Клинит колеса в произвольном порядке =)))

ГВУТ; ВУТ; цилиндры; колодки; РТИ; магистрали; жидкость
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 23:30 pm
Автомобиль: ГАЗ 2401 1972 год
Откуда: Koenig

Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#1

Сообщение Coder » Ср май 15, 2013 0:55 am

Всем привет =)
ГАЗ 2401 1972 года выпуска. Тормозная система от советских конструкторов.
Проблема какая-то на мой взгляд странная - подклинивает колеса в произвольном порядке =))
Сабж в следующем.
На прошлой неделе внезапно стало подклинивать переднее левое колесо. Заметил на ходу - выбег стал меньше. Тормознул, рукой коснулся колеса и чуть руку не спалил =)) Ладно, думаю, или рабочий, или шланги. Все разобрал, осмотрел, отдефектовал - все норм. Прокачал. Ничего в результате не заменил. Собрал как было. Покатался - все гуд.
Через буквально километров 100-150 пробега по городу вновь почувствовал знакомый запах =))) По старой памяти подошел к переднему левому - нет, холодное. Нагрелись оба задних. Перебрал и их. Опять ничего криминального не обнаружил. Попутно проверил систему стояночного тормоза. Снова прокачал. Снова все норм.
Вчера нагрелось опять заднее правое. Причем только оно. *лин... Опять влез. Показалось что один из эксцентриков на нем подушатан как-то, а опорный палец вроде немного гуляет. Заменил на ремкит - оба опорных пальца и оба эксцентрика. Выставил все по книге....Снова прокачал....
Но недолго музыка играла =)) Час назад бодренько шурхая в сторону дома обратил внимание на легкие испарения впереди по правому борту =)) И что Вы таки думаете?
Ага..Теперь переднее правое...Причем если прошлые подклинивания были такими что колесо вращалось от руки туго, но вращалось, то сейчас я тронуться блин не могу...Встало намертво.
Нет, все понятно, через штуцера стравлюсь на рабочих...
Но что это за херь?
Что делалось последнее время с тормозной.
1. Переход с БСК (к нам перестали её возить) на ДОТ4. С промывкой всей системы.
2. Замена главного.
3. Замена фрикционных накладок на передней оси
4. Замена "кастрюли" и резинок на ГВУТ (кроме резинок следящего - их у нас тоже не найти).

Машина нужна просто атас. Мыслей нет. Точнее есть мысль нахер на металл её попилить, да взять иномарку, но как-то прикипел я к ней за 8 лет )))) И душой и телом ))
Спасайте камрады...Что делать?

P.S. Кстати. Когда в крайний раз прокачивал все, обратил внимание, что когда прокачиваешь заднюю ось, то есть какой-то "шуршащий" звук со стороны гидравлики. т.е. один боец педаль накачал, я отпускаю штуцер и в момент когда из него пошла струя раздается этот звук. Мне чот кажется что раньше не было. Воздуха при прокачке нет. Ну или если есть, то я не вижу =)

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:57 am
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#2

Сообщение Kamanch » Ср май 15, 2013 13:39 pm

Пружины стягивающие колодки на месте? Сами накладки не отклеились?
_________________
ГАЗ-2401, 1983 г.в., 2401, К126С, слоновая кость, ГБО, перед 3102 14''.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 23:34 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#3

Сообщение lexx » Ср май 15, 2013 13:50 pm

Coder писал(а):1. Переход с БСК (к нам перестали её возить) на ДОТ4. С промывкой всей системы.
А резинки все-все-все заменены после этого? И манжеты и шланги? Есть мнение, что они пропитываются БСК и при переходе на дот разбухают в большинстве случаев и появляется ниппель-эффект.
_________________
ГАЗ-24 (1972), ГАЗ-2402 (1974), ГАЗ-24 (1978), ГАЗ-2477 (1978) и др. Волги и не только.
http://rtsz.ru/

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 13:56 pm
Автомобиль: ГАЗ 24,ГАЗ 3102
Откуда: Украина,Киевская обл.г.Обухов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#4

Сообщение oleksandr » Ср май 15, 2013 17:28 pm

Может это делитель клинит.Или тормозные цилиндры.Ты крутил колесо после ремонта?Оно легко крутиться?

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 23:30 pm
Автомобиль: ГАЗ 2401 1972 год
Откуда: Koenig

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#5

Сообщение Coder » Ср май 15, 2013 19:23 pm

Kamanch писал(а):Пружины стягивающие колодки на месте? Сами накладки не отклеились?
Да. Нет. Все на месте. Фрикционные накладки не клеил - клепал. Не отходят. Сидят плотно, повторяя контуры колодок.
lexx писал(а):А резинки все-все-все заменены после этого? И манжеты и шланги? Есть мнение, что они пропитываются БСК и при переходе на дот разбухают в большинстве случаев и появляется ниппель-эффект.
Заменены то все. Но есть мнение что резина купленная в одной партии может оказаться вся дерьмовая. В стакан с тормозухой конечно я не опускал их на пару дней перед монтажем - каюсь. Вы предлагаете снова промыться и перебрать с заменой резины?
oleksandr писал(а):Может это делитель клинит.Или тормозные цилиндры.Ты крутил колесо после ремонта?Оно легко крутиться?
Так в том то и дело. Делал то заднее правое, а клина словило то переднее. Все колеса после переборки и прокачки прокручивал - везде все гуд. А делитель разве может подклинить одно колесо? Я чот думал что он может только контур?

Дот4 и БСК я так понимаю коагулируют в смеси, верно? Может таки где-то в гидравлике гуляет кусок из этого коагулянта и его загоняет то в один конец то в другой? Я просто думаю, что закономерность странная. Клина словил - прокачал, словил на другом. Прокачал - словил на третьем. После каждой прокачки клина ловит другое колесо ))))

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 14:13 pm
Автомобиль: газ-24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#6

Сообщение Газ-2401-78 » Чт май 16, 2013 2:24 am

Coder писал(а):А делитель разве может подклинить одно колесо? Я чот думал что он может только контур?
По моему опыту проблем от делителя может быть очень много, кстати там тоже на поршнях есть резинки, которые непосредственно контактировали с БСК и вряд ли менялись со дня рождения делителя. Попробуйте открутить клапан делителя на 1,5-2 оборота и поездить, если все будет нормально, то проблема действительно в нем.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 23:30 pm
Автомобиль: ГАЗ 2401 1972 год
Откуда: Koenig

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#7

Сообщение Coder » Пт май 17, 2013 8:15 am

Газ-2401-78 писал(а):Попробуйте открутить клапан делителя на 1,5-2 оборота и поездить, если все будет нормально, то проблема действительно в нем.
пробовал. Нет. при открытом клапане на 2.5 оборота та же песня. Сегодня накуплю резины до самого и в субботу со сранья всё переберу.

Вопрос: чем лучше промыть гидравлику если мы тут предполагаем что проблема в смеси тормозух? Водка? Вода?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 14:13 pm
Автомобиль: газ-24
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#8

Сообщение Газ-2401-78 » Сб май 18, 2013 1:00 am

Coder писал(а):чем лучше промыть гидравлику если мы тут предполагаем что проблема в смеси тормозух? Водка? Вода?
Я ничем не промывал, просто слил всю БСК, постоял час, чтобы докапали остатки, залил ДОТ и хорошенько прокачал.

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 14:05 pm
Автомобиль: Gaz 24 1977g
Откуда: Jūrmala
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#9

Сообщение Gulbis » Сб май 18, 2013 7:27 am

Газ-2401-78 писал(а):
Coder писал(а):чем лучше промыть гидравлику если мы тут предполагаем что проблема в смеси тормозух? Водка? Вода?
Я ничем не промывал, просто слил всю БСК, постоял час, чтобы докапали остатки, залил ДОТ и хорошенько прокачал.
oftop:
V doljokom , 1980. g., v armije, na URAL-je, pivom promivalji :rulez:
Eto tak, iz istorij :verynice:

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-2402
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Клинит колеса в произвольном порядке =)))

#10

Сообщение Adler » Сб май 18, 2013 8:49 am

перекинь пружины на дальние отверстия
_________________
всеми гайками гремящий, грохоча как старый ящик
и частично состоящий из не сломанных частей
Ответить