Почему плохо дует печка в 24-ке и как это вылечить.

Часто задаваемые вопросы, распространенные проблемы, интересные факты, рекомендуется новичкам.

Модератор: Mortis

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Почему плохо дует печка в 24-ке и как это вылечить.

#1

Сообщение Mortis » Чт сен 01, 2011 11:09 am

Крамольник
31 авг 2011



Прошлую зиму всю отьездил на Волге и хотя к зиме готовился (промыл радиатор печки,поставил более мощный моторчик 60W вместо родного 40w) , большого эффекта не добился . Всю зиму боковые стекла были затянуты , а ноги мерзли :bad:. Печка воет, а поток воздуха слабый. Как так ?

Благо нынче летом печка потекла и я в очередной раз её разобрал. И наконец то обратил внимание на крыльчатку :fool: :fool2: :fool:. Дело в том ,что моя основная специальность - технолог промышленной вентиляции ,поэтому эту косячную конструкцию я должен был заметить ,когда разбирал печку в первый раз .Позор на мою седую голову!!!

Вентилятор печки представляет из себя обычный центробежрый вентилятор левого вращения ,то есть крыльчатка должна вращаться против часовой стрелки . Крыльчатки левого и правого вращения РАЗНЫЕ .Но в вентилятор левого вращения какой то мудак конструктор вставил крыльчатку от вентилятора правого вращения .И моторчик крутится именно так как должен крутиться в вентиляторе правого вращения ,но улитка то левая !
Поэтому поток воздуха от крыльчатки разбивается об стенку улитки ,часть его идет через радиатор в салон ,а другая часть его выдавливается в раструб всасывающий .Благодаря этому косяку горе конструкторов КПД вентилятора печки процентов на 40 меньше чем должно быть .

На фото я нарисовал как распределяется воздух в улитке вентилятора:

Изображение

Мне повезло что у меня крыльчатка старая металлическая - я изогнул лопасти крыльчатки на 90 градусов и из правой крыльчатки получилась крыльчатка левого вращения ! Потом я просто поменял полярность на моторчике (это делается перестановкой щеток) и .... свершилось чудо - вентилятор выдает такой напор что пыль под панелью поднялась.

Изображение

В этой истории меня поразило то с каким многолетним упорством ГАЗ тиражировал эту конструкторскую лажу и никто их не поправил . Готов выслушать критические замечания ,если такие будут. Зима покажет, кто был прав )))

P.S. Если крыльчатка пластмассовая, то тут уже ничего не исправишь -она тоже не для этого вентилятора .

Большинство вентиляторов печки по габаритам более-менее одинаковые, поэтому подобрать на иномарочных разборках что-то с нужным направлением вращения, подходящее для пересадки, труда не составляет. Например, вентилятор от Daewoo Lanos (номер для Экзиста: LFH 0563) крутится куда надо и встает практически как родной, только отверстие в корпусе печки надо слегка расточить. [Mortis]

Обсуждение в этой ветке: http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=31&t=75789
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!
Ответить