Страница 1 из 1

Зависает клапан...

Добавлено: Пн апр 25, 2016 21:28 pm
HORT
После недавней покупки долго стоящей и незаводящейся машины,обнаружилась следующая проблема: виснет клапан третьего цилиндра.
Машину заводили два дня,сняв клапанную крышку обнаружили,что штанги толкателей (некоторые) выскочили из регулировочных болтов коромысел.Установив всё на место и прокручивая колесо (ручки заводной не было..) заметил,что коромысло толкает клапан вниз,а обратно под усилием пружины он не возвращается (или возвращается наполовину..)
Двигатель (после забрызгивания стержней клапанов WD-40) кое как завёлся и даже удалось набрать рабочую температуру,но простояв ночь опять возникла та же проблема. Опять снятие оси коромысел,опять простукивание молотком по клапану и обратная сборка...
Пробовать раскоксовать ? Чем лучше сделать ?

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Пн апр 25, 2016 21:57 pm
tag
Снять ГБЦ, продефектовать и перебрать. Полумеры в таких случаях малоэффективны, скорее даже совсем не эффективны.

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Пн апр 25, 2016 22:16 pm
HORT
Да как то из -за одного клапана снимать нет желания. Двигатель до того как машина почти на 2 года стала работал нормально.
Если уж так заморачиваться,то тогда полную капиталку делать.

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Пн апр 25, 2016 23:00 pm
Icecoldkilla
Привозили мне на ремонт машину, которую завели после 5 лет простоя, там 2 коромысла залипали, как оказалось после разбора, в итоге штанги загнуло нахрен...
Вообще впускные клапана очень любят на 406х зависать, если их заводить через несколько лет на бензине, который остался в баке. Бывало что эта проблема после разборки и приведения в порядок бошки повторялась, пока не промыли бак :dnk:

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 0:45 am
NoComments
Я с такой проблемой у себя сталкивался, решил в этот же день, скинув и разобрав ГБЦ прямо перед гостиницей, ибо был в другом городе. Если смолой держит от топлива, надо по-зорошему разбирать и чистить. Иначе - сменить бензин в баке, промыть его, чтобы на дне никакой дряни не было, и с вэдэшкой и постукиваниями ездить, пока эта фигня не закончится, попутно меняя периодически гнутые штанги.

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 20:41 pm
HORT
Штанги на вид целые,двигатель 402й,клинит выхлоп третьего цилиндра..По советам "бывалых" заводил вчера на смеси сольвента и бензина 1/1 из бутылки...отработало около трёх минут,троило но результата не дало.
Ну очень не хочется (пока что..) снимать ГБЦ.. :sad:
Все попытки заводить производились из пластиковой бутылки,так что старый бензин исключен..

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 20:48 pm
Metalstorm
Залей под стержень масло

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 21:00 pm
HORT
Стержни сколько мог забрызгивал WD, мало эффекта....может чуть масла в цилиндр ? Или сгорит и добавит нагара ?

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 21:03 pm
Metalstorm
WD это не смазка, если не получится маслом то снимать головку и отмывать (и больше ничего, не притирать, не растачивать и тд). Клапаны поставить на свои места.

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 21:40 pm
HORT
Чем же его кормили ?... :buhalo:

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Вт апр 26, 2016 21:47 pm
Tixomir
Подвести поршень 3 цилиндра в ВМТ , снять коромысла, разсухарить клапан, зажать стержень клапана в дрель и со смазкой стержня покрутить его тудЫ-сюдЫ. Кокс от смазки и вращения растает.. :nice:

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Ср апр 27, 2016 19:39 pm
HORT
Tixomir писал(а):Подвести поршень 3 цилиндра в ВМТ , снять коромысла, разсухарить клапан, зажать стержень клапана в дрель и со смазкой стержня покрутить его тудЫ-сюдЫ. Кокс от смазки и вращения растает.. :nice:
Интересная мысль :good: Тут меня уже напугали,что седло клапана могло вылететь,и после простукивания молотком клапан седло на место "ставил ".. :surprise:

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Ср апр 27, 2016 21:59 pm
31029
Длительный период времени ездил на короткие расстояния. Когда пришло время ремонта, сверху на тарелках клапанов было огромное количество "кокса" неимоверной твёрдости. (Бывалые водители высказали мнение, что образуется он от езды на обогащённой смеси.) Вот я думаю, при вращении клапана дрелью не будет ли там образовываться конусная пара типа запорной иглы в карбе и(или) несточит до ГБЦ направляющую...
Проще снять голову, чтобы потом не заниматься капремонтом.

Re: Зависает клапан...

Добавлено: Чт апр 28, 2016 19:47 pm
HORT
На данном двигателе раскоксовка дала ожидаемый эффект,кроме того в двигателе оказались чуть ли не самодельные штанги толкателей :fool2: ,на которые в свою очередь были надты куски кислородного шланга (видимо для того,чтобы "не болтались ") :censored: :censored: :censored:
Лечение двигателя продолжается..