Замена рулевой муфты

Диски; резина; шкворни; амортизаторы; рессоры; рулевой редуктор
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Замена рулевой муфты

#1

Сообщение LostSoul2007 » Чт апр 15, 2010 11:29 am

В общем такая проблема: руль не поворачивается влево, а даже если и крутиться то через силу .
Залез посмотреть что там, оказалось что резиновая муфта прокладка держится на 2-х болтах и те имеют сорванную резьбу.
Изображение

Никогда таких вещей не менял, подскажите как правильно и грамотно это сделать. :sos:
последовательность действий , а может у кого-то и фото есть !
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 13:41 pm
Автомобиль: Kia Sportage SL, УАЗ-3151
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Замена рулевой муфты

#2

Сообщение Guliver » Чт апр 15, 2010 12:01 pm

Снимаешь резиновый кожух,откручиваешь и меняешь. Там ничего сложного, просто неудобно жуть. :nice:
Муфту выбирай внимательнее, много дерьма продают.

Не в сети
Аватара пользователя
Дядя Серёжа R.I.P
Дядя Серёжа R.I.P
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 17:52 pm
Автомобиль: ГАЗ-24
Откуда: Россия, Питер. ГАЗ-24+406+5кпп+ГУР
Поблагодарили: 50 раз

Re: Замена рулевой муфты

#3

Сообщение 45-45 » Чт апр 15, 2010 12:03 pm

Менять резинку удобней сбоку, из под крыла. Сними левое колесо, отцепи резиновый фартук прикрывающий рулевое и всё более-менее видно будет. Руль придётся несколько раз повернуть, за один заход все гайки не отвернуть. Или работать с помощником. Вечных муфт не бывает, многие через это проходили.
Терпение и терпение! :regard:
_________________
Все мои фотки тут: http://photofile.name/users/45-45/

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена рулевой муфты

#4

Сообщение LostSoul2007 » Чт апр 15, 2010 12:09 pm

:regard: в принципе , я этот процесс себе так и представлял, но лишний раз уточнить что б в дураках не остаться все таки стоит:)
Спасибо :peace:
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:00 pm
Автомобиль: ГАЗ-2401, 1973г.в
Телефон: 89243947674
Откуда: г. Улан-удэ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена рулевой муфты

#5

Сообщение Андрей » Чт апр 15, 2010 14:32 pm

Мне повезло я её менял когда двигателя небыло :mad:
_________________
ГАЗ-24. 1973г выпуска. Все родное. Белая.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена рулевой муфты

#6

Сообщение LostSoul2007 » Чт апр 15, 2010 15:27 pm

мне бы такой кайф :crazy: ну пойду в гараж сегодня, будем шаманить :shaman:
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:42 pm
Откуда: Красноярск

Re: Замена рулевой муфты

#7

Сообщение KarpovVC » Чт апр 15, 2010 18:56 pm

Если установлены подкрылки, то из под крыла подлазить геморойно. Две гайки со стороны редуктора откручиваются лежа на двигателе (руль надо сразу выставить и зафиксировать), а две из салона (снять резиновый уплотнитель рулевой колонки). При сборке муфта должна стоять без искривлений иначе попадос на новую муфту (личный опыт :fool2: ). Пробовал оба способа, мой вариант мне показался более удобным.
_________________
Газ-2412 1986г Умирает, но не сдаётся

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена рулевой муфты

#8

Сообщение LostSoul2007 » Чт апр 15, 2010 21:45 pm

Значит муфту поменял, в подсобниках жена была, при виде меня и секаса с машиной у нее чуть припадок от смеха не случился :lol:
В общем процесс прошел так: сходил в магазин ГАЗ, купил муфту, продавщица, которая там работает сразу посоветовала выкинуть родные болты которые на муфте и купить вместо них болты с пластиковым ободком(чтобы не раскрутилось). Приехал в гараж, снял колесо, открыл капот и полез на двигатель в прямом смысле слова :mad: откручивать гайки, процесс долгий и муторный. Справился главное не спешить:) . Открутил, снял все, поставил новое, закрутил, испытал. все супер.
Одно но, пластиковые уплотнители на болтах, поставил наоборот. и приклеил :dnk: не смог по нормальном поставить :fool: , буду надеятся что все будет ок!

За советы спасибо! :peace:
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 16:54 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, цвет Серо-ржавый. ГАЗ 3102, цвет Серый
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Замена рулевой муфты

#9

Сообщение Странник » Пт апр 16, 2010 15:41 pm

Во продавщица! Раскрутила на не раскручиваемые болты :verynice:

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена рулевой муфты

#10

Сообщение LostSoul2007 » Сб апр 17, 2010 10:47 am

За что ей БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ - Спасибо :verynice: я даже и не знал что такие есть :sad:
Но как говориться знание за плечами не носить.
Я же когда покупал машину вообще нифига не знал об устройстве автомобиля, был так сказать только водилой, понятие ремонта не существовало, :fool: , а теперь мужики на гаражах уже с уважением смотрят когда начинаю им рассказывать о методах ремонта, уже и за советом ходють :verynice:
Хотя я только учусь и познаю эту нелегкую науку :manual: :lol: А все что? Желание учиться и познавать новое + форум где много чего нового узнать можно! И за советом обратиться - даже если и вопрос дурацкий и у всех вызывает улыбку.

Кстати машинка ездит, руль крутиться, а знакомый механик упрекнул только за пластиковые насадки, хотя сказал что для первого раза поменять муфту за 2 часа и еще в принципе правильно то это нормально :pride:
:peace:
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 17:20 pm
Автомобиль: ГАЗ 24 1980 г.в.
Откуда: Пермский край

Re: Замена рулевой муфты

#11

Сообщение Тимон » Вс апр 18, 2010 13:10 pm

для первого раза поменять муфту за 2 часа и еще в принципе правильно то это нормально
Я когда первый раз менял убил пол дня на это, а пальцы потом ещё дня два болели. :shaman: :moil: А какими словами вспоминал при этом инженеров ГАЗа лучше не говорить. :censored: :censored:
_________________
Лучше старенький ТТ чем кунгфу и каратэ:)

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена рулевой муфты

#12

Сообщение Лосяш » Чт янв 20, 2011 18:27 pm

Че то пора муфту менять наверное. Еще раз уточню, открутить 4 гайки, вынуть старую, всунуть новую и закрутить 4 гайки? а что за провод на новой муфте? типа массу соединяет?Есть ли какое то определенное положение руля относительно редуктора?
Купил муфту всборе за 170 рупей. но мне кажется на машине немного другая стоит. Это критично? отличия в креплении болтов. гайки на моей закернены что ли короче сделано как на гайке регилировки подшипника ступицы на уазе. на одну грань гайки замят кусок от металла от пластины. на новой муфте там же обварено.
Основной вопрос по прежнему касается положения руля и редуктора. а то прикручу да наоборот. или там наоборот не прикрутиш?
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена рулевой муфты

#13

Сообщение Лосяш » Чт янв 20, 2011 20:55 pm

Че никто муфту не менял ни разу что ли?
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена рулевой муфты

#14

Сообщение LostSoul2007 » Вс янв 23, 2011 20:53 pm

Когда снимать муфту будешь посмотри как руль стоит(я так делал) просто запомнил положение, дальше откручиваешь 4 болта ставишь новую , прикручиваешь :moil:

Проводок если не ошибаюсь это масса для того что бы бибика работала, я не прикручивал так как у меня она уже давно переделана была и пущено через реле.
На первый взгляд все просто, но в реале из за того что трудно подлезть времени уходит много :regard:

Если что не так написал прошу простить :regard: у меня сей процесс так проходил :nice:
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 17:20 pm
Автомобиль: Газ 24, 1984 г.в.
Откуда: Инта Республика коми

Re: Замена рулевой муфты

#15

Сообщение Kombat90 » Ср фев 23, 2011 21:30 pm

Привет всем! был случай. Как то раз в -40 градусов я всетаки свернул рулевую муфту.Кое как припарковал её во дворе! и сьояла она у меня так неделю, пока морозы не спали. И я умудрился в - 20 за часов 5 её поменять! короче жесть. а не давно что то глянул на нее и решил заменить, уложился в минут 40, вот что значит опыт :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:14 am
Автомобиль: -мото
Откуда: КоролевМО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Замена рулевой муфты

#16

Сообщение novator55 » Пт фев 25, 2011 0:30 am

очень аварийноопасная эта муфта, карданчик от 3110(5) намного лучше

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 17:01 pm
Автомобиль: газ 2401, 1977г.
Откуда: Украина, Днепропетровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена рулевой муфты

#17

Сообщение александр 75 » Пт дек 23, 2011 13:04 pm

Всем добрый день! Мужики, такой вопрос: а никто вместо этой гребанной муфты не пробовал ставить какую-нибудь другую проставку, там из медяшки или алюминия, например? Летом порвалась старая, которая была 1987 года рождения, купил, как продавец божился самая-самая, вот теперь и "самая-самая" крякнула, а как представлю ее замену..., вот мысль такая и пришла.

Не в сети
Аватара пользователя
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:15 pm
Автомобиль: ГАЗ-2410, 1986г.в.
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена рулевой муфты

#18

Сообщение DarkMind » Пт фев 17, 2012 20:03 pm

Парковался как-то раз у супермаркета, вообщем запоркавался и муфта эта гребанная порвалась. купил муфту в сборе помойму за 150 руб. Разбирал на этой парковке на след день у всех на глазах. :fool2: Парился-парился пока не снял рулевую колонку и дело быстро поршло. 2 болта легко окручиваються из салона, а вот 2 болта со стороны моторного отсека посложней. Короче за 40 мин разобрал и за 30 мин собрал.
Говорят используеться якобы какая-то резина пропитанная и на запас лучше ее не брать, типа она приходит в негодность, сам не проверял.
Тоже считаю, что это опасный узел.
На счет замены муфты на другую проставку, думаю что не возможно. Т.К. сама муфта является элементом безопасности для водителя при ударе о руль (и поглащения других ударов), а также в силу своей эластичности и гибкости устраняет несоосность валов. Короче наверно лучше карданчик замутить.
_________________
Да прибудет с нами сила!

ГАЗ 2410, ДВС 402, ГБЦ 421 93 мм., карбюратор К-89 пиленый, ВУТ+ГТЦ фирмы LUСAS (снят с БМВ е39)., сцепление HOLA, подвеска от ГАЗ 31105.
https://www.drive2.ru/r/gaz/955508/

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 13:29 pm
Автомобиль: ГАЗ 24 1980
Откуда: Одесса Украина

Re: Замена рулевой муфты

#19

Сообщение Ateist » Вт апр 10, 2012 9:27 am

Всем привет! Чтобы не плодить подобные темы решил спросить здесь.
Тоже накрылась муфта. Про замену и особенности процесса понятно, но у меня еще кожух рулевой колонки при повороте гуляет по сторонам на 2-3 см. если не больше.
Это муфта виновата и после замены будет нормально? Или предстоит что то более серьезное?
Обнаружилось сегодня утром. Вдруг начались щелчки и заедания при повороте. Вернувшись в гараж обнаружил, что отломан "угол" предохранительной пластины. Линия облома как раз по оси болта. Вернулся без проблем, даже щелчки прекратились. Была мысль все таки поехать на работу, но внутренний голос отговорил. Можно все разобрать и выяснить причину "гуляний", но тогда уже точно ехать за город на авторынок на перекладных. Или все таки осторожно съездить и купить сразу что надо. Мужики, посоветуйте что там может быть.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 18:38 pm
Автомобиль: GAZ-24
Откуда: Украина - Ровно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена рулевой муфты

#20

Сообщение LostSoul2007 » Пт апр 13, 2012 13:54 pm

Ateist писал(а):Всем привет! Чтобы не плодить подобные темы решил спросить здесь.
Тоже накрылась муфта. Про замену и особенности процесса понятно, но у меня еще кожух рулевой колонки при повороте гуляет по сторонам на 2-3 см. если не больше.
Это муфта виновата и после замены будет нормально? Или предстоит что то более серьезное?
Обнаружилось сегодня утром. Вдруг начались щелчки и заедания при повороте. Вернувшись в гараж обнаружил, что отломан "угол" предохранительной пластины. Линия облома как раз по оси болта. Вернулся без проблем, даже щелчки прекратились. Была мысль все таки поехать на работу, но внутренний голос отговорил. Можно все разобрать и выяснить причину "гуляний", но тогда уже точно ехать за город на авторынок на перекладных. Или все таки осторожно съездить и купить сразу что надо. Мужики, посоветуйте что там может быть.
Лучше на перекладних. У меня руль заедал при повороте влево. После замени муфти все хорошо.
_________________
ГАЗ-24, двигатель2401, датчик Холла, ЦЗ+сигналка, ГБО + АИ92 ВУТ 2410
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранена, но не убита.

Не в сети
Аватара пользователя
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 8:40 am
Автомобиль: 24
Откуда: Odessa

Re: Замена рулевой муфты

#21

Сообщение goooosy » Сб май 19, 2012 8:49 am

Мужики ! Так-как качественную муфту на базаре не нашол , и стоят калёса 225\70\14 предпологаю заменить на жосткий привод, к примеру от 31(как выше сказано) кто делал? Опишите в двух словах, что в итоге получитса, есле получитса ?
Ответить