖХХ
ВЖХХ

- Ремкомплекты:

в магазине

- Ссылки по теме:

Описание
Ветка на gaz-24.com


Европейские \ японские синхронные:
У "европейцев" присутствует некоторая путаница с брендами т.к. модели концерна Zenith-Stromberg-Solex-Pierburg можно обнаружить под любым из этих имен. Обращайте внимание на цифровой индекс, он не меняется. На фордовских карбюраторах часто вместо оригинального OEM-индекса проштампован внутренний фордовский, забейте его в Гугл чтобы узнать истинную сущность прибора.


1. Weber 38\38 DGAS (DGES)
Предпоследняя буква кодирует тип автоподсоса: Тосольный (А) или электрический (Е). Встречаются незаводские переделки на ручной. В отличие от отечественных синхронников, у буржуйских заслонки открываются навстречу друг другу, что выражается в более равномерном распределении смеси по трубам коллектора.

Изображение

- На каких машинах использовался: Ford V6 2.8, 3.0 (Granada, Capri, etc.)
- Диаметр больших диффузоров: 2 х 27мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ 4мм
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 2 x 38мм
- Принцип открытия: навстречу друг другу
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно
- Резьбы жиклеров:


ГТЖ: М5 х 0.75 (как у наших Озонов)
ГВЖ: М8 х 1.0
ТЖХХ
ВЖХХ


- Ремкоплекты:

Meat & Doria: W553.1

Еще несколько ремкомплектов, а также любая деталь карба по отдельности доступны через Экзист по этому списку номеров.

- Ссылки по теме:

Описание
Мануал по переборке


2. Solex 38\38 EEIT

Изображение

- На каких машинах использовался: разные форды V6
- Диаметр больших диффузоров: 2 х 28мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 2 x 38мм
- Принцип открытия: навстречу друг другу
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно
- Резьбы жиклеров:


ГТЖ
ГВЖ
ТЖХХ
ВЖХХ


- Ремкоплекты:

не нашел, что-то должно подходить из 35-го (прокладки можно подогнать)

- Ссылки по теме:

Описание и мануал на карб
Еще мануал на карб


3. Solex 35\35 EEIT

Изображение

- На каких машинах использовался: разные форды V6
- Диаметр больших диффузоров: 2 х 26мм (есть версия 2х25мм от Granada 2.3, такой ставить смысла нет)
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: 10.5мм \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 2 x 35мм
- Принцип открытия: навстречу друг другу
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно
- Резьбы жиклеров:

ГТЖ
ГВЖ
ТЖХХ
ВЖХХ

Ремкомплекты:

Meat & Doria: S34G
Pimax: 22561
Ford original: 6124158 От какой именно модели этот комплект выяснить не удалось.

Также доступны через экзист все детали карбюратора по отдельности по этому списку номеров. Кроме жиклеров, т.к. тоже не написано что за карб: придти может любой из трех вариантов.

Ссылки по теме:

Описание и мануал на карб
Еще мануал на карб
Ветка на gaz-24.com


4. Solex 35\35 DDIST

Изображение

- На каких машинах использовался: разные форды V6
- Диаметр больших диффузоров: 2 х 26мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 2 x 35мм
- Принцип открытия: навстречу друг другу
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно
- Резьбы жиклеров:

ГТЖ
ГВЖ
ТЖХХ
ВЖХХ

Ремкомплекты:

не найдены

Ссылки по теме:

Описание



Отечественные последовательные:



1. к-114
Карбюратор четырехкамерный, соответственно требует переходника 4 ->2 для установки на 402-й коллектор. От аэродинамических качеств этого переходника и будет зависеть полученная прибавка мощности. Как вариант - переварить коллектор как у Сингуринди в книге. Карб крайне труднодоставаемый и крайне недешевый, подходят ли от чего-нибудь еще жиклеры неизвестно, ремкомплекты в природе отсутствуют. В общем специально за ним гоняться смысла никакого, разве что нахаляву достанется.

Изображение

- На каких машинах использовался: ГАЗ-14, ГАЗ-31013.
- Диаметр больших диффузоров: 4 х 25мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: 9мм \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 4 x 33мм
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: да \ да (где искать жиклеры на данный момент никто не знает, поэтому меняют диффузоры, подгоняя разрежение)
- Резьбы жиклеров:


ГТЖ
ГВЖ
ТЖХХ
ВЖХХ


- Ремкомплекты:

нету

- Ссылки по теме:

Описание
Ветка на gaz-24.com



Европейские \ японские последовательные:
У "европейцев" присутствует некоторая путаница с брендами т.к. модели концерна Zenith-Stromberg-Solex-Pierburg можно обнаружить под любым из этих имен. Обращайте внимание на цифровой индекс, он не меняется. На фордовских карбюраторах часто вместо оригинального OEM-индекса проштампован внутренний фордовский, забейте его в Гугл чтобы узнать истинную сущность прибора.


1. Zenith 35\40 INAT
Эту модель использовали практически все немецкие производители, поэтому в одном корпусе можно встретить множество разных комбинаций диффузоров. На наших нижневальнках с достаточной долей вероятности будут работать все кроме самого затычного варианта от Peugeot 504 (22+28).

Изображение

- Диаметр больших диффузоров:

MB 230, 250, 280 - 24+28
Opel 1.9, 2.3, 2.8 - 22+32\ 24+32 \ 26+32
BMW 2.5, 2.8, 3.0, 3,3 - 24+30

- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 35 + 40 \ 42мм
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно

- Ссылки по теме:

На этом сайте есть любая мыслимая информация.


2. Weber 32\36 DG*V \ DF*V
Та же история с буквами и подсосом, если буквы нет - подсос ручной. Сравнительно распространенный карб, практически любую информацию можно нарыть у некрофордоводов.

Изображение

- На каких машинах использовался: разные форды, Fiat 131 1.8 & 2.0, какие-то Renault тех же лет с тем же объемом.
- Диаметр больших диффузоров: 26 + 27мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ 3.5мм + 3.5мм
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 32 + 36мм
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: да (рассверлить крепежные отверстия) \ нет
- Резьбы жиклеров:


ГТЖ: М5 х 0.75 (как у наших Озонов)
ГВЖ: М8 х 1.0
ТЖХХ
ВЖХХ


- Ремкомплекты:

Meat & Doria: W553.1

- Ссылки по теме:

Описание
Мануал по обслуживанию (в составе талмуда по Scorpio)



3. Weber 30\34 DFTH (DFTA)
Серия DFT имеет такой же консольно подвешенный поплавок, как на нашем к-135 - и те же проблемы при быстром прохождении поворотов.

Изображение

- На каких машинах использовался: двухлитровые форды
- Диаметр больших диффузоров: 25 + 27мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 30 + 34мм
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно

Ремкомплекты:

Meat & Doria: MDW549.1

Также доступны через экзист все детали карбюратора по отдельности по этому списку номеров.

Ссылки по теме:

Мануал на карб
Описание и мануал по настройке



4. Solex 34\34 Z1

Изображение

- На каких машинах использовался: Peugeot 405 1.9, Citroen BX19 TZS
- Диаметр больших диффузоров: 25 + 27мм или 26 + 27мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 34 + 34мм
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно

Ремкомплекты:

PSA original: 1417 N4
Pimax: PXS2551

Также доступны через Экзист некоторые детали карбюратора по отдельности по этому и этому спискам номеров.

Ссылки по теме:

Мануал на карб


6. Pierburg 34\34 2B2 ...2B7
Карбюраторы этой серии отличаются друг от друга в основном тарировками и количеством навесных систем, основа одна и та же. Версий с электрическими разъемами на корпусе (в частности 2BE) лучше избегать.

Изображение

- На каких машинах использовался: Audi 80 \ 100, VW Jetta \ Passat \ LT, Volvo 740, BMW E21 \ E30.
- Диаметр больших диффузоров: 24 + 28мм или 28 + 30мм
- Диаметр малых диффузоров \ эмульсионных каналов: ? \ ?
- Диаметр дросселей \ смесительных камер: 32мм+34мм или 34 + 34мм
- Требуется ли доработка \ замена жиклеров: неизвестно

Ремкомплекты:
Универсальные, т.е. без жиклеров.

Meat & Doria: S6G
Pimax: PXS206

Также есть страничка с номерами отдельных деталей, но в Экзисте они не бьются: http://www.ruddies-berlin.de/2B4Vergaser.htm

Ссылки по теме:

Мануал на карб.
Книга "Карбюраторы зарубежных автомобилей", там есть раздел по 2В.
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!
Ответить