Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

Любая информация, касающаяся новых моделей Волг.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#1

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:44 pm

Как-то так получилось, что летом 2008 года, на пару месяцев я остался без руля, поскольку одну машину продал, другую не купил еще, и тогда, родственник, во втором поколении волговод, дал попользоваться гарантийной ВОЛГОЙ 31105 без ограничения по времени, поскольку она оказалась лишней.
Волга эта была куплена для его сына, который вкусив прелестей сего автомобиля быстро пересел на мазду 3, а потом и мазду 6, после чего машина стала не нужна, но продавать ее не собрались, оставив "на всякий случай"...
в 2009 году, когда писался этот рассказ, все семейство Волг уже не выпускалось. Эти машины, еще гарантийные, еще пахнущие свежей краской - в один момент превратились в историю, и унесли с собой целую эпоху, начавшуюся с ГАЗ 24 в далеком 1970 году. До своего 40 летия этот кузов не дожил на конвейере всего один год...

Об умерших - или хорошо или никак. Этого принципа придерживаться я не буду, поскольку это история, и я хочу ее сохранить для потомков. Сохранить для всех в назидание о том, как не должно быть. Рассказ будет большим, кто то может со мной не соглашаться, но я обещаю главное - быть честным.

Особенно постараюсь сделать сравнение с тем как меняются волги от модели к модели на примере тех узлов, агрегатов, деталей которые меняются на новых моделях.

1. Первые впечатления и внешний вид
Машина доставшейся мне модели и комплектации начала выпускаться ГАЗом весной 2007 года. Преподносилась ГАзовцами как "вершина эволюции" - еще бы - новый салон, разработанный самыми настоящими немцами, регулируемый во всех положениях руль, климат, магнитола с СД. симпатичная и информативная приборка, велюровый салон и все 4 электростеклоподъемника в сочетании с надежным, проверенным десятилетиями шасси, в которое добавлены шаровые опоры и стабилизатор поперечной устойчивости сзади, известный всем мотор 406 и незатейливый впрыск, токсичность Евро 2 (с 2008 года - Евро 3) и 5 ступенчатая коробка. Зеркала с обогревом и поворотниками
Одним словом - мечта россиянина.

К тому времени как машина досталась мне в середине 2008 года пробег был около 12.000 км, цвет у нее черный, .Забегая вперед скажу, что по прошествии двух зим по москве (с очень небольшими пробегами и всяческим уходом - машина начала тупо гнить) ставли появляться ржавые пятна. Т.е. и металл, и качество окраски кузова - ниже всякой критики.

Может, кому-то эта машина и нравится внешне, но лично у меня она оставляет впечатление достаточно тяжелое. При трезвом взгляде на нее очевидно, что делая эту модель, конструкторы и дизайнеры, несмотря на полное осознание обреченности этой идеи - пытались совершить невозможное и совместить несовместимое. а именно сделать симбиоз Эпох, совместить величественные 70 е и лихой электронный 21 век.
Я не знаю ни одного случая, чтобы такие опыты удавались.
Только умным людям дано учиться на чужих ошибках, поэтому каждый сам оценит степень умственных способностей тех, кто делал этот автомобиль.

Толи дизайнеры и инженеры понимали свою обреченность, толи просто не имели вообще никакой квалификации, но в любом случае это сказалось на виде машины: автомобиль получился спереди не то скучно-унылым, не то грустно-озлобленным.
передние фары такие же как на 31105 начиная с 2004 года, но решетка другая. на мой взгляд старая лучше, хотя все они - убожество.
Фары, решетка и бампера уверенно создают стиль унылых корейских мыльниц начала XXI века.
Фары, кстати, прилично светят, но у меня и к фарам от 3102 (они же от Супер-Маза) претензий не было, и в общем, новых эмоций фары не вызвали.
Кстати, фары от 3102 - это американский габаритный стандарт фар. У них в США фары стандартизованы по размерам. Так что может быть кому-то будет интересно заказать фары для 3102 из США.
Задние же фонари с кругляшами появились именно на этой модели с 2007 года.,
На вкус и цвет, как говорится, но мне показалось. что скорее похоже на вариант оформления сракерских 2105.

В общем, законченности образа, не говоря уж о красоте, в подобном дизайне усмотреть не получалось. Это не удивительно, все же современные дизайнерские задумки, в духе подражания которым были сделаны новые перед и зад, требуют принципиально иных линий кузова, которых взять было неоткуда.

Дверные ручки
В машине новые дверные ручки снаружи, которые появились в 2004 году на более ранних машинах. Ручки удобные, простые, надежные и функциональные.
Старые ручки образца 3102 (2410) – это верный враг женских ногтей, да и вообще они неудачные, дизайнерский изыск – не более.
Конечно, высший шик - ручки от ГАЗ 24. Но сочетаются они по стилю только с самим 24. С самой лучшей, самой надежной, самой красивой из всех этих из всех этих уродцев, машиной

бампера
Бампера на 31105 объемные, как бы надутые с хромированными накладками сверху. Эти бампера появились примерно в 2000 году еще на модели 3110. Хромированные накладки нещадно гниют. каждая вторая машина уже имеет накладки с более чем явными следами коррозии. Все просто - накладки горизонтальные и весьма широкие. грязь налипает на них и все разъедает.

Кроме того, эти бампера с хромом зрительно перегружают и перед и зад, дисгармонируют с машиной в целом, потому что хромовых элементов стало на кузове не так и много, даже ручки уже в цвет кузова, красивых колпаков на колесах какие были на 24 и 3102 - уже нет, и этим ярким пятнам хрома просто не с чем сочетаться.
Меньше всего этот дисбаланс ощущается на новых машинах серебристого цвета, на них хром в глаза не бросается, поэтому считаю, что для этого уродца самый лучший цвет именно серебристый.

Надо сказать, что эти новые бампера неудачны еще и тем, что при малейшем касании бампером чего либо, он мгновенно проминается до расположенной горизонтально вверху бампера хромированной накладки, и на ней остаются очень заметные и очень некрасивые вмятины. вместе с ржавостью этих накладок вид сразу получается блевотно убогий.

Помимо неудачного внешнего вида новые (объемные) бампера имеют и еще один веселый недостаток, состоящий в том, что с момента появления этих бамперов, задние брызговики начали крепить непосредственно к кромке бампера, т.е. к жиденькой пластмасске.
На старом варианте крепления начиная с первых ГАЗ 24 и до 3110 – крепление было выполнено в виде железяки, вваренной в полик багажника за задним колесом. К могучей железяке крепился сам резиновый брызговик. Через 10 лет езды по Москве железяка, конечно, отгнивала, и падала вместе с брызговиком на асфальт, но пока она держалась, оторвать брызговик было занятием непростым, а в случае потери этой железки – новая такая же стоила копейки, ровно как и услуги сварщика.

Новая же конструкция, оказалась катастрофически ненадежной, при парковке задом к бордюру, когда бордюр касается брызговика, крепление брызговика, которое является частью пластмассового бампера просто лопается. Крепление брызговика не существует как отдельная деталь, и поэтому в случае отрывания брызговика надо менять бампер целиком. учитывая, что качество рессор со времен СССр упало катастрофически - отрывания брызговиков не такой уж и редкий случай.
Это способ повышения продаж бамперов или просто дебилизм?

Когда машина приседает на заднюю ось (а делает это она чаще и быстрее чем хотелось бы, так как современные рессоры просто отстой) начинается интересное - объемный и одновременно пустотелый задний бампер работает как барабан, по которому скребут гвоздем. От трения брызговиков по дороге - в салоне стоит грохот. Когда это случилось в первый раз - я подумал, что отвалился подкрылок и начал тереться о заднее колесо, выбежал, осмотрелся - все на месте. походил кругами поехал - все снова. Потом догадался....
Надо ли говорить, что при старом креплении брызговиков этот неприятный шум был в принципе невозможен... как невозможно было и проседание машины "до земли" все лишь от 4х человек в салоне.

Волга - не мерседес, и в первую очередь это функциональный недорогой автомобиль. Именно поэтому я считаю, что самыми удачными бамперами для нее были бампера 31029 (они же 3110 первых лет выпуска). Просто кусок неокрашенной пластмассы. Не гниет, снизу не торчит, не скребется, Если повредил - поменял без покраски и все. Дешево надежно и практично. На 31105 попытались сделать с претензией. И обосрались. Как всегда
Почему, во имя чего отказываются от разумных идей?

общий внешний вид вроде как все - переходим к мотору.
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#2

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:45 pm

2. Мотор.
Что, на первый взгляд, может быть особенного в моторе Волги?
С виду мотор как мотор, обычный 406. Однако, в нем произошли изменения. Изначально в моторе было 145 сил, но в том, который стоит в этих машинах, и соответствует экологическому классу ЕВРО 2, сил заметно меньше - 136.
В 2008 году появились эти же моторы в версии ЕВРО 3, про их мощность не знаю, но, заезжая, когда раз в неделю, когда каждый день, по гарантии на СТО, я насмотрелся и на них. С моторами ЕВРО 3 все еще хуже, пока же расскажу про свой.

Машина оборудована фильтром паров бензина и катализатором. Соответствует уровню токсичности ЕВРО 2.
Клапана вакуумные в фильтрах и магистралях паров бензина работают плохо. В совокупности с неисправными клапанами в пробке бензобака нового типа, бывает, получается, что топливные баки на этих машинах раздувает как бочонки, либо наоборот, сплющивает. Умельцы в гарантийном сервисе в пробке бака сверлят дырочку, чтобы бак не раздувало, поскольку в пробках как правило не работают клапана. Иногда это приводит к другим последствиям, в виде вытекания бензина из бака под давлением, и это со мной тоже случилось, и наверное, было бы даже смешно, если не было бы так грустно. Но об этом потом.

В общем про мотор: Сначала больших претензий к нему не было:
В меру приемистый. Ехал, если попросить, около 180 км/ч, при этом жрал на удивление мало 92 бензина, максимум 13 по городу с пробками и включенным климат-контролем, по трассе - хоть убейся, но не больше 11 литров (видимо пока новый).
Но немного привыкнув к машине, я обратил внимание, что мотор трясет при работе на холостом ходу и на переходном режиме с холостого на равномерный плавный набор оборотов с малым газом. Диагностика, естественно, ничего не показала.

Я был далек от идеи, что в этот мотор случайно попали гоночные горбатые валы и поэтому он вваливает на оборотах и не работает на холостом и на переходных режимах, и поэтому требовал по гарантии устранить недостаток. на всякий случай поменяли свечи и высоковольтные провода на импортные. Все равно это рано или поздно делать. Не помогло.
Все диагносты и руководство станции от меня прятались. как только машина показывалась в сервисе.
Потом от безысходности поменяли ЭБУ (электронный блок управления) двигателем. Оказывается для этих машин было два вида взаимозаменяемых ЭБУ от разных изготовителей. В общем один из них имеет репутацию приличного, вроде как можно ставить (МИКАС), но идет он в основном в запчасти ибо подороже, другой же часто глючит (СОАТЭ), зато ставится с завода, потому, что подешевле. Новый ЭБУ, ждать которого пришлось три недели (доставка по России) не имел недостатка, с которым я боролся, но имел другой - на нем проявлялось калильное зажигание, когда мотор еще какое то время конвульсировал после того, как его заглушат... думая, что это лечится свечами, дальше упираться не стал... Итак я не очень верил что мне его поменяют бесплатно.

Потом пришла беда с давлением масла на холостых. Промеряли давление манометром, оказалось давление есть, просто сдох датчик давления масла на двигателе. Поменяли
Потом его поменяют еще 2 раза. Датчик для этих машин (после 2007 года) свой, и подходит только к этим машинам, потому, что эти машины (с т.н. евросалоном) имеют цифровой показометр давления масла. Датчик - дефицит. Видимо потому, что у всех сломан. Потом, уже по истечении гарантийного срока давление опять пропадет, и дело будет уже не в датчике, на 30 тысячах двигатель будет перебран.

Как то неожиданно из мотора ушло 2 литра масла. не сказать, что это было уж совсем неожиданно, оно чуть подтекало с новья, но пока не тревожило, не лезли.. Оказалось потек тройник от блока цилиндров на масляный радиатор. Поменяли. Потом его поменяют еще раза три. После гарантии его заглушат, исключив масляный радиатор. Потом масло потечет через заглушку и будут глушить повторно. Такое качество деталей.
Если ездить на хорошем синтетическом масле - масляный радиатор не нужен. Но пока машина гарантийная делать этого нельзя. Да и по заводской инструкции мотор допускает езду на минералке и тут без радиатора летом беда.

Трос газа с новья подклинивает, от этого иногда не получается плавно и медленно набрать газ. Получается рывок.
Гарантия трос менять не хотела. Он не рваный, не залохмаченный. После того как снял трос с одного из промежуточных креплений под капотом (которое с завода выполнено как обрезок алюминиевой пивной банки прикрученной к болту крышки ГБЦ) – закусывать стало меньше. Но не пропало.
Ждал, думал, может порвется, тогда поменяют по гарантии. Потом сил ждать не осталось и поменял за свой счет во время одного из многочисленных заездов " в гарантию"...

Эти машины так же серийно выпускались с мотором "крайслер". Наверное, с таким же, как на "СИБЕРЕ" (себринге). Этот мотор, наверное, на машинах 31105 проверялся на предмет возможности его использования в России, перед тем, как встать в серию на "Сибер". Наверное, с мотором Крайслер – этих проблем бы не было. Но там есть свои проблемы, о одна из них - проблема очень низкой передней балки, которая для этого мотора своя, и соответсвенно, уменьшается дорожный просвет.
И еще моторы крайслер только с конца 2007 или начала 2008 года начали специально для Волг оснащать опорными полукольцами на коленвале, до этого их просто не было, потому, что мотор проектировался исключительно под работу с АКПП. В итоге при работе с ручной коробкой, посадочные места в алюминиевом блоке разбивались и стачивались, и блок можно было выбрасывать. Иногда такие моторы не могли проехать даже гарантийный срок. Представляю, что испытывали владельцы машин с такими моторами, когда это у них случалось после гарантии. А случалось абсолютно у всех...

Так что Крайслеровский двиг, как видим для Волги, тоже не панацея.
особе редкие случаи устаноки в Волгу моторов от Тойоты, Ровера, Форда скорпио или еще каких-то редких машин мы не рассматриваем. Это мегаэксклюзив, который хорош только пока исправен. Починить все это очень трудно.
Получается, что не только внешности у машины нет, но и нормального двигателя на нее тоже нет.
идем дальше. К трансмиссии
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#3

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:45 pm

3. Трансмиссия.

коробка передач
Вдумался в слово. Миссия. Миссия трансформации. Во клинит меня.
Коробка – с виду обычная пятиступка. На самом деле коробка своя, именно для машин 31105. Что в ней своего не знаю, но коробка неудачная. Как я понял позже - не только у меня.
До 3000 оборотов – воет как циркулярная пила, а после начинает дребезжать и вибрировать рычаг переключения передач. При переключении на больших оборотах слышно как воют синхронизаторы. На всякий случай убедился, что масла хватает. Передачи включаются плохо.
когда захотели поменять рычаг переключения (по гарантии) оказалось, что в наличии таких нет, на этих машинах не только коробка своя, но и рычаг. Заказали. Ждали, как водится из нижнего в москву недели три.
Если кто кто не знает - на Волге этот рычаг - отдельная деталь, которая меняется не разбирая коробки. Причем деталь настолько отдельная, что при переключении передач рычаг иногда отделяется от коробки и остается в руках у водителя.
На конце рычага, который втыкается в коробку - есть фиксатор и пружинка. Из-за плохого фиксатора рычаг как раз иногда отваливается, а из-за плохой пружинки дребезжит. Иногда плохим бывает и то и то. Поэтому мне еще относительно повезло. Надо сказать, что замена рычага по гарантии ровным счетом ничего не дала, и новый рычаг дребезжал едва ли не сильнее чем старый.
Осознав, что болезнь это тяжелая, хроническая и абсолютно неизлечимая, в части рычага я сдался, потому, что знал, что в лотерею мне не везет, а значит, следующий рычаг скорее всего дребезжать будет так же, но при этом еще может оставаться у меня в руках после переключения в самый неподходящий момент...
Коробку после 30.000 км все же заменили по гарантии, но новая оказалась не сильно лучше да и без коробки проблем в машине хватало.

При прохождении поворотов настраживали щелчки снизу в середине салона
Оказалось, что это щелкает задняя опора коробки, которая, конечно, на этой машине нового образца, и она не применяется больше ни на какой машине кроме этой, гордость разработчиков, так сказать....
Она теперь не резиновая, а ПРУЖИННАЯ.
Т.е. к металлической поперечине не привулканизирован кусок резины, а вставлены четыре пружины – две побольше, и две поменьше. Те, которые поменьше – стоят внутри тех, которые побольше.
На поворотах, под весом двигателя соответственно, правая или левая пара пружин сжимается, и трется друг о друга витками, или играют в посадочном месте, от чего возникают мерзкие щелчки.
На вопрос "а для чего это было надо" инженер по гарантии заметил, что теперь на кузове нет вибраций, которые могут передаваться от мотора зимой, когда резиновая опора холодная и дубовая, а мотор тоже холодный и может из-за этого работать не совсем ровно...

Вопрос о том, что неужели нельзя сделать мотор, который не трясется, и опору из резины которая не дубеет на морозе - является риторическим, потому я его никому не задал.. Тем не менее за свой счет поставил резиновую опору от Газели. вибраций не стало больше щелчки пропали.

Ездючи на этом безобразии я с грустной тоской вспоминал 24 и 3102 волги, в которых коробки ходили долго долго. Конечно, подвывали. Но были надежнее в десятки раз.

Сцепление
Сцепление было тугое невообразимо. Оказалось не смазаны направляющие. После смазки стало получше, все равно тугое. Говорят иностранное мягче, но по гарантии его не ставят, а тугость - не гарантийный случай. Вот если бы диск рассыпался, или на корзине лепесток обломился, такое бывает, тогда бы мне его поменяли по гарантии, естественно, что поставили бы в этом случае сцепление отечественное и было бы оно ничем не лучше моего нынешнего.

По описанным причинам было принято решение наплевать на гарантию и поменять сцепление на импортное за свои деньги.

Странно, но на старых Волгах и отечественное сцепление было нормальным, не тугим и вполне надежным. Импортное конечно, было лучше, но не настолько. Деградируем.

кардан
Кардан - еще до того, как машина досталась мне, при пробеге менее 10.000 км, был поменян по гарантии, потому что подохла крестовина, потому что с завода не была смазана. А по гарантии ради крестовины меняется кардан целиком, потому что на этих машинах кардан составной из двух частей, и случае замены крестовины может потребоваться его балансировка, выполнить которую в условиях СТО не на чем. Кардан был отправлен на завод. Наверное, в него поставят новую крестовину и отправят кому-то в запчасти.

Пока кардан больше не беспокоит. случайность? Возможно. Но слишком много случайностей на одну машину.

Редуктор
Редуктор заднего моста имеет стук и люфт. Но пока небольшой. Пока негарантийный. дальше люфт будет расти, а стук усиливаться. Поскольку редуктор отдельно от моста не меняется по гарантии, то за два месяца два раза был поменян задний мост в сборе, с тормозами и всем, что на нем висит. Надо ли говорить, что мост на этой машине свой 31105, ни от чего другого не подходит и ждать его пришлось в первый раз три недели, второй две. Мост отличается от обычного 3110 креплениям под задний стабилизатор.
Длительный срок ожидания моста, как мне объяснил инженер по гарантии, обусловлен тем, что завод не успевает отправлять мосты на эти машины в гарантийные СТО, отчего есть на них дефицит.

Возможно, есть смысл купить задний мост от 3110 б/у и приварить крепления стабилизатора. Хотя, 3110, выпускавшийся ч 1998 года - тоже не самая надежная машина. Где же вековая надежность мостов 24, 2410, 3102? К сожалению. эти мосты не поставишь на 31105 другая разболтовка колес.

Идем к ходовой части
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#4

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:47 pm

4. Ходовая часть.
колеса:
наконец то сверловка колес нормальная и позволяет иметь выбор литых и кованых дисков с 15 до 18 радиуса, на любой вкус.
Но те диски с котрых машина идет с завода нормальными язык назвать не поворачивается, тяжелые, обычного короткого соска на них не хватает по длине и его надо нащупывать чтобы подкачать, а именно с такими короткими сосками колеса идут с завода. диск имеет прекрасные полости где удобно собираться грязи и снегу, отчего нарушается баланс. Конструктора дисков есть смысл выпороть на центральной площади прилюдно.

Шины Воронежского завода - редкий отстой. Срываются при торможении, граница блокировки колес ощущается плохо, не очень ровные. Хуже резины даже из отечественных придумать трудно.

передний мост:
Тут, к счастью, крайне мало деталей, которые существуют только на этой машине.
Передняя подвеска бесшкворневая, с шаровыми .Все знакомо по более ранним машинам, в частности по поздним 3110 и всем 31105.
Несмотря на новую подвеску, рулится машина плохо, не остро, клюет, раскачивается.
Хотя, когда эта подвеска только появилась примерно в 2002 году, автоиздания писали, что стало лучше. Ну, может быть большим и важным достижением можно считать и то, что эту подвеску не надо шприцевать, и не надо менять шкворня (кто в теме, тому не надо объяснять что это). Однако, на 40.000 км пришлось менять верхние шаровые опоры причем при достаточно аккуратной эксплуатации. В сервисе сказали, что случаи такие нередки. Шкворневые подвески хоть и требовали шприцевания, жили очень долго и были почти неубиваемыми.

Спереди что-то подстукивает, гарантия найти не может. Я тоже. В состав одного из ТО входит забываемое нами слово "протяжка". Протянули все резьбовые соединения. Неисправности вроде как нет, а стук есть. Сошлись с инженером по гарантии, что это аморты, но, поскольку они не текут и не имеют провалов, то случай это не гарантийный. И кроме того, точно не ясно амморты это или нет, поэтому менять их не будут...

В задней подвеске теперь есть стабилизатор. Утверждается, что он улучшает управляемость, снижает валкость. Опять же улучшения по сравнению с ГАЗ 3102 на подвеске старого образца реально не заметил.

К своим выводам о новой подвеске пришел после сравнения со шкворневой подвеской старого образца. Для сравнений использовал ГАЗ 3102 1995 года выпуска с огромным пробегом, на подвеске старого образца. Новая подвеска положительных эмоций как ни странно не дала.
На первый взгляд машина со старой подвеской проигрывала по целому ряду показателей:
- старинная конструкция,
- большая степень фактического износа;
- на подвеске старого образца, стояли шины 205/70/14, а на новой - 195/65/15.
- общая усталость кузова старой машины.

Теперь о преимуществах конкретно испытуемой машины со старой подвеской:
- стоят газовые однотрубные амортизаторы ПЛАЗА, хотя и возрастом 6-7 лет с пробегом за 100 000 км, но живые вполне. (на новой машине оригинальные аммортизаторы СААЗ, правда новые)
- стоит резина бриджстоун, (на новой машине - резина воронежского завода под названием "Вулкан". Видимо резина названа так, потому что дарит водителю просто вулкан эмоций.)

Тем не менее, одни лишь аммортизаторы и резина (видимо все-таки достойные) перекрывали все конструктивные недостатки старого автомобиля. Данный пример тут приводится не только как показатель крайне низкого качества современных конвеерных деталей, а еще и как наглядный пример того, как важны в машине хорошие амортизаторы и резина.
Со старой подвеской связана такая история: как-то раз зимой я переехал на старой волге бордюр 30 см в высоту. На скорости примерно 60-80 км/ч. Просто такое было говнище на дроге, что я подумал, будто это снежный холмик. А там бордюр.... Амортизаторы эти живы до сих пор и подвеска целиком тоже. На шаровой подвеске я вряд ли бы смог так...
Так вот – установка этих аммортов и шин взамен штатных - поменяла характер машины существенно больше, чем все сделанные заводом нововведения в подвеске. повод задуматься о том что нам рассказывают про волги о том, что есть на самом деле.

аммортизатры
Ставить новые аморты взамен оригинальных не не хотелось, да и были надежды, что скоро на этой машине ездить я уже не буду. Тем не менее, ездить так как есть - было совсем не в моготу, умирать до конца и становиться гарантийным случаем аморты не хотели, и пришлось поставить монро. Выбор монро был случайным, потому что кроме них ничего сервис предложить не мог.
Как до установки импортных амортизаторов, так и после поражает несбалансированность жесткости между передней и задней подвеской. Задняя - особенно после установки МОНРО - жесткая именно такая такая как надо, при переезде неровности - зад ее конкретно чувствует. Но в повороте зад не несет, крен сзади небольшой. Просадка подвески при 4х человеках - это совсем другая история, к аммортизаторам не относящаяся.
Перед же настолько мягкий, ватный, что переезд неровности почти не ощущается. Для кого то это плюс, для меня минус и огромный, потому что такая мягкость не дает обратной связи, катастрофически рушит управляемость и вызывает раскачку при движении по прямой, и вызывает дикие крены передка при повороте. Машина, прежде чем повернуть на высокой скорости, почти ложиться на бок, только потом поворачивает. Знал бы - на перед точно лучше ставил бы КОНИ, а не монро, хотя, не знаю может ли хоть что то вообще исправить врожденные болезни этого недоавтомобиля.

Задние рассры
Они настолько дохлые, что слов нет.Это беда всех Волг последних 10-15 лет. Если посадить в машину 4х средних человек без багажа - двух спереди и двух сзади, машина касаться брызговиками земли.

Тормоза.
Понятно, что АБС на машине нет. И сзади тормоза барабанные.

Нынешняя машина имеет хоть и равномерные, но недостаточно неинформативные тормоза, степень замедления плохая, и не согласованная с усилием на педали. При торможении вместо замедления вначале ощущается приличный клевок, потом неспешное замедление. Грань юза ощутить очень трудно. Руление при одновременном торможении – почти подвиг. Ощущения при торможении даже в некритических режимах – не просто плохие, а абсолютно отвратительные. Быстро ездить на этой машине просто опасно, ни увернуться, ни затормозить в случае внезапной опасности не получится.

После замены штатных покрышек «вулкан» и мягких заводских амортизаторов СААЗ, на Мишелин и монро - все стало заметно веселее. клевать стала поменьше, хотя все равно клевки остались, и они по прежнему бесят, тормозить стала получше. и появилась хоть какая то возможность реально управлять автомобилем во время торможения.

Очень хорошо помню как я намучился с тормозами 3102, где передние суппорта от Москвича - 412, с расширительными проставками между половинками суппорта. Эта машина никак не хотела тормозить передком равномерно, отчего меня на скользкой дороге (летом) несколько раз просто разворачивало, кроме того, суппорта регулярно текли, а купить заводские тормозные диски в тех магазинах куда я обращался было просто невозможно. Их не было в продаже. Диски же, которые можно было купить, за 3-5 тыс км становились поведенными. это было лет 5-7 назад.

Говорят. приличные равномерные и надежные тормоза были на 2410, хотя они и барабанные. Не знаю не ездил на такой...

Поездив на Волгах, я стал понимать, почему Волги так мешаются другим водителям на дорогах. Не в том дело, что на них престарелые придурки ездят, просто это машина такая, что на ней, чтобы ехать в общем потоке нормальных автомобилей – надо недюжинным мастерством обладать, и кроме того, это сильно выматывает. Не ругайтесь на водителя Волги, не стреляйте в него, он как тапер – играет как может. А могут, как известно, не все.

рулевое управление и гидрач:
рулевое управление меня как таковое не беспокоило, поэтому сказать про него не могу ничего. Кроме того что оно стало острее за счет уменьшения числа оборотов руля от упора до упора. Некоторую расхлябанность реакций на руление списываю скорее на штатные амортизаторы и шины чем на рулевое управление.
На машине теперь есть Гидрач. Он ревет при любом движении рулем. При повороте руля в крайнее положение – отбрасывает руль немного назад, и при этом ревет сильнее. Наверное, пугает. Гарантия говорит, что все нормально, масло в гидраче есть. Гидрач – белорусского производства, ревут они ВСЕ.
Реально не ощущается, что руль стал легче, чем на старых волгах без гидрача, когда они прошприцеваны. Но число оборотов руля от упора до упора в любом случае уменьшилось, руль стал пусть не легче, но хотя бы острее, и уменьшилась необходимость в обслуживании. Так что ставим плюс, потому что рева гидрача за общим шумом всего чего можно в движении все равно не слышно. Шланг насоса Гура имеет свойство рваться на ходу, а масло из него - выткать под давлением на катализатор, ну и гореть, конечно (так "удачно" этот шланг расположен). Иногда сгорает только масло, как у меня, а кому то везет меньше и сгорают машины целиком.

Идем в салон. Сейчас будет что-то.
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#5

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:47 pm

5. Ощущение внутри

в салоне
Из обшивки потолка выпадает центральный фонарь, висящий над средней консолью. Сам по себе фонарик симпатичный, с тремя светильниками, Боковые сделаны как-будто регулируемые, только на самом деле неподвижные. Светят хорошо. У задних пассажиров – в потолке по маленькому индивидуальному фонарику, без регулировки, но все равно симпатично. Пока не выпадают.

Спереди посадка обыкновенная, ничего особенного, хотелось бы иметь регулировку по высоте, но это не критично.
Сзади очень тесно. Просто вилы. особенно, если сидеть втроем. Надо ли говорить, что креплений для детского сиденья типа ИЗОФИКС конструктивно не предусмотрено.
В эту машину, как и в ГАЗ 24, как и в 3102, и 31029, и в 3110 – неудобно залазить задним пассажирам, особенно, полноватым или хоть немного пожилым. приходится сгибаться, биться головой о стойку и испытывать прочие прелести.
Это не дефект конкретной машины, доставшейся мне, а скорее всего ошибка проектирования кузова в далеких 60х. так что было бы удивительным ожидать чего-то другого.

В плане врожденных кузовных дефектов - Волга вообще машина аховая.
На протяжении около 10 лет, на всех волгах, на три сантиметра было смещено крепление заднего моста (штамп сбился). Это после 2002 года устранили. Тогда же и стали красить на новой линии. Успех, безусловно, но вот побороть гниение кузова свист в дверях пока не смогли.

При исправных и отрегулированных дверях с новыми уплотнителями – сзади дует.
Не так сильно, как в Волге 3102 1995 года, но все же, после 60-80 км/ч в новой машине салоне слышен реальный свист. Видимо это очень тяжелая наследственная волговская болезнь, которая поддается лечению значительно тяжелее, чем пристыковка новой морды и нового зада к старому кузову. Волг, в которых не дует - я не знаю.

Такой проблемы, как ни странно, не было в Жигулях, а Москвиче 412/2140 проблема, хотя и встречалась, но явно не на машинах с конвейера, а скорее на экземплярах уставших и видавших виды.

обзорность
Общая обзорность неважная. Но другого никто и не ждал. Машина, которую разрабатывали в 60х - практически обречена быть "слепой". Так что тоже ничего нового.

В правое зеркало все видно как надо, а вот левое, как я ни старался отрегулировать, чтобы видеть все, что мне надо – не смог. Зеркало не просто маловато, а мало катстрофически.
При нормальной регулировке, когда видно зону от заднего крыла и дальше влево – мне не хватает обзора на второй ряд налево, при регулировке обзора максимум налево – я не вижу, что делается у меня под задним левым крылом. Уже несколько раз чуть не попал в аварию.
В итоге перед маневром, если есть опасения - кручу головой как ученик, но жизнь и сохранность авты – важнее.
Неужели трудно было сделать зеркало со сферической левой частью? Я не понимаю. И кстати, опять же не понимаю почему, но на старых волгах этой проблемы с зеркалами не было.

Зато в зеркалах у нас теперь есть поворотники, как на Мерседесах и Вольво. Может, это и стильно, но все же, по старому воспитанию – я привык считать, что зеркала должны в первую очередь выполнять свою основную задачу – давать обзор назад, а потом уже все остальное. Печально

дальше к деталям салона
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#6

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:48 pm

6. Салон
Сиденья на первый взгляд неплохи, имеют даже регулировку поясничного подпора. Но это только на первый взгляд. Регулировка наклона спинки почему-то не слева, между спинкой седла и средней стойкой кузова, а справа. Подлезть к этой крутилке мешает подлокотник, стоящий над туннелем кардана. Тянуться приходится буквально кончиками пальцев. Регулировки по высоте в привычном нормальным людям понимании сиденья не имеют. Говорят, что если сидения снять, и перевернуть на снятом сидении какую-то железяку – то сиденье будет ниже (выше). У такой мощной регулировки, как я сумел понять, есть два положения – низкое и высокое. Поясничный подпор не смотря на наличие регулировки отрегулировать я не сумел.
При росте 179 см и весе в 94 кило (широкоплечий я) - даже при максимально зажатой регулировке подпора я болтался в сиденье на поворотах, плотно облегать меня оно не захотело.
Как же несладко тут придется худеньким - подумал я, плюнул и оставил все как есть. Ведь других сидений нет и не будет, что же мне теперь делать-то…
Заднее сиденье изменилось мало, в нем есть подлокотник. В этом и есть его отличие от старых сидений.
Дверные карты представляют собой пластиковый контур, внутри которого ткань на какой-то плотной основе. Спереди эта основа скукожилась и вместе с тканью, такой же по фактуре и цвету как сиденья, отвалилась от пластикового контура по верху, образовав небольшую щель. Случай не признали гарантийным.

Сам подлокотник на двери предельно неудобный. Он значительно короче, чем следовало бы. На старой 3102 (2410, 31029) стоял подлокотник от ВАЗ 2103, 04, 05, 06, 07 (он там одинаковый) Его хватало, что бы положить на него руку любому водителю.
Были версии старых машин с электрическими передними стеклами. Там стоял другой дверной подлокотник, но все же более удобный, чем нынешний. Нынешний же таков, что при взгляде на него невольно задаешься вопросом: что это - конструкторы сэкономили кусок пластмассы, в борьбе за вес машины, или от макета, после его утверждения, кусок съели мыши, а потом этого никто не заметил?
Я не знаю ответа на этот вопрос, но знаю, что для водителя даже моего не самого высокого роста - подлокотник крайне короток. И сам локтевой сустав висит в воздухе в достаточно неудобном положении.
На подлокотнике, в средней (!!) его части расположены 4 кнопки управления стеклами, и пятая кнопка блокировки стеклоподъемников во всей машине (с лампочкой). При нажатии кнопки блокировки, блокируются управление не только задними стеклами, как на всех нормальных машинах, а вообще всеми стеклами, кроме водительского. Управление всеми стеклами с водительского места при этом сохраняется.

Сейчас поймете для чего я это рассказываю:
Дело в том, что если все же изловчиться и положить руку на подлокотник, то та часть руки, которая между локтевым суставом и ладонью - нажмет на кнопки стеклоподъемников, и одновременно - на блокировку стекол.
В общем, одним непринужденным движением руки водитель блокирует возможность всем пассажирам управлять своими стеклами, и одновременно приоткрывает все, или некоторые из них, когда какое, смотря как руку положить.

Эффект неожиданности - потрясающий. Особые ощущения, вероятно это даст зимой, вкупе с предельно придурошным климатом. Чую будет бомба.

Для полноты картины еще стоит сказать, что пятая кнопка, когда блокирует управление стеклами из салон – сама не утапливается, а отрабатывает в исходное положение, и наличие/отсутствие блокировки стекол в салоне стоит определять по лампочке, которая в случае блокировки зажигается. Чтобы увидеть лампочку на кнопке блокировке стекол – надо убрать руку с подлокотника и повернуть голову, убрав все внимание с дороги. Потому что лампочка расположена в неудобном для взгляда месте и к тому же тускловата. Видно ее плохо, а днем почти не видно совсем. кнопка находится дальше всех от руля, и чтобы нажать эту кнопку и разблокировать стекла – надо изогнуть руку чудовищным способом.
Т.е. очевидно, что на ходу делать это затруднительно, да и просто опасно.

Определять, что стекла открылись по шуму в салоне - не выйдет, потому, что там итак из щелей дует. Я в случае такого казуса летом ориентировался по воплям пассажиров, которым из открытых окон дует, а сделать они ничего не могут, отчего кричат сильнее и их, наконец, становится слышно сквозь шум мотора, рев коробки и ГУРА и свист ветра из щелей в дверях.

На левой же двери, почти под зеркалом, расположена кнопка регулировки боковых зеркал. Обычная кнопка, имеет три положения – левое, правое и середка. Только кнопка изготовлена из настолько дешевого и неприятного на ощупь пластика, что лишний раз к ней прикасаться не хочется.

Подлокотник над туннелем пола сделан из того же пластика, что обшивка туннеля пола. А его крышка – из такого же, как верх торпедо. Фиксатор так себе, закрывается с угрожающим треском. При открытии крышки видны 4 могучих самореза. Компакт-диск в подлокотник помещается, большего от него никто не просит, не скрипит и ладно. Бардачок справа. все как обычно. Над бардачком в торпеде пустое место, видимо, запланирована подушка безопасности. Но ее черед, никогда не настанет, поэтому место над бардачком пропадает на всех волгах зря.

Перейдем к органам управления, будет не менее интересно
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#7

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:48 pm

7. Органы управления.

Порадовали регулировки руля, его теперь можно подогнать по посадке, отрегулировав как вверх-вниз, так и вперед-назад. Это безусловно плюс. Сам руль, удобного диаметра, из нормального материала. Хочется, конечно кожаного руля, но он невозможен даже как опция. Особо желающие могут обшить сами. Руль имеет 4 спицы, которые соответствуют положениям на часах 3 и 9, а еще 5 и 7.
Спицы 3 и 9 – основные и широкие. Раньше (24, 2410, 3102, 31029) поверх этих спиц было продолжение кнопки звукового сигнала, и посигналить можно было - не снимая рук с руля. Теперь руки с руля надо снимать. Сам сигнал по тональности отвратительно тонкий, можно было бы такой сигнал иметь машине типа ДЭУ матиз. Или Оке. Но не Волге. Слева и справа от бибикалки, там, где хотелось бы видеть ее продолжение – стоят пластиковые заглушки. Видимо, предполагалось с руля управлять радио, а может и климатом (поскольку управлять климатом в том виде как он есть - невозможно вообще). До внедрения этой полезной штуки дело не дошло и уже не дойдет, поэтому люди должны взирать на пластик, и тянуться к сигналу. Не сказать что большая проблема. Но неприятно. Пластик на заглушках – жесткий. Вспомнились все нормальные иностранные рули – гладкие, без жесткой пластмассы на поверхности. И это они называют прогрессом?

При эксплуатации машины с рулем случился неприятный казус:
пенополеуретановая поверхность обода руля отклеилась от металлического обруча (каркаса). и хватаясь за руль получалось, что берешь как будто зафиксированную в полукруглом состоянии сосиску, проворачивающуюся на шампуре.
Ощущения неприятные.
В сервисе сказали, что мой случай уникальный, первый в их истории, и что может быть я вообще сам этот руль сломал. Интересно как? Тем не мене руль по гарантии поменяли.

Насколько понравилась регулировки руля, настолько же не понравилось управление дросселем (газом). Жать газ сильно – страшно, а при езде с малонажатым газом на дальние расстояния - нога затекает. Возможно, это получилось потому, что сиденья теперь новые, руль тоже, можно подогнать под себя, а педальный узел изменить забыли, или просто не посчитали нужным. В итоге получилось, что посадка и хват руля теперь не сочетаются с положением ноги на педали, она от этого затекает. Нашел два положения ноги и периодически их меняю. Такое положение вещей нельзя назвать хорошим.
Включение передач нечеткое, но это описано в теме про трансмиссию.
У машины есть корректор фар и регулировка яркости приборов. Это два колесика, стоящие слева под панелью приборов. Диапазон регулировок хороший, но пользоваться этими колесиками – неудобно. Спица руля и рычажок поворотников перекрывает их вид, поэтому, даже будучи подсвеченными, они невидны (по крайней мере при моем росте и регулировке сидений под себя), и поэтому их приходится нащупывать. Поскольку пользуешься этими вещами не каждый день – нащупывать быстро удается не всегда. В общем, неудобно.
Включатель головного света – как на 3110. тут все обычно и нормально.

Огорчает, что не сделали регулировку прерывистого взмаха дворников. Все равно ведь электрику переделывали. Подрулевые переключатели делали новыми – неужели трудно было добавить одно реле и сделать рычаг с колесиком, или хотя бы как на Фольксвагенах – без колесика, но программируется взмах там – паузой, которую создает сам водитель между двумя включениями прерывистого режима подряд.
Во всем остальном - обыкновенно.

Отдельного описания заслуживает приборка. К ней переходим.
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#8

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:48 pm

8. Панель приборов
Приборка симпатичная, наверное, можно сказать, что это лучшее что было придумано для Волг за всю их историю. Удобно, информативно, читаемо.
Но первая приборка сгорела полностью на 10.000 км и была заменена по гарантии.
Что первая, что вторая имеет глюк показометра уровня топлива. Даже при полностью залитом баке – показометр до полного немного не доходит. Думал, виноват поплавок, оказалось - показометр. Они все такие, поэтому случай не гарантийный. еще он может гулять в своих показаниях на 10-15 литров. Просто так.
Есть и еще другой косяк, тоже с датчиком топлива, уже именно косяк не исполнения конкретного экземпляра или партии, а конструктивный. Каждый раз, когда зажигается лампочка резерва топлива - раздается зуммер.
На всех нормальных машинах - лампочка зажигается один раз и горит себе, и зуммер раздается один раз, когда лампочка зажигается, или когда машину заводишь.
Наша же конструкторская школа верна себе - лампочка должна сначала МОРГАТЬ!
Поэтому, при КАЖДОМ зажигании лампочки зуммер пищит примерно одну секунду.
Когда я в пробке ехал с дачи домой, эта тварь пищала при КАЖДОМ, даже самом нежном, на сколько это возможно, трогании, потому, что взмаргивала лампочка. Сказать, что по этому поводу я был взбешен – значит, не сказать ничего.
ошалев от звуковой атаки я заправился под пробку и получил выбрасывание бензина из под пробки бака при движении, потому что некстати при полном баке залипли клапана улавливателя паров бензина.... Видимо безопасно для психики ездить на этой машине поддерживая уровень от 1/4 до полубака и заправляя по 20-30 литров за раз во избежание беды.

На приборной панели есть и что-то типа бортового компьютера.
Живет он в прямоугольном окошке под тахометром, управляется он кнопкой, которая гордо торчит между тахометром и указателем температуры (справа). Пользоваться ей не всегда удобно, надо подлезть под руль, рискуя задеть рычаг включения дворников, особенно если руль по регулировкам утоплен к торпеде. В этом самом бортовом компьютере живут электронные часы, которые при нажатии кнопки превращаются в вольтметр или датчик давления масла. Если давление масла становится ниже 0,8 атм – показатель давления автоматически индицируется на экранчике, независимо от того, в каком режиме показаний сейчас стоит компьютер, и начинает моргать. Говорят, что когда давление падает совсем, раздается зуммер. До этого пока не дошло, но поскольку я вдоволь наразвлекался с датчиком давления масла - то на моргающие показания давления я насмотрелся...

Учитывая, что двигатель имеет электронное управление, дать водителю сведения, о среднем и текущем расходе, предполагаемом пробеге на остатке в баке, времени в пути – ничего не стоит. Почему это не было сделано? Я не понимаю....

Одометр с показателем суточного пробега в таком же зеленом окошке, как псевдокомпьютер, но под спидометром (левее). Между спидометром и указателем топлива торчит такая же кнопка – для обнуления суточного пробега. Причем, на ходу ее обнулять тоже трудно, потому, что ее (кнопку) надо нажать и удерживать несколько секунд. При пользовании ею можно задеть рычаг поворотников и света.

Зачем сделали такую задержку на сброс? Какие ложные нажатия пытались исключить? У меня нет ответа на эти вопросы.

Далее по плану органы средней консоли
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#9

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:49 pm

9. Средняя консоль
Говоря о салоне и об эргономике машины в целом - нельзя обойти вниманием центральную консоль. Она этого заслуживает.
Вверху консоли – два сопла центральных воздуховодов.
Под ними - стрелочные часы в форме овала.
Ниже магнитола
Еще ниже климат
Ниже кондея - выдвижные подстаканники, и пепельница, которая стоит на самом туннеле КПП

сопла:
сопла как сопла.

часы:
Часы как часы. Но с маленьким подвохом.
Со стороны, что ближе к водителю - в часах есть кнопка, при нажатии на которую можно подвести часы вперед. Все бы ничего, но когда включаешь габаритные огни – зажигаются приборы в салоне, и зажигается эта самая кнопка подвода стрелок. Зажигается и горит ярким бело-лунным светом, просто вырывая на себя внимание водителя из общей спокойной массы зеленой подсветки. Зачем было делать из этой кнопки такой яркий фетиш? Какая цель? Если не цель – то явно глупость, тогда почему незамеченная?

магнитола:.

Блаупункт между прочим. Однодиновая и с РДС
Щель для СД, ниже ее табло для информации в одну маааленькую строку микроскопических, с трудом различимых символов, и одну строку нормально читаемых букв. По бокам от табло две крутилки. Слева – громкость, справа – настройка станций/выбор треков СД. Под дисплеем ряд кнопок – для запоминания станций и регулировок, входа в меню и проч. Возможность подключения чейнджера осталась для меня загадкой. Линейного выхода видимо тоже нет. Проблема опять же в том, что пользоваться меню магнитолы в движении оказалось невозможно, поскольку меню неудобное, дисплей маленький и неинформативный, кнопки не подсвечиваются и без сноровки понять какая из них за что отвечает - невозможно. Громкость добавить или пролистать диск/станции можно, но не более. Безопасно делать регулировки при остановке. Звук - бюджетного уровня, хотя надо еще понять какие там колонки. Т.е. ничего особенного, да и за общими шумами, издаваемым автомобилем в движении звуком, кокой бы он не был- насладиться не получится все равно.
Но большинству Волгарей звука будет более чем достаточно, если приноровятся управлять магнитолой.
Хоть и блаупункт, но в 60 км от МКАД – уже не ловит. Как дешевые поделки. В то время как на любой нормальной современной машине – за 100 км – обычно ловит. Может антенна плохая? не скажу пр качество улавливания радиосигнала, но антенна просто сгнила за первую же зиму эксплуатации настолько что при попытке ее снять разломилась на куски.

Климат:

Я вам скажу - это песня.
Табло кондея показывает: установленную водителем температуру 0-99 градусов с шагом в один градус. печка Греет неплохо. Климат охлажадает отвратительно. В жару не спасает никак.
Еще табло показывает направление воздушных потоков (в ноги, в середину или на лобовое, а так же их комбинации), забортную температуру, индикатор включенного электрообогрева заднего стекла, индикатор режима оттаивания лобового стекла (т.е. весь воздух – на лобовое), и индикатор включения кондея (снежинка) индикатор рециркуляции.
Показывает и еще чего-то, но я не запомнил. Все показания дисплея - это пиктограммы, каждая размером не больше 4-5 мм.
Пиктограммы климата, как и табло магнитолы днем почти неразличимы по следующим причинам:
- очень тонкие линий на самом табло
- из-за крайне неудачного места установки климата, угол под которым приходится смотреть неудобен, все далеко от глаза, бликует, не видно.
- из-за отсутствия автоматической или ручной регулировки яркости и контрастности.
В итоге - ночью яркость позволяет разглядеть что-то, пусть и с отвлечением внимания от дороги, солнечным днем разглядеть ничего невозможно вообще кроме одного символа – установленной водителем температуры, он один крупный.
при включении мотора блок всегда показывает темперауру 55 градусов, причем если был включен кондей- то слегка дует при этом холодный воздух...

Слева от табло климата - крутилка температуры, Справа - крутилка скорости вентилятора,
вокруг них рассыпаны кнопки распределения потока воздуха, кнопки включения кондиционера, кнопка включения обогрева заднего стекла, кнопка включения режима оттаивания лобового стекла. (т.е. весь воздух не лобовое стекло – одним нажатием), кнопка включения автоматического режима. Пользоваться этими кнопками не отрывая спины от сиденья – нельзя, приходится тянуться даже если сидеть не откинувшись....

Есть еще интересная фишка: в блоке климата живет температурный датчик, который командует скоростью воздушного потока самостоятельно.
Т.е., допустим, поставил я параметр – хочу +20 градусов. А в салоне +25, за бортом +15.
И он начинает дуть со страшной силой, причем, как при режиме включенного кондея, так и при режиме просто печки. После того, как вручную убавишь скорость вращения вентилятора, через 3-5 секунд, обсчитав обстановку, он снова увеличивает обороты, и так без конца. Побороть его и заставить работать с той скоростью, какой ты хочешь – НЕВОЗМОЖНО!!!

При этом иногда этот блок климата просто тупо подвисает и вообще не дает тепла в режиме отопителя, даже при полностью прогретом моторе, чтобы его оживить - надо включить кондей, дать ему посвистеть ветром вволю, как он любит, а потом перейти на режим печки. При работе блока иногда слышны непонятные звуки. Они приглушенные, несистемные и пугающие. Наверное какие-то заслонки шевелятся в его чреве.
Блок климата по гарантии один раз меняли до пробега в 10 тыс км, но оказалось, что зря, потому, что дело было во втором температурном датчике под потолком. Чтобы его найти снимали обшивку потолка и поставили ее второй раз плоховато, заодно испачкали потолок грязными руками.

К чему нет претензий - так это к подстаканникам. Это единственое, что из нового салона удалось его создателям. Вот такие достижения. И ведь пусть кто то скажет, что нет прогресса! Вот он - подстаканники есть, и они работают!

Не мешало бы так же сделать пепельницу поглубже. В той, что есть - с трудом помещается пепел от одной сигареты, потом начинает вываливаться наружу – настолько пепельница мелкая. Сам я не курю, но особенность была подмечена курящим пассажиром.
Кроме того, крышка, которая закрывает пепельницу и прикуриватель – имеет жуткое запорное устройство. На конкретном моем экземпляре оно с нова работало плохо и в конечном итоге – сломалось. Теперь пепельница и прикуриватель – всем открыты. Случай был признан негарантийным. Пепельницу пришлось купить за свой счет.

Я искренне Не понимаю, как было принято решение выпускать машину с такой компоновкой средней консоли. Бред, бред и еще раз бред!!!
Старые волги не изобиловали таким электронным богатством, но управлять ими было много безопаснее, потому, что все действия могли быть выполнены водителем без отвлечения от дороги и без напряженного всматривания в маленькие непонятные символы.
Уж если и делать то, что сделали, гораздо лучше было бы выкинуть нафиг часы, все равно есть электронные часы в спидометре, ну или сделать их в самом низу консоли, все равно они большие и аналоговые, их будет итак видно, затушить яркую кнопку подводки стрелок. Возможно, стоило бы сделать поменьше центральные воздуховоды, но обязательно музыку с кондеем - поднять выше, чтобы руку не тянуть далеко от руля и чтобы взгляд не переводить сильно вниз, когда хочется что-то увидеть. Может, при этом и дисплей сделать побольше, а магнитолу оснастить линейным выходом и возможностью подключения чейнджера.

Я никогда не поверю, что в условиях завода и конвеерного производства предлагаемые мною изменения являются трудностью и хоть сколько-нибудь увеличивают себестоимость машины. Просто об этом, как обычно, никто не подумал. Непонятно – о чем же думали создатели этой машины? Наверное, о скорейшем осваивании бюджетов, отпущенных на модернизацию, вряд ли о чем-то еще. Никак иначе объяснить случившееся я не могу.

дальше будут общие выводы
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#10

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:49 pm

10 выводы.

О духе времени
Все-таки кузов ГАЗ 24, разработанный в конце 60 х, был хороша для своего времени, 24-ка, или 3102 - смотрелись по своему стильно, поскольку соответствовали духу того времени, когда их делали.
Старые Волги (24, 2410, 3102) - были именно машинами, а не пародией на них. Это можно было сказать и о виде этих машин и о качестве их изготовления. Можно было их любить, можно нет – но в них была какая-то своя гармония, особенно в старых 24 и 3102. Все, что было сделано позже – было этой гармонии лишено, это уже полный ахтунг, причем как в плане внешнего вида, так и в плане качества изготовления.
Но это было слово эстета.

А еще есть более приземленное, но от этого не менее важное – слово потребителя.
Ведь автомобиль делается для меня. И я плачу за него деньги. Не так ли?

Я, как потребитель, вполне осознаю, что покупаю морально устаревший автомобиль, и понимаю, что от него не стоит ждать чудес резвости и управляемости, эргономики и комфорта, потому и цена у него соответствующая. Это понятно любому.
Но неужели нельзя сделать так, чтобы за те же деньги в существующих узлах и деталях - не было 90% брака, и чтобы просто была нормальная сборка? К отсутствию эргономики – и иногда случающимся дефектам - волгари итак люди привычные, и это их, похоже, не пугает.

Для машин 31105 немало своих деталей по ходовке. Например, коробка передач, рычаг коробки передач, опора коробки, задний мост, кардан, вентилятор системы охлаждения, антенна.
Для машин после 2007 года немало своих деталей по салону. руль, боковые зеркала. Обшивки дверей вся торпеда и комбинация приборов.
Почему я это знаю? Потому что все это у меня сломалось. И я всего сломанного, как правило, ждал по две-три недели.
Особенно веселит в этом плане, упоминание о немцах, разработавших салон для волги 31105.
Наверное, это такие немцы, которые были в доле и работы выполняла конторка, у которой только адрес и директор-номинал были немецкие, а реальные выгодоприобретатели – те же россияне, которые не без пользы для себя освоили финансирование, отпущенное акционерами на модернизацию машины. Все равно акционеры - на Волгах не ездят, и им ничего не понять.
Ну не верю я, что настоящие немцы такое могли сделать, огрехи очевидны любому, кто поездил на нормальных машинах. Ну не верю! Очевидны банальные эргономические проколы, как у школьников, впервые проектирующих машину.

После первых же дней езды на 31105 я задавался постоянно вопросом – неужели машину после модернизации не испытывали? Неужели, никто не сказал, что есть вот такие беды, неудобства, дефекты новой конструкции, предельно низкое качество комплектующих, в том числе и тех, которые касаются новой хваленой подвески, и нового хваленого салона??? Если это увидел я - где были заводские испытатели?

Или уже было куплено оборудование и комплектующие, откаты розданы, и значит, исправить ошибки - невозможно?

Я не противник технического прогресса.
Стиль - стилем, а езда – ездой.
В исправном состоянии 31105, едет и управляется приятнее, чем 24, хоть и проигрывает ей в стиле и законченности образа. Значит, технический прогресс есть. Но он оказался несовместим с нашим уровнем технологий и с нашим пониманием о качестве.
Узлы и детали стали более сложными, при этом производственное оборудование износилось, а квалификация кадров завода упала. Все это как снежный ком дало эффект машины, которая разваливается на ходу.

Главный вывод просто и печален - той самой старой доброй волги, урчащей, подвывающей, покачивающейся на неровностях, пахнущей маслом, но такой родной, любимой и всегда довозящей до дома, даже если сломается - ее не стало.
Что я, как покупатель, получил взамен? Ничего. Получил дерьмо в красивой обертке но со старым названием. Однако, обман не может длиться вечно, .поэтому кончина всего поколения Волг выглядит вполне закономерно. Жаль что финал такой непочетный.
http://www.gaz20.spb.ru/tech_garage2.htm вот ссылочка кстати, к вопросу о качестве деталей. Читать всем

Люди у кого старые волги – любите их, берегите. Они в отличие от 31105 – настоящие.

Дальше отвечу на комментарии
и перейду к описаниям ремонтов
Последний раз редактировалось Sera Чт июл 22, 2010 18:21 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#11

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:50 pm

22.12.2007 То 1000 км
масло кастрюль 5-40
фильтр,
промывка 5 минутка
на круг 2 630 руб.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#12

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:50 pm

28.01.2008, ТО 2000 км Вот как чсто оказывается волге нужно делать ТО. Каждую тысячу
что в него входит осталось для меня загадкой,
но 2.384 рубля было уплачено.
так же был заменен по гарнтии мотор стеклоочистителя с приводом.
Тот который принесли со склада сдох включившись один раз, следующий заработал нормально.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#13

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:50 pm

04.03.2008,
не ТО. заезд по гаранти с пробегом около 5-6 тыс км.
- диагностика отопителя, поиск его глюков (велели подожадать пока совсем сломается) покаже зачем-то выковыривали датчики из обшивки крыши, снимали обшивку, залапали ее руками грязными, неправильно потом поставили накладки задних стоек
- замена стеклоочистителя мотора (прошлого хватило опять ненадолго)
- замена правого электрозеркала (сдох электромтор)
- диагностика двигателя (трясет)
Все бесплатно.

замена сгревшей лампочки - 52 рубля
сама лампочка 29 рублей

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#14

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:52 pm

26.03.2008
заезд по гарантии пробег около 8.000 км

- диагностика ходовой (стуки) - все ок типа
- диагностика рулевого (стуки) -
- протяжка крепления рулевго механизма (плохо был прикручен, бывает)
- проверка масла и доливка в систему ГУР (куда-то делось)
- проверка и регулировка ремня привода навесных агрегатов (отечестенный, что взять, начал посвитывать)
- Кардан - снятие установка (крстовина подохла, меняется с карданом)
- протяжка масляного крана (потек, беда для всех волг стандартная)
- диагностика двигателя (все его трясет)
- регулировка троса акслератора (хакусывает)
- бачок омываетля замена (потек)
- рулевая колонка снятие установка (зачем?)

Все гарантия, бесплатно

денег взяли за масло Р для ГУРА - 54 рубля
рычаг колонки рулвой - 50 руб???

Sly
Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:35 pm
Автомобиль: ГАЗ 2401 75г
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#15

Сообщение Sly » Вт май 18, 2010 20:52 pm

Sera, линк бы выложил сразу... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 11457
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:24 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 88 г. и Grand Vitara 2009 г.
Телефон: 79037406676
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#16

Сообщение TANKER » Вт май 18, 2010 20:53 pm

прописные истины, и к чему это растягивать на столько постов ?

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#17

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:56 pm

Sly писал(а):Sera, линк бы выложил сразу... :wink:
Это лично мой опыт. И это писал на протяжении достаточно долгого времени лично я. Поэтому считаю, что имею право не просто класть линк, а именно постить.
Изначально все это было выложено на скорпио-клубе.
http://www.souleyman.ru/forum/viewtopic ... 38&t=15967
считаю, что размещение информации тут, а не в виде линка будет целесообразно, и кроме того, полезно. Линк читать будут не все.

С уважением :regard:

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#18

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:58 pm

TANKER писал(а):прописные истины, и к чему это растягивать на столько постов ?
я просто обобщил опыт. Лично свой. Не нравится - тему можно убить.
кроме того, там есть кое-что не освещенное на этом сайте.
В частности, я не в восторге от управляемости машины на шаровой подвеске по сравнению с обычной шкворневой и пишу об этом.
Очень хочу послушать что скажут в ответ на это (и не только на это) обладатели 31105.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#19

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 20:59 pm

03.04.2008
ТО 10.000 км.
- коробка передач снятие установка (гарантия)
- смазка шлицов первичного вала (гарантия) диск заедал на шлицах КПП И сцепление тугое. Сцелпение явно мягче не стало, но хоть перестало клинить.
- проверка датчика температуры заборного воздуха (гарантия) продолжение плясок с климат-контролем.

Все бесплатно.
ТО с маслом и фильтром 4.300 руб

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#20

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:00 pm

04.06.2008
пробег около 12.000 км. заезд по гарантии

- определение места течи масла двигателя
- фильтр масляный снять/поставить)
- кран масляного радиатора - замена (протяжка не помогла, бывает:)
- замер давления масла двига мех манометром (датчик на приборке начал показывать аварийно низкое давление масла)
- замена масляного датчика на двигателе (помер)
- диагностика мотора (по прежнему трясет)
- выскоковольтные провода снять/поставить (лазили в свечи)
- свечи снять поставить замена одного свечного наконечника, (пробило) двиг трясло. Его и дальше продолжило трясти, но это будет вылечено с трудом, отдельно и потом.
- свечи регулировка зазора (глупость полная, ну да пусть)
- регулировка СО с контролем параметров (? что же это ?)
- трос ГАЗА - снятие установка (по прежнему клинит, но менять его отказываются, говорят не рваний, а так мало ли что где клинит, не мерседес)
- протяжка соединений насоса ГУР (видимо все течет)

все работы бесплатно (гарантия)
к оплате - смазка WD 40. 76 рублей.
хотел было и за нее не платить, но простил их.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#21

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:00 pm

05.06.2008 года (на следующий день)
забавный случай
С утра завожу машину. ГУР отключается.
Открываю капот, смотрю - ремень сорван со шковов.
Ремень специально не достаю из под капота, чтобы гарантия могла увидеть всю ситуацию в первозданном так сказать виде, и не предъявила претензий, что я что-то сам сделал не так.
Подумал, что заклинил насос ГУРа или еще что-то в этом роде.
Зло хлопаю капотом, и еду прямо с утра в гарантию, из которой только вчера приехал.
Еду с трудом своим ходом, без ГУРА, весь в претензиях
Отдаю машину в ремонт, при мне ее осматривают, они ремень соскочивший вынимают. а на него намотана МЫШЬ !
Я оставил машину на ночь рядом с помойкой, наверное она ночью пришла под капот погреться.
Мыши вообще мерзкие создания, то проводку погрызут, то на коллектр нагадят. Но чтобы ценой собственной жизни сорвать ремень... Подлости такого размера я от них не ожидал.

итого, ремень рекомендовали поставить новый, работу по замене оплатить.
вышло:
325 руб - замена ремня
203 руб - ремень

замена рычага включения КПП - бесплатно,

Гарантия, пытались тем самым убрать дребезг оного рычага при разгоне, но замена не дала ничего.
везли оный рычаг три недели.
Заметьте везли не из-за границы, а из Нижнего Новгорода.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#22

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:01 pm

01.07.2008
ТО 20.000 и гарантия

- гарантия : кран масляного радиатора - очередная замена (течет)
бесплатно
- ТО - 6.300 руб
- в дополнение к ТО заказываю замену воздухофильтра мотора и салона, потомоу что воздухофильтр мотра должен меняться по заводсткой интсрукции на 40.000 км а салона - 30 000.
я категорически с таким регламентом не согласился. потребовал замену
заплатил дополнительно
- возд фильтр мотора - 186
- фильтр масляный - 96 руб
- кастрол 5-40 полусинтетеика 1530
- тосол 1 литр 55 руб (убежал, а куда не нашли)
- свечи НЖК 254 руб комплект 4 шт. (потребовал заменить, потому, что мотор попрежнему безбожно колбасило и ни одна диагностика ничего не показывала)
- замена фильтров - 284 руб
всего на круг вышло 10.700 рублей. с ТО и допами заказанными мной

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#23

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:01 pm

04.07.2008.
Пробег около 22.000 км.
Гарантия

- Замена заднего моста. (Мост идет в сборе с балкой и полуосями, тормозными барабанами). Надо ли говорить, что ждал я его обычные три недели
- Прокачка тормозов,
- Регулировка ручника
- Опрессовка системы охлаждения (очередная, но чем бы дитя ни тешилось)
- Протяжка хомутов системы охлаждения (а вдруг поможет?)
Соответственно, масло в мост Марки Сибнефть, и тормозная жидкость Роса – тоже отпущены.
Откуда течет тосол так и не нашли. Опрессовка системы охлаждения не дала ничего ровным счетом. Я спокойно остался ждать пока течь станет хорошей и себя проявит, благоразумно подумав, что 55 рублей за литр говенного тосола невысокая цена за мои сбереженные нервы.

Гарантия – все бесплатно.

В этот же ремонт по моей просьбе была выполнена замена задней подушки КПП, поскольку оригинальная подушка именно образца 2007 года была пружинная и на поворотах в подушке скрипели пружины, расположенные одна внтури другой, старая подушка от 3110 туда не идет никак, встала резиновая подушка от ГАЗЕли. счастье наступило. Сказали, правда, что зимой подушка из резины может задубеть. Поэтому дескать, газели и пофиг, а вот для Волги придумали с пружинками..

За оплату
- Тосол Аляска – 60 рублей.
- Подушка КПП – 130 рублей
- Замена подушки – 331 рубль.
- Всего не так и много руб. Но времени жалко. И немного руб тоже жалко.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#24

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:01 pm

05.07.2008
Пробег около 22.000 км.
Гарантия

- Замер давления масла механическим манометром (показометр сказал, что давления нет)
- Датчик давления масла – снять и поставить новый (датчик повторно приехал и показал, что давления в двигле нет)
- Диагностика двигателя (трясет, замена свечей на хорошие, замена проводов и промывка форсунок дефекта полностью не устранили)

Все бесплатно, гарантия

За плату:
- Форсунки промывка – 866 рублей
- Карбон клинер 254 рубля
- Качественный высоковольтные провода импортные 661 руб.
Промывка форсунок и замена проводов чуть-чуть ситуацию улучшили. Но совсем чуть-чуть.

При диагностике подключили временно другой блок управления, но от Газели (от Волги на складе не было) при этом контролировали осциллографом и диагностическим сканером показатели работы двигла. Было такое священнодейство (по меркам Волг), что сбежалось смотреть пол-сервиса. Показатели сравнивались на разных блоках управления. Родной давал пропуски в зажигании и давал еще какие-то нехорошие показатели. СО на нем едва удавалось удержать в пределах нормы, хотя машина была с каталиком и он был исправен.
Вывод – блок под замену. Как водится, надо недельки две-три подождать. Но я уже научен. Терплю.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#25

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:02 pm

23.07.2008 года
Заезд по гарантии, пробег около 24.000 км.

- Замена электровентилятора системы охлаждения (сгорел банально). А надо было доехать очень, закипел даже, но головка выжила.
- Опрессовка системы охлаждения (такая же безрезультатная как и все остальные)
- Бачок стеклоомываетля – замена (опять гад потек по уплотнению между моторчиком и корпусом бачка)
Отдельно уплотнение не меняется, в номенклатуре ГАЗа такой детали как резиновое уплотняющее колечко – нет, поэтому меняется бачок в сборе с моторчиком.
- Диагностика двигателя (это они видимо по привычке)

Все бесплатно.

Теперь за плату:
- Амморты Монро 2200 руб пара задних
- Амморты Монро 2200 руб. пара передних.
Штатные постукивали, но не текли поэтому случай был негарантийным, на дороге поведение машины было абсолютно ватным и плохо контролируемым, особенно на высокой скорости, поэтому замена дала просто кайф! Мне даже показалось, что я смогу простить некоторые головняки этой машине…
- Пепельница 838 руб.
она мало того, что крайне неудобная, о чем написано выше, но еще завод велел не считать это гарантийным случаем. Ругаться я не стал, потому что силы кончались, а я знал, что они мне еще будут нужны.
- Электровентилятор БОШ от ГАЗ 3110. 1 915 руб.
Слава фирме БОШ, что она хотя бы для 3110 делает эти долбанные вентиляторы. На штатный отечетсвеный вентилятор мне были готовы поменять бесплатно. Но я решил доплатить и купить БОШ. Советский новый мне положили в багажник. Ведь по гарантии мне все равно должны были его поставить. Есть одно НО. Завод ведь усовершенствоал конструкцию авто по сравнению с 3110, поэтому просто так туда вентилятор от 3110 не поставишь, и потребовалось дополнительно:
- Разъем двухконтактный 25 руб
- Провод ПГВА 1,5 кв мм 16 руб.
- Клемма гнездовая + контакт штыревой 102 руб
- Изготовление жгута проводки и подключение вентилопера 488 руб.

Всего: около 11.000 руб.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#26

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:02 pm

02.08.2008
Гарантия
Пробег около 26.000 км
- Кран масляный протяжка (как обычно капает)
- Замена рулевого колеса (пенополеуретан, из которого сделан обод – отслоился от металлического каркаса) Руль как водится, ждали две-три недели. Видимо Нижний Новгород – это далеко за Австралией.
- Трос газа регулировка (по прежнему закусывает!!!)
- Диагностика двигателя
- Снять / поставить свечи (интересно им не надоело?)
- Регулировка зазора свечей (без комментариев)
- Провода высоковольтные прозвон (новые импортные. Зачем?)
- Снять поставить регулятор ХХ (думали, что не так с ним, но все было так.)
- Блок управления двигателем снять поставить новый (МИКАС).
- Регулировка СО и СН.
Двигатель, наконец, заработал более мене хорошо, повадки машины немного изменились, добавились низы в моторе, верхи остались такими же, но стали субъективно менее заметными, в связи с тем, что низ все же появился.
Из минусов:
1. теперь при выключении зажигания горячий мотор продолжал секунду-другую работать в режиме калильного зажигания. Т.е. этот мозг в отличие от предыдущего начал правильнее подавать топливо на ХХ, но, видимо, неправильно прекращал его подачу. Поскольку я понимал, что нынешний вариант меньшее из зол – пока оставил посмотреть что будет дальше.
2. при появившейся приемистости в низах стало еще больше очевидно, что делает мозги трос газа.

К оплате – 0

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#27

Сообщение Sera » Вт май 18, 2010 21:07 pm

Волгу эту наблюдаю до сих пор. И хорошего с ней мало. при пробеге в 30 000 была поменяна коробка, сейчас в 33 000 меняется двигатель. уже не по гарантии.

когда продал Вольву, а опять же второй машины не было в семье - думал опять взять волгу поездить, но вспомнив все это - решил что похожу пешком.
Мне улыбнулась удача и я купил себе другую машину - а о волге лишь вспоминаю...

тем не менее вирусом 24 в первой версии с ленточным спидометром я по прежнему болею...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 11457
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:24 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 88 г. и Grand Vitara 2009 г.
Телефон: 79037406676
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#28

Сообщение TANKER » Вт май 18, 2010 21:34 pm

Sera писал(а):Вопрос в том – можно ли назвать те изменения, которые произошли в этой машине - прогрессом.
я тебе могу одно сказать, поменяв в своей 2410 половину на 3110 а половину на 31105, я получил совсем другой автомобиль, гораздо более приятный в управлении и эксплуатации, но с любимым кузовом.
-про подвеску не согласен, разница очень ощутима, основные плюсы это угол поворота колеса гораздо больше и стабилизатор, который прекрасно держит -машину в поворотах. со старым машина заваливается.
-гур надо делать в гидролабе и всё будет боле менее тихо и надежно
-в тормоза ставятся импортные диски и колодки и они становятся нормальными
-салон перебирается вручную и становится тихим

в общем перечислять можно бесконечно, все эти болезни давно известны и известны их решения, другой вопрос, когда машина на гарантии и сыпется все, понятна и реакция на всё это владельца и справедливы проклятия в адрес завода и т д и т п, но по другому уже никогда не будет.
только волгаводы люди терпеливые и фанатичные, они не отступят )

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 21:32 pm
Автомобиль: Газ 2410
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#29

Сообщение dima-ekb 2410 » Вт май 18, 2010 21:47 pm

Sera писал(а):тем не менее вирусом 24 в первой версии с ленточным спидометром я по прежнему болею...
Может не надо, а?
По сравнению с 31105 там вообще нет тормозов, нет тяги на верхах, климатов и АБСов тоже нет, эргономика..эээ....
К чему это я?
Боюсь представить что вы напишите через два месяца владения 24-кой в первой версии. :nice:

Прочитал по диагонали если честно, пара моментов улыбнула.
Вентилятор сгорел, но надо ехать, вскипятил...
Задняя "уникальная" опора об 4-ёх пружинках устанавливается на Волги последние лет 30 если что...
Нет крепления ИЗОФИКС... А где они есть в рашн автопроме?

Короче Волга ведро, я так понял.
Гольфики 3-и рулят, ну и фордик скорпио тоже машина (странно почему он был в ремонте 2 месяца)
Ничего личного.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 19:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24, '71г. - чёрный. ГАЗ-31022, '94г. - бежевый
Телефон: 89160603920
Откуда: МОСКВА - ПОДОЛЬСК +7(906)735-1889
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Волга 31105 (мой двухмесячный ужас)

#30

Сообщение iguana01 » Вт май 18, 2010 22:24 pm

***, я конечно всё понимаю, но здесь собрались владельцы 24-к и мало кто ездит или собирается переходить на 105-ю.
Слишком много текста.
Создалось впечатление, что автор пишет о том, что Волга в принципе, устаревшее говно ...к чему тогда вообще выбран этот форум? Более уместно было оставить это на иночном форуме.
Закрыто