Неполадки с зарядом

Комлексно про электрооборудование
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 22:01 pm
Автомобиль: газ 2410 88
Откуда: Ставрополь

Неполадки с зарядом

#1

Сообщение Thrashed » Чт ноя 15, 2018 22:10 pm

Всем привет.
Возникла нетипичная проблема по электрике. Заранее прошу прощение за безграмотность в данном вопросе, так как электрика это единственное, в чем я не могу разобраться своими силами.
симптомы следующие: при трогании, при езде по неровностям и всяческих кренах во время поворотов в эл сети на секунду - две повышается напряжение(?). выглядит это так - моторчик печки в этот момент крутится сильнее в разы(на слух), свет от фар становится ярче примерно в два раза. велика вероятность сгорания лампочек, поменял уже с десяток. если машина стоит на месте, при повышении оборотов ничего подобного не наблюдается, поэтому не могу выявить причину. на ходу искать поломку не представляется возможным по понятным причинам. очевидно, что где то либо плохой контакт, либо замыкание, либо что то подобное. но откуда начать поиск? никаких окислений, оплавлений, дыма , искрений и тд не наблюдается.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 20:38 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 1986 г.р.
Откуда: Украина . Дн-ская обл . Павлоград.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Неполадки с зарядом

#2

Сообщение Scy.thian » Пт ноя 16, 2018 9:42 am

Thrashed если схема штатная, с РР13.3702 - то походу

а) проблема по цепи (+) к РР. Если пропадает (+), РР не имея возможности сравнить (+) бортсети образцовым напряжением в своей измерительной цепи, даёт максимально возможный ток возбуждения(ток возбуждения в схеме с РР13.3702 протекает с обмотки возбуждения на массу РР и на кузов ), и напряжение в бортсети поднимается.
Проверить - на РР надёжность опрессовки(пайки) проводов (особенно уделить внимание выводу(+).
б) Второй вариант - замыкание на массу(нарушена целостность изоляции провода) вывода/провода "Ш" от РР к щётке генератора - ток возбуждения так-же будет максимально возможным, напряжение будет больше нормы, дефект появляться может именно в движении, ввиду того что двигатель в движении качается на подушках, жгуты/провода тоже начинают перемещаться относительно кузова, если изоляция провода протёрта - вот и глюк.
_________________
Моя анкета

Мысли не деньги, лишними не бывают.
К Прутков-инженер Мысль N 1

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 22:01 pm
Автомобиль: газ 2410 88
Откуда: Ставрополь

Re: Неполадки с зарядом

#3

Сообщение Thrashed » Пн ноя 19, 2018 19:03 pm

Спасибо за помощь, проблема решена комплексом работ, предположительно, основной причиной был плохой контакт на амперметре
Ответить