Не тормозит вообще (всю голову сломал)

ГВУТ; ВУТ; цилиндры; колодки; РТИ; магистрали; жидкость
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#1

Сообщение inherit » Пн дек 10, 2012 0:25 am

Всем хайль, давно не заходил, ибо перетек на олгаз. Но меня там забанили по личной неприязни модератора, посему позволю себе вопросить тут...

Итак, 3110, дисковый перед, барабанный зад. Выдались у меня свободные рубли, и решил поменять всю тормозную систему. Нарыл АДС-овские запчасти (в официальном диллере, это на будующее), а именно - ВУТ, ГТЦ, суппорта, колодки, диски, задние колодки. Отдельно купил газовские барабаны назад и комплект медных трубок и импортную тромозуху. Поменял все. По логике - тормоза должны стать крутые и забыть про них надолго...

Не тут то было. После пробной поездки пришлосьпроводить дефектовку деталей на предмет того, почему не тормозит. В итоге на помойку отправились суппорта (закисшие с завода, выяснилось после их разборки). ГТЦ (хз, че с ним, но умер через недедю работы, поставил второй такой же - та же история), вакуумник. Эти детали были заменены на газовские. Пару недель тормоза были как на иномарке - чуть нажмешь, машина колом встает без намека на занос и увод. После этого началось и продолжается до сих пор.

Проблемы две:

1. При нажатии на тормоз обороты хх (820 по дефолту) подпрыгивают до 920, при отпускании подпрыгивают до 1200.
2. Тормозов нету. Вообще. Прокачано все 20 раз всеми возможными способами, колдун был заменен на новый и отрегулирован. Вылет шктока так же отрегулирован. Симптомы простые (помимо п.1) - педаль половину своего хода мягкая, как дерьмо и эту половину хода ничего с машиной не происходит. Потом приходится давить намного сильнее и машина начинает тормозить (далеко не в кола). При это может останавливаться ровно, может тормозить только перед, может только зад, может вообще одно колесо, может вообще не затормозить.

Сломали голову всю. Вакуумников и гтц поменяли штук 10 - как новых, разных производителей, так и бу, включая переустановку с заведомо рабочей машины на мою. Результаты те же. Сегодня терпение лопнуло и хотелось разбить машину об столб и сжечь. Даже видавший виды механик по волгам, которы орал "да у тебя вместо рук копыта, ща я те все сделаю" после 10-часового сношения обреченно произнес "ну не знаю, кроме как порчи ничего в голову не лезет"...

Собсна, может кто что посоветует умного. Реально сил нету более. :manual: :sos: :moil:
Может быть, что колдун (новый и настроенный на СТО) такой хренью заниматься? Может, его выкинуть нафег? Без него же лучше. А картошку тоннами я не вожу.

Ах, да... Если имеет значение - мотор 406, шланг от коллектора к вакуумнику менял, клапана на вакуумниках менял, сам коллектор чистил.
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#2

Сообщение motomaniak » Пн дек 10, 2012 17:01 pm

Оффтоп:
Прочитав сообщение, понял, что Ваша подпись не совсем точна :)
По теме: сейчас сам пытаюсь решить примерно подобную проблему на 24-ке. Раньше выходных результатов не будет, но расскажу, как решил (или что делал, но не получилось). Отличия от Вашей ситуации - тормоза 24-10, мотор 24Д, детали часть новых, часть нет, все оригинал ГАЗ. И хх не скачет, а стабилен. Но тормозит точь-в-точь как Ваша! Правда, тормозит всегда (т-т-т).

И да, я тоже перетек сюда с Аллгаза по совету оффлайнового товарища :) Здесь народ душевнее, отзывчивее, и еще не забыл, что такое 24-ка. И ездит в основном на "Волгах". В отличие от, где половина уже давно пересела на эти ваши иномарки.
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:50 pm
Автомобиль: ГАЗ-2410(1988 г.в.),ГАЗ-31029,ГАЗ-24(1978г.в.)
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#3

Сообщение Серый » Пн дек 10, 2012 17:23 pm

motomaniak писал(а):По теме: сейчас сам пытаюсь решить примерно подобную проблему на 24-ке.
самому интересно!!!!ведь по логике всё должно работать!!да и inherit далеко не новичёк!!
motomaniak писал(а):И да, я тоже перетек сюда с Аллгаза по совету оффлайнового товарища
всё познаётся в сравнении!! :wink:
_________________
Поступай с другими так,как хочешь,что бы другие поступали с тобой..

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 0:33 am
Автомобиль: ГАЗ 2401 1976 г.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#4

Сообщение Zlobnyy Vint » Пн дек 10, 2012 21:06 pm

Оффтоп:
inherit
только вот хотел приобрести АДСовские ВУТ, ГТЦ, суппорта. Вроде народ их хвалит. А с ваших слов не очень. По цене что вышло?
_________________
Изображение<<<--- Анкета

Sly
Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:35 pm
Автомобиль: ГАЗ 2401 75г
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#5

Сообщение Sly » Вт дек 11, 2012 0:25 am

На рабочей ГАЗели похожие танцы с бубном были, когда суппорт один потек. Резики на обеих поменяли, прокачивали сто раз по кругу - воздуха нету как и тормозов. Правда в полевых условиях было, опытным путем заглушили нафих задние - передок дисковый заработал. Может тоже по этой схеме пройти? Перед/зад на ГТЦ заглушить и проэкспериментировать?
Потом колдун таки приговорили, выкинули, прокачали. Заработало. До первого гололеда особо не замечал отсуйствие колдуна. Потом экстрима хватанул, когда на повороте троху притормаживаеш а зад сразу в юз.
По плаванию оборотов - стопро гдето подсос воздуха. Тупо вакумник заглушить и проверить. Тормозить то будет. Заодно и с ходом педали определишся. У меня на служебном спринтере вакумный насос полудохлый, когда на холостых катишся и притормаживаеш, после нескольких нажатий "педаль колом и типа не тормозит", но уже привык. Да и сам 120кг весу с 46 размером ноги - можно и без усилителя ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#6

Сообщение inherit » Вт дек 11, 2012 1:54 am

motomaniak писал(а):Здесь народ душевнее, отзывчивее, и еще не забыл, что такое 24-ка. И ездит в основном на "Волгах".
Ну я не делю волги по моделям, там 24 или 31, волга она и есть волга)
Серый писал(а):ведь по логике всё должно работать!!да и inherit далеко не новичёк!!
Должно, а не работает :overhappy:
Zlobnyy Vint писал(а):только вот хотел приобрести АДСовские ВУТ, ГТЦ, суппорта. Вроде народ их хвалит. А с ваших слов не очень. По цене что вышло?
Точную цену не скажу, чек в машине лежит. Но вут, гтц, суппора, диски, колодки передние, цилиндры задние вышли порядка 9 тысяч. Могу завтра посмотреть точную сумму. Я вот тоже читал отзывы - народ хвалил. Только все положительные отзывы датировались 9-10 годом. Видимо, потом завод спаскудился и начал клепать левак. Ибо товаришь взял себе вут и гтц, вут рабочий, гтц выкинул. Не знаю, или партия такая или реально брака много стало. Кстати, диск тормозной заметно тоньше газовского, но колодки толще. Брал в Арсенал-авто на варшавке (оф. дилер типа).
Sly писал(а):Перед/зад на ГТЦ заглушить и проэкспериментировать?
А вот тут начинаются интересности. Где на 3110 перед и зад на вакумнике? В мануале сказано, что перед гтц это перед на тормозах, а сзади зад.. При этом на олгазе все орут, что наоборот. Кому верить то?
Sly писал(а):До первого гололеда особо не замечал отсуйствие колдуна.
Тоже притча во языцах. На куче волг (даже на 3110) его с завода нет. И тормозят нормально. У меня на 29ке был, выкинул нафиг. В книжке же сказано, что он занимается регулировкой напора в зависимости от загруженности задней оси. Я кроме своего туловища ничего не вожу, так что думаю его выкинуть нафиг.
Sly писал(а):По плаванию оборотов - стопро гдето подсос воздуха.
Но где? Шланг и клапан новые. Из дырки, куда вставляется клапан сосать может? Клапан туда с силой запихивал, но соединение на вид ненадежное. С другой стороны коллектор впускной - там вроде сосать и не откуда...

А теперь отвечаю на свой же вопрос. Седня поставил 5й по счету ГТЦ, бу газовский. И, о чудо - тормоза заработали. Правда, не прокачивал - не с кем было, но рещультат на лицо. Первый качок - машине пофиг, второй - встает колом. Т.е воздух. Завтра прокачаю и выкину нафиг колдун (если кому нужен - отдам за полцены, ему неделя от роду, мне не нужен он на машине). Останется найти только где подсос на вакуумник идет. Мораль сей басни такова - новая запчасть не гарантия работоспособности. Ибо 3 новых гтц и 1 бу оказались дохлыми. В руках струя шла огого, а под нагрузкой, видимо манжеты пропускали.

Завтра вечером отпишусь по результатам. :pimp:
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 20:47 pm
Автомобиль: ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3302, Toyota Cresta
Откуда: Арзамас 52 RUS
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#7

Сообщение VolgaDriver-52 » Вт дек 11, 2012 10:13 am

По поводу где перед где зад.
А посмотреть куда трубки идут, слабо?
А так-то в книжке правильно написано. У задних колодок свободный ход больше, поэтому они должны начинать двигаться раньше. На оллгазе забыли Волги.
ЗЫ: у меня есть колдун, всё работает.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#8

Сообщение inherit » Вт дек 11, 2012 16:10 pm

VolgaDriver-52 писал(а):А посмотреть куда трубки идут, слабо?
Так у меня идет как по книжке. У друга на соболе - наоборот и все отлично тормозит. На олгазе везде пишут, что ближе к вакумнику перед.

А про колдун - он че должен делать? Разблокировать колеса под нагрузкой? А у меня зад схватывает раньше переда и машину разворачивает. по-моему мнению, лишняя деталь)
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 20:47 pm
Автомобиль: ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3302, Toyota Cresta
Откуда: Арзамас 52 RUS
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#9

Сообщение VolgaDriver-52 » Вт дек 11, 2012 16:39 pm

Колдун должен ограничивать давление при разгрузке задней оси, например, при резком торможении. Вообще, сей механизм подлежит регулировке. Без него разворачивать не перестанет. Лучше отрегулируй.
У меня на Соболе - как в книжке. Большинство на оллгазе - трепачи. Лучшие Волгари здесь :good:

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#10

Сообщение motomaniak » Вт дек 11, 2012 17:43 pm

ГТЦ, значицца... Да, грешил я на него. Запастись им сразу, что ли? :)
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#11

Сообщение inherit » Чт дек 13, 2012 10:38 am

Прокачивал задние тормоза - жидкость выходила белая и желеобразная. Это что такое? Оо :surprise:
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]

Sly
Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:35 pm
Автомобиль: ГАЗ 2401 75г
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#12

Сообщение Sly » Чт дек 13, 2012 23:34 pm

inherit писал(а):белая и желеобразная. Это что такое?
Воздух+вода+мороз. Тормозуха очень гидроскопична.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#13

Сообщение inherit » Пт дек 14, 2012 10:20 am

Sly писал(а):Воздух+вода+мороз.
Тромозуха заливалась новая. Левак?
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]

Не в сети
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 19:23 pm
Автомобиль: 31029 Donkeybull
Откуда: Saransk
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#14

Сообщение esveka » Пт дек 14, 2012 11:09 am

inherit писал(а):Тромозуха заливалась новая. Левак?
Да причем здесь тормозуха?... Воздух и в "левую" и в "правую" попадает. Где-то воздушит у тебя. Проверяй все соединения, которые трогал.
_________________
Donkeybull на drive2
Двигатель: К-135, 35 ОКБД, короткие поршни - длинные шатуны, теплобменник, охлаждение 402,5. Тормоза: ВУТ и ГТЦ Bosch, черырехпоршневые суппорта 3102-old. Трансмиссия: КПП-5 на SKF и разрезной мост. Кузов: электролюк Пежо, зеркала Ford.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:14 am
Автомобиль: -мото
Откуда: КоролевМО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#15

Сообщение novator55 » Пт дек 14, 2012 13:45 pm

п.0 НОВОЕ - НЕ ЗНАЧИТ РАБОЧЕЕ.

1. При нажатии на тормоз обороты хх (820 по дефолту) подпрыгивают до 920, при отпускании подпрыгивают до 1200.

Если взять на веру что вакуумник и гтц заведомо рабочий был, то смотреть обратный клапан (менять именно на заведомо рабочий с рабочей машины). Но 100 об вполне допустимо. Версия №2 - смотреть механику (начальную установку штока вакуумниика и возвращается ли педаль обратно полностью)

2. Тормозов нету. Вообще. Прокачано все 20 раз всеми возможными способами, колдун был заменен на новый и отрегулирован. Вылет шктока так же отрегулирован. Симптомы простые (помимо п.1) - педаль половину своего хода мягкая, как дерьмо и эту половину хода ничего с машиной не происходит. Потом приходится давить намного сильнее и машина начинает тормозить (далеко не в кола). При это может останавливаться ровно, может тормозить только перед, может только зад, может вообще одно колесо, может вообще не затормозить.

Для начала открутить нафиг трубку назад (ничего не глушить). Педаль должна стать мягкой на полхода, потом тормозить РОВНО и довольно эффективно (с блокировкой передних колес).

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#16

Сообщение inherit » Пн дек 17, 2012 12:26 pm

Вобщем, что я могу сказать. С кучей мата вчера тормоза сделал. Как на иномарке стали - шнурки на педаль упали - машина колом встает. Оказался таки ГТЦ. Из 6 новых, купленных в разных магазинах (техком, педали машин, железяка) только 6й оказался рабочим. Сколько денег выкинуто - считайте сами. А мораль сей басни такова - первым делом всегда смотреть ГТЦ. Да, и теперь я понимаю, почему многие предпочитают его перебирать. 6 цилиндров по 1400 или набор прокладок за 50р и сделай сам, но надежно... Вот как то так...

Ах да, вакуумник поставил назад АДС, который считался дохлым - все тормозит, обороты не плавают. Это единственное, кроме задних цилиндров той же марки, что можно покупать - остальное говно.
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:50 pm
Автомобиль: ГАЗ-2410(1988 г.в.),ГАЗ-31029,ГАЗ-24(1978г.в.)
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#17

Сообщение Серый » Пн дек 17, 2012 13:44 pm

inherit писал(а):Из 6 новых, купленных в разных магазинах (техком, педали машин, железяка) только 6й оказался рабочим.
охренеть!!остаётся только поздравить с завершением геммороя..и писать книжку "как я делал тормоза" :verynice:
_________________
Поступай с другими так,как хочешь,что бы другие поступали с тобой..

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:25 pm
Автомобиль: ГАЗ24, 1978г, Васильковая. 31029 в утиле(
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не тормозит вообще (всю голову сломал)

#18

Сообщение inherit » Вт дек 18, 2012 23:14 pm

По чекам на запчасти и одну поездку в сервис от отчаяния ремонт тормозов вышел в 22300р. Бюджетно так... :lol:
Теперь понимаю, почему многи сами предпочитают перебирать запчасти вместо покупки новых. Думал, от нищебродства. Теперь уверен, что нет. Буду сам учится перебирать детали, иначе это корыто по обслуживанию встанет дороже 20-летнего кадиллака.
_________________
Нет проблемы, которую нельзя решить пивом.
---
[url=http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=68630]Гадкий утеног 2410[/url]
Ответить